Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ



2015-11-23 2363 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ 4.80 из 5.00 5 оценок




(по А.Г.Исаченко)

География, несомненно, относится к числу наиболее древних наук. История ее развития насчитывает не менее шести тысячелетий. Согласно А.И.Исаченко, путь, который прошла современная география, схематически можно представить в виде последовательной смены четырех главных стадий: выяснение общих свойств нашей планеты и основных внешних черт ее поверхности Þ изучение отдельных элементов ее природы Þ установление взаимных связей между отдельными элементами природы Þ исследование географических комплексов (геосистем).

Эти стадии не отделяются друг от друга резкими временными рубежами; между ними существуют многие «перекрытия» и «накладки». Вместе с тем в развитии географии было несколько узловых, эпохальных событий, которые достаточно четко разделяют эти периоды.

Первым рубежом для географии явились Великие географические открытия, началом которых принято считать день открытия Христофором Колумбом Америки (12 октября 1492 г.). Однако эпохе Великих открытий предшествовала длительный период медленного расширения знаний о Земле. Ограниченность и разобщенность пространственного кругозора – характерная черта этой эпохи. Даже наиболее культурным народа Европы и Азии были известны лишь небольшие части земного шара.

Теоретические представления в области географии имели отрывочный характер и находились под сильным влиянием религиозно-мифологического мировоззрения. Передовые по тому времени географические воззрения античности основывались не столько на опыте, сколько на натурфилософских догадках и часто были наивными и фантастическими. Официальная схоластическая наука христианского средневековья также не была связана с практикой и опиралась на элементы той же античной науки, но приспособленные к католическому учению (Фома Аквинский, 1225–1274 гг.). Вся эта продолжительная эпоха делится на два отрезка, соответствующих древним и средним векам всемирной истории.

Великие географические открытия произвели переворот в пространственном кругозоре человечества, дали возможность составить в общих чертах представление о соотношении материков и океанов. С этого времени происходит перелом в средневековом мировоззрении и начинается научное исследование природы и вместе с тем вторая большая эпоха в развитии географии.

Однако потребовалось еще более двух столетий после завершения Великих географических открытий, чтобы уточнить и нанести на карту очертания суши, выяснить главные черты ее орографии и гидрографии, а затем собрать и систематизировать материал по основным компонентам земной поверхности: климату, водам, органическому миру и т.д., достаточный для первичного научного обобщения. Эти задачи и определяли характер географии почти до конца XIX в.

Между двумя указанными переломными моментами есть важная граница, относящаяся приблизительно к началу последней трети XVIII в. До этого времени главную роль играло измерение и картографирование Земли. В то время география находилась еще как бы в «топографической» стадии и объясняла многие явления природы и общества с точки зрения античной натурфилософии.

С конца XVIII в. географы в своих выводах начинают опираться на опытное изучение явлений природы и общества, разрабатывать собственную методику исследований. Вместе с тем они выдвигают проблему изучения связей между отдельными географическими компонентами, что дает основание считать это время началом следующего, третьего крупного периода развития географической мысли. Но все же это был период аналитического изучения природы. Важнейшей особенностью развития географии в те годы была постоянно углубляющаяся дифференциация естествознания и научного географического знания.

Фундаментом современной географии явилась идея географического комплекса, разработанная в таких ее конкретных формах, как закон зональности (В.В.Докучаев (1846-1903 гг.) и др.), учение о ландшафте (Л.С.Берг (1876-1950 гг.) и др.), учение о географической оболочке (А.А.Григорьев (1883-1968 гг.) и др.). Зарождение современной географии относится к последней трети XIX в. (126).

 

 

ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ

(по П. Джеймсу и Дж. Мартину)

 

В истории географической науки, по мнению американских географов П. Джеймса и Дж. Мартина, выделяются следующие три периода:

Первый период продолжался с древнейших времен, когда зародилась географическая мысль, и вплоть до 1859 года. Это классический период, в течение которого уделялось относительно мало внимания определению и выделению обособленных отраслей науки. В этот период знание о мире в целом еще не было столь обширным, и каждый ученый одновременно мог быть специалистом и признанным авторитетом во многих науках. Так, например, почти каждый из древнегреческих философов, известный также и как историк, мог с тем же успехом и на тех же «законных основаниях» считаться еще и географом. Даже в XVIII столетии, когда уже началось обособление отдельных отраслей знания, такие ученые, как М.В.Ломоносов или Монтескье, которые не были географами, внесли в историю географической мысли весьма значительный вклад. Последним в ряду подобных энциклопедистов был Александр Гумбольдт. После его смерти в 1859 году уже никому не удалось достигнуть такой широты познания.

Новый период начался во второй половине XIX столетия. Он характеризовался возникновением профессиональной сферы деятельности, называемой географией, что означало появление географов-профессионалов, которые, получив соответствующую квалификацию, могли зарабатывать себе на жизнь, занимаясь исследованиями в данной области.

В Германии новый период развития географии начался в 1874 году, когда в Берлинском университете была организована кафедра географии, возглавлявшаяся учеными в звании профессора. До этого времени студенты прослушивали определенный курс лекций, и впоследствии, возможно, сами начинали читать лекции, но никогда прежде целые группы студентов не специализировались по географии. Поэтому, когда в 1874 году появилась географическая кафедра, на ней среди преподавателей не было ни одного профессионального географа.

Новшество, введенное в Германии, было быстро заимствовано университетами других стран, в первую очередь Франции, Великобритании и России. Различными путями достигло оно и США. В каждой из этих пяти стран сформировались свои национальные школы и специфические представления о новой географии, распространившиеся по всему миру. Различие между этими школами состояло прежде всего в том, как они отвечали на вопрос о сущности географии.

Третий период в истории географии, начавшийся в 50-х годах прошлого столетия, называется современным. Вторая мировая война оказала на науку огромное влияние. Научная деятельность ученых-географов в те годы была направлена на изучение вопросов, имеющих отношение к очень сложным проблемам политики. В те годы географы достигли серьезных успехов в картографии и в анализе значимости местоположения, то есть в тех областях, которые обычно как бы не замечались представителями других наук.

Опыт войны нашел отражение в создании общей теории систем Людвига фон Берталанфи (367), в разработке новых методов, позволявших решать проблемы анализа многих переменных, когда для предсказания поведения системы необходимо использовать теорию вероятностей. Как раз в это время в жизнь вошли электронные счетно-решающие машины, или компьютеры. Они позволяли быстро и с надлежащей точностью рассчитать параметры огромного разнообразия показателей. Затем произошел настоящий революционный переворот и в методах сбора данных: появились электронные устройства для сканирования поверхности Земли с орбитальных космических спутников. Эти новшества, появившиеся в основном после 50-х годов нашего столетия, открыли третий период в истории географической науки.

В настоящее время географы подходят к определению географии, не ставя во главу угла вопрос ее размежевания с другими дисциплинами. Новая тенденция состоит в том, что все науки прилагают совместные усилия к решению отдельных проблем. Процесс разделения (дифференциации) сменился теперь процессом интеграции, при котором ученые каждой из дисциплин применяют свои специальные знания и умения к решению таких глобальных проблем, как неконтролируемый рост населения, расовые взаимоотношения, ухудшение среды обитания, борьба с голодом и т.д. К собственно географическим относятся вопросы, связанные со значимостью местоположения и пространственными (территориальными) связями объектов и явлений (110,367).

 



2015-11-23 2363 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ГЕОГРАФИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)