Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение состав и возможности табличных процессоров



2015-11-23 1604 Обсуждений (0)
Назначение состав и возможности табличных процессоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Табличный процессор — категория программного обеспечения, предназначенного для работы с электронными таблицами.

Электронные таблицы (или табличные процессоры) - это прикладные программы, предназначенные для создания таблиц и списков, проведения табличных расчетов и наглядного отображения их результатов.

Появление электронных таблиц исторически совпадает с началом распространения персональных компьютеров. Первая программа для работы с электронными таблицами — табличный процессор, была создана в 1979 году, предназначалась для компьютеров типа Apple II и называлась VisiCalc. В 1982 году появляется знаменитый табличный процессор Lotus 1-2-3, предназначенный для IBM PC. Lotus объединял в себе вычислительные возможности электронных таблиц, деловую графику и функции реляционной СУБД. Популярность табличных процессоров росла очень быстро. Появлялись новые программные продукты этого класса: Multiplan, Quattro Pro, SuperCalc и другие. Одним из самых популярных табличных процессоров сегодня является, появившийся на рубеже 90-х годов, MS Excel, входящий в состав пакета Microsoft Office.

Ситуация, сложившаяся на рынке электронных таблиц, в настоящее время характеризуется явным лидирующим положением фирмы Microsoft – 80% всех пользователей электронных таблиц предпочитают Excel. На втором месте по объему продаж – Lotus 1-2-3, затем Quattro Pro. Доля других электронных таблиц, например SuperCalc, совершенно незначительна.

Изначально табличные редакторы позволяли обрабатывать исключительно двухмерные таблицы, прежде всего с числовыми данными, но затем появились продукты, обладавшие помимо этого возможностью включать текстовые, графические и другие мультимедийные элементы. Инструментарий электронных таблиц включает мощные математические функции, позволяющие вести сложные статистические, финансовые и прочие расчеты.

Функции табличных процессоров весьма разнообразны:

1. создание и редактирование электронных таблиц;

2. создание многотабличных документов;

3. оформление и печать электронных таблиц;

4. построение диаграмм, их модификация и решение экономических задач графическими методами;

5. создание многотабличных документов, объединенных формулами;

6. работа с электронными таблицами как с базами данных: сортировка таблиц, выборка данных по запросам;

7. создание итоговых и сводных таблиц;

8. использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

9. создание слайд-шоу;

10. решение оптимизационных задач;

11. решение экономических задач типа “что – если” путем подбора параметров;

12. разработка макрокоманд, настройка среды под потребности пользователя и т.д.

Файл, с которым работает Excel, называется книгой.

Книга, как правило, состоит из нескольких рабочих листов, которые могут содержать таблицы, тексты, диаграммы, рисунки.

Книга является хорошим организационным средством. Например, можно в одной книге собрать все документы (рабочие листы), относящиеся к определенному проекту (задаче), или все документы, которые ведутся одним исполнителем. Основа рабочего листа представляет собой сетку из строк и столбцов. Ячейка образуется пересечением строки и столбца. Выделенная мышью ячейка (ячейки) называется активной.

 

Основные элементы электронных таблиц:

Столбец,

Заголовки столбцов,

Строка,

Заголовки строк,

Активная ячейка,

Неактивная ячейка,

Элементы управления.

Интерфейс табличного процессора

Кнопка "Office"

Кнопка "Office" расположена в левом верхнем углу окна. При нажатии кнопки отображается меню основных команд для работы с файлами, список последних документов, а также команда для настройки параметров приложения (например, Параметры Excel) (рис.15).


Рис. 15. Кнопка и меню "Office"

Некоторые из команд меню кнопки "Office" имеют подчиненные меню.

Лента

 

Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Excel 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения (рис.16).


Рис. 16. Лента

 

С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.п.). Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

Заменить ленту панелями инструментов или меню предыдущих версий приложения Microsoft Excel нельзя.

Удалить ленту также нельзя. Однако чтобы увеличить рабочую область, ленту можно скрыть (свернуть) с помощью панели быстрого доступа (рис.16) или вызовом щелчком правой кнопки мыши контекстного меню на панели инструментов. В меню выберите команду Свернуть ленту. Для использования ленты в свернутом состоянии щелкните по названию нужной вкладки (рис.17), а затем выберите параметр или команду, которую следует использовать. Например, при свернутой вкладке можно выделить текст в документе Excel, щелкнуть вкладку Главная и в группе Шрифт выбрать нужный размер шрифта. После выбора размера шрифта лента снова свернется.

 

 

Рис. 17. Сворачивание ленты

Содержание ленты для каждой вкладки постоянно и неизменно. Нельзя ни добавить какой-либо элемент на вкладку, ни удалить его оттуда.

Внешний вид ленты зависит от ширины окна(рис.18-20): чем больше ширина, тем подробнее отображаются элементы вкладки. На рисунках приведено отображение ленты вкладки Главная при разной ширине окна.


Рис. 18. Отображение ленты вкладки Главная при ширине окна 1280 точек

 


Рис. 19. Отображение ленты вкладки Главная при ширине окна 1024 точки

 

Рис. 20. Отображение ленты вкладки Главная при ширине окна 800 точек

Несмотря на скрытие отдельных элементов ленты, все они остаются доступны. Достаточно щелкнуть по значку или стрелке кнопки названия группы, после чего будут отображены все элементы группы (рис.21).


Рис. 21. Отображение ленты вкладки Главная при ширине окна 600 точек

При существенном уменьшении ширины окна (менее 300 точек) лента и имена вкладок перестают отображаться.


Рис. 22. Скрытие ленты и вкладок при уменьшении ширины окна

 

Вкладки

По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок: Главная, Вставка, Разметка страницы, Ссылки, Рассылки, Рецензирование, Вид.

Для перехода к нужной вкладке достаточно щелкнуть по ее названию (имени).

Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная, которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст. Вкладка Разметка страницы предназначена для установки параметров страниц документов. Вкладка Вставкапредназначена для вставки в документы различных объектов. И так далее.

Кроме того, можно отобразить еще одну вкладку: Разработчик.

1. Щелкните по кнопке Microsoft Office

2. Выберите команду Параметры Excel.

3. Во вкладке Основные диалогового окна Параметры Excel установите соответствующий флажок (рис.23).


Рис. 23. Отображение вкладки Разработчик

На вкладке Разработчик собраны средства создания макросов и форм, а также функции для работы с XML.

Файлы и шаблоны предыдущих версий Excel могли содержать пользовательские панели инструментов. В этом случае при открытии таких файлов в Excel 2007 появляется еще одна постоянная вкладка – Надстройки (рис.24).


Рис. 24. Вкладка Надстройки

Эта вкладка содержит элементы панелей инструментов, созданных в предыдущих версиях Excel. Каждая панель инструментов занимает отдельную строку ленты вкладки. Однако некоторые элементы, бывшие на панелях инструментов, в Excel 2007 могут отсутствовать.

Стандартный набор вкладок заменяется при переходе из режима создания документа в другой режим, например, Предварительный просмотр (рис.25).


Рис. 25. Вкладка Предварительный просмотр

Помимо постоянных, имеется целый ряд контекстных вкладок, например, для работы с таблицами, рисунками, диаграммами и т.п., которые появляются автоматически при переходе в соответствующий режим или при выделении объекта или установке на него курсора.

Например, при создании колонтитулов появляется соответствующая вкладка (рис.26).


Рис. 26. Контекстная вкладка Работа с колонтитулами/Конструктор



2015-11-23 1604 Обсуждений (0)
Назначение состав и возможности табличных процессоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение состав и возможности табличных процессоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)