Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (IV – I тыс. до н.э.)



2015-11-23 1045 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (IV – I тыс. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Первые крупные рабовладельческие государства появились в IV тысячелетии до н.э. у земледельческих народов Египта, Междуречья, Северной Индии и Китая. Оседлое земледельческое хозяйство давало больше возможностей для применения рабского труда и развития металлургии, чем скотоводческое. Образованию развитых рабовладельческих государств в перечисленных областях способствовали географические условия: положение вдоль больших рек – источников орошения и водных путей («речные цивилизации», И.И.Мечников (1845-1916 гг.), относительно надежные естественные рубежи – горы, пустыни и т.д. Эти государства возникли независимо друг от друга, и лишь со временем взаимное влияние их культур в той или иной степени стало проявляться достаточно отчетливо.

Древнейшие народы Востока оставили нам первые письменные документы. Любопытно, что самые ранние, дошедшие до нас литературные произведения были посвящены описанию путешествий. Повести и сказки о путешествиях в дальние страны – один из древнейших жанров литературы.

Тема путешествий преобладает в древнейшем эпосе. Например, в древнешумерской эпической поэме о Гильгамеше (IV тыс. до н.э.) рассказывается о скитаниях героя, который добрался через пустыни и горы до океана и перебрался через него (126).

Источники этого рода (сказки, эпос и т.д.), наряду с археологическими данными, позволяют составить предположение о пространственно-географическом кругозоре народов Древнего Востока и их представлениях о Земле.

Древние египтяне, например, уже в III тысячелетии до н.э. вели оживленную торговлю с Сирией, Эфиопией, странами бассейна Средиземного моря. Возможно, они также имели отношения с далекой Индией.

К числу наиболее развитых народов III-II тысячелетий до н.э. относились минойцы и финикийцы. К II тысячелетию до н.э. посредническая торговля между Западным и Восточным Средиземноморьем находилась в руках минойцев, которые на острове Крит основали мощную морскую державу. Имеются свидетельства о том, что торговые связи минойцев простирались от Британских островов до Канарских островов, Сенегала и Индии. Однако с середины II тысячелетия до н.э. господство на морских путях Средиземного моря переходит к финикийцам.

Финикийцы, родина которых была на территории современного Ливана, принадлежали к числу первых мореплавателей и первооткрывателей новых земель. В своих плаваниях они проникали далеко за пределы известных земель, но, занятые лишь торговлей, почти ничего не сообщали об увиденном. В одной из горных долин современного Бейрута в те далекие времена было обнаружено рудное тело, в котором удачно сочетались медь и олово. Финикийцы разрабатывали его, изготовляли бронзу и торговали ее. Вообще же в рудных месторождениях Средиземноморского бассейна при обилии меди олова явно недоставало. Поэтому финикийцы совершали регулярные морские походы к островам Силли у берегов Великобритании, где добывали олово. Они также торговали древесиной кедра, произраставшего в горных лесах Ливана. Один из древнейших письменных документов, составленный за 3 000 лет до н.э., представляет собой опись кедровых бревен, погруженных в финикийском порту Библе на сорок кораблей, которые должны были доставить этот груз в Египет. Финикийцы заложили множество торговых портов по всему побережью Средиземного моря, в том числе и Карфаген. Им же принадлежит создание первого фонетического алфавита. Он целиком состоял из согласных звуков, подобно современному семитскому алфавиту. Несколько позже греки дополнили этот алфавит краткими гласными звуками. Финикийский язык лег в основу абсолютного большинства всех известных сегодня алфавитов. В VI в. до н.э. Финикия была завоевана персами, а в 322 г. до н.э. покорена Александром Македонским. В 146 году до н.э. Карфаген был разрушен.

Кругозор народов Междуречья в III-II тысячелетиях до н.э. распространялся на севере до Армении и Закавказья, а на юге – до современного Омана.

Пространственный кругозор древних китайцев вплоть до второй половины II в. до н.э. ограничивался главным образом восточной частью нынешней территории Китая (хотя существовали косвенные торговые связи через кочевников Центральной Азии с довольно отдаленными азиатскими странами). Некоторые достоверные сведения о странах Центральной и Средней Азии древние китайцы получили лишь после путешествия Чжан Цяня (138-126 гг. до н.э.). Это путешествие положило начало торговым связям Китая с Средней Азией, а через нее и с Восточным Средиземноморьем, куда несколько позже была проложена «великий шелковый путь», просуществовавший вплоть до 23 г. до н.э.. В древнем Китае уделялось достаточно много внимания географическим исследованиям. В целом же китайские путешественники сделали не меньше, «открывая» Европу, чем европейцы, прокладывая путь на «Дальний Восток». Но китайский свод знаний остался в стороне от потока западной мысли (110,126).

К рабовладельческой эпохе относится возникновение зачатков научных знаний в области математики, астрономии и механики. В Египте в эпоху Древнего Царства (до II тысячелетия до н.э.) проводилось межевание земель, создавался земельный кадастр (главным образом для определения размера налогов). Аналогичные работы велись и в Междуречье. Египтяне довольно точно определили продолжительность года и ввели в повседневный обиход солнечный календарь. Древним египтянам и вавилонянам были известны солнечные часы. Египетские и вавилонские жрецы, а также китайские астрономы установили закономерности повторения затмений и научились предсказывать их.

«Египет – колыбель науки». Египет называют колыбелью науки, так как здесь еще в глубокой древности возникли методы наблюдения, измерения и обобщения. Египетские жрецы обладали прочными практическими знаниями в области математики (алгебра), астрономии и геометрии, необходимыми для управления обществом. Они совершенствовали способы измерения земельных наделов и определения границ полей, уничтожаемых во время половодий на Ниле, для того, чтобы легче было взимать подати с их владельцев. Они научились определять линию меридиана (направление север-юг), чтобы точно ориентировать воздвигаемые монументы и общественные сооружения. Они также изобрели письменность и нашли способ получения папируса – материала для письма – из растения, обильно произраставшего в заболоченной дельте Нила.

Междуречье. Цивилизация Месопотамии также внесла свою лепту в накопление знаний. Самые первые в мире математики, жившие в государстве шумеров, владели основными правилами алгебры уже 3 000 лет тому назад, хотя алгебраические символы, которыми мы пользуемся теперь, не были известны вплоть до XVI столетия. Но и без них шумеры понимали и использовали многие алгебраические зависимости. Они также могли извлечь квадратный корень из любого числа.

Из Междуречья происходит деление эклиптики на 12 знаков зодиака, года на 12 месяцев, суток на 24 часа, окружности на 360 градусов. В этой стране была также принята лунная неделя.

В первых рабовладельческих государствах древнего Востока создавались и примитивные карты, служившие самым разным целям. Одна из самых древних карт относится приблизительно к 2 500 г. до н.э. Она представляет собой очень схематическое изображение на глиняной табличке северной части Междуречья с рекой Евфрат и двумя горными цепями. На более поздней вавилонской карте (около V века до. н.э.) изображена вся Земля в виде диска, окруженного океаном, с центром в Вавилоне.

Именно в странах древнего Востока появились первые идеи о божественном провидении. Согласно религиозным представлениям древних шумеров, мир управляется богами, похожими на людей, но наделенными в отличие от них сверхчеловеческими возможностями и бессмертием. Каждому из богов подчинялись определенные силы и явления окружающего человека мира природы – течение рек, морские приливы и отливы, ветровые потоки, урожайность нив, изобилие дичи. Боги состязались друг с другом, а их отношение к людям отличалось деспотизмом, а часто и мстительностью.

В других древних культурах все объяснялось ссылкой на существование единого божества, чьи действия были неподсудны, причем это божество следовало как можно чаще ублаготворять жертвоприношениями, чтобы оно благосклоннее относилось к человеческим существам.

Представления древнейших культурных народов о природе, хотя и имели в своей основе реальный практический опыт, сохраняли мифологический характер. Так, еще в III тысячелетии до н.э. древние шумеры создали мифы о сотворении мира, о потопе и рае, которые оказались очень живучими и нашли свое отражение в главной книге всех христианских народов – «Библии».

Вера в прямое воздействие светил на судьбы людей привела к возникновению астрологии. Особенно популярной она была в Вавилоне. Представления о Земле основывались на непосредственном восприятии окружающего мира.

Наблюдения над обозримым горизонтом привели к взгляду о Земле как неподвижном, плоском диске, находившемся в центре мира. В аналогичной, хотя и более поэтической форме, происхождение Земли рисуется в священной книге браминов – «Ведах»: «Земля возникла из воды и подобна распустившемуся цветку лотоса, один из лепестков которого образует Индия» (126).

 



2015-11-23 1045 Обсуждений (0)
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (IV – I тыс. до н.э.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИДЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА (IV – I тыс. до н.э.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)