Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача 8. Известные литераторы



2015-11-23 367 Обсуждений (0)
Задача 8. Известные литераторы 0.00 из 5.00 0 оценок




· Перед Вами - сведения из биографий известных литераторов. Внимательно ознакомьтесь с ними и соотнесите сведения из биографий литераторов и их имена.

· Твой ответ

· Эталонный ответ

· Этот писатель - лауреат Сталинской премии, диссидент, участвовал в Великой Отечественной войне, подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки против реабилитации Сталина. Позже был обвинён в «низкопоклонстве перед Западом» и эмигрировал из СССР

В. П. Некрасов

· Эта русская поэтесса как "типичная представительница чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии" была исключена в 1946 г. из Союза советских писателей

А. А. Ахматова

· Этот писатель в годы Гражданской войны был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной Республики, служил военным врачом 3-го Терского казачьего полка в белых Вооружённых силах Юга России

М. А. Булгаков

· Эта русская поэтесса не приняла Октябрьскую революцию 1917 г., видя в ней восстание «сатанинских сил». После возращения из эмиграции в Советскую Россию она бедствовала, потеряла мужа и дочь, не могла найти ни жилья, ни работы, ее стихи не печатались.

М. И. Цветаева

· Этот писатель-коммунист во время Гражданской войны был на стороне красных

М. А. Шолохов

Задача 9. "Изборник Святослава"

· Изборник Святослава 1073 года - древняя русская книга, которая была переписана в Киеве для князя Святослава Ярославича. Перед Вами - разные типы письма.

Скоропись
Кириллический устав
Глаголический устав
Полуустав

· Определите, каким типом письма написан Изборник.

Задача 10. Эскадра

· Прочтите отрывок из исторической эпопеи. Опираясь на текст и привлекая знания по истории, ответьте на вопросы.

"Дней девять тому назад большая часть судов этой эскадры пришла из Кронштадта в Ревель. Мы видели их собственными глазами. На рейде были построены в ряды броненосцы: "Князь Суворов", "Император Александр III", "Бородино", "Ослябя", "Сисой Великий" и "Наварин"; крейсеры 1-го ранга: "Аврора", "Адмирал Нахимов", "Дмитрий Донской" и "Светлана"; Крейсер 2-го ранга Алмаз"; миноносцы: "Бедовый", "Безупречный", "Блестящий", "Бодрый", "Буйный", "Быстрый" и "Бравый".

Назовите автора произведения, который являлся участником описанных событий. (Запишите ответ в первое поле в формате Фамилия Имя Отчество)

Укажите страну, которая являлась противником России в войне, в ходе которой произошло описанное сражение. (Запишите ответ во второе поле)

Найдите в тексте и укажите название корабля, который являлся флагманским кораблем и был потоплен в этом сражении. (Запишите ответ в третье поле)

 



2015-11-23 367 Обсуждений (0)
Задача 8. Известные литераторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача 8. Известные литераторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)