Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура простейшей БД



2015-11-23 1060 Обсуждений (0)
Структура простейшей БД 0.00 из 5.00 0 оценок




Даже если в базе данных нет никаких данных (база пуста), то это все равно полноценная БД, поскольку существует ее структура, которая уже определяет методы занесения и хранения данных. Простейший некомпьютерный вариант БД – деловой ежедневник. Даже если в нем нет записей он не перестает быть ежедневником.

Базы данных могут содержать различные объекты, но их основу составляют таблицы. Простейшая БД имеет хотя бы одну таблицу. Табличная БД содержит перечень объектов одного типа, т.е. объектов, имеющих одинаковый набор свойств. Такую БД удобно представить в виде двухмерной таблицы: в каждой ее строке последовательно размещаются значения свойств одного объекта, а каждое значение свойства озаглавлено в столбце, которое является именем этого свойства (таблица 1).

Столбцы такой таблицы называют полями, каждое поле характеризуется своим именем и типом данных, представляющих значение данного свойства.

Поле БД – это столбец таблицы, содержащий значение определенного свойства.

Строки таблицы являются записями об объекте., которые разбиты на поля столбцами таблицы, поэтому каждая запись представляет набор значений, содержащихся в полях.

Запись БД – это строка таблицы, содержащая набор значений определенного свойства, размещенный в полях данных.

Каждая таблица должна содержать, по крайней мере одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице. Ключевое поле позволяет однозначно идентифицировать каждую запись в таблице.

Ключевое поле – это поле, значения которого однозначно определяют каждую запись в таблице.

Таблица 1.

№ п/п Название провайдера Плата Почасовая оплата Количество телефонных линий Скорость канала Web-сайт
Демос Да 44,00р. www.demos.ru
Гласнет Да 44,00р. www.glasnet.ru
МТУ-Интел Нет 26,00р. www.mtu.ru
Зенон Нет 52,00р. www.zenon/ru

 

В таблице 1 таким ключевым полем может быть столбец "№ п/п" или "Название провайдера".

Свойства полей БД.

Поля БД не только определяют структуру базы, но еще определяют групповые свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащему каждому из полей. К основным свойствам относятся:

Имя поля – определяет, как следует обращаться к данным этого поля при автоматических операциях с базой (по умолчанию имена полей используются в качестве заголовков столбцов таблиц);

Тип поля – определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле;

Размер поля – определяет предельную длину (в символах) данных, которые могут размещаться в данном поле;

Формат поля – определяет способ форматирования данных в ячейках, принадлежащих полю;

Маска ввода – определяет форму, в которой вводятся данные в поле (средство автоматизации ввода данных);

Подпись – определяет заголовок столбца таблицы для данного поля (если подпись не указана, то в качестве заголовка столбца используется свойство Имя поля);

Значение по умолчанию – то значение, которое вводится в ячейки поля автоматически (средство автоматизации ввода данных);

Условие на значение – ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных (средство автоматизации ввода данных, которое используется, как правило, для данных, имеющих числовой тип, денежный тип или тип даты);

Сообщение об ошибке – текстовое сообщение, которое выдается автоматически при попытке ввода в поле ошибочных данных (проверка ошибочности выполняется автоматически, если задано свойствоУсловие на значение);

Обязательное поле – свойство, определяющее обязательность заполнения данного поля при наполнении базы;

Пустые строки – свойство, разрешающее ввод пустых строковых данных (от свойстваОбязательное поле отличается тем, что относится не ко всем типам данных, а лишь к некоторым, например текстовым);

Индексированное поле – если поле обладает этим свойством, все операции связанные с полем или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются. Кроме того, для индексированных полей можно сделать так, что значения в записях будут проверяться по этому полю на наличие повторов, что позволяет автоматически исключить дублирование данных.

Типы данных.

Тип поля определяется типом данных, которые оно содержит. Таблицы баз данных созданных с помощью Microsoft Access содержат следующие типы данных (табл.2):

Таблица 2

Тип данных Хранимые данные Характеристика данных
Текстовый Алфавитно-цифровые данные (текст и числа) Может храниться до 255 знаков.
Поле МЕМО Алфавитно-цифровые данные (текст и числа) Специальный тип данных для хранения больших объемов текста (до 65535 символов). Физически текст не хранится в поле, он хранится в другом месте БД, а в поле хранится указатель на него, но для пользователя такое разделение заметно не всегда. При создании баз данных в файлах формата Office Access 2007 поля с типом данных «Поле МЕМО» поддерживают также форматирование текста.
Числовой Числовые данные Тип данных для хранения действительных чисел.
Дата/время Значения даты и времени Тип данных для хранения календарных дат и текущего времени. Приложение Access хранит все значения даты и времени в виде 8-байтовых целых чисел с двойной точностью.
Денежный Денежные данные Тип данных для хранения денежных сумм. Учитываются некоторые особенности, связанные с правилами округления. Данные хранятся в виде 8-байтовых чисел с точностью до четырех знаков после запятой. Этот тип данных используется для хранения финансовых данных и в тех случаях, когда значения не должны округляться.
Счетчик Уникальные значения, создаваемые приложением Access при введении новой записи специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование – для порядковой нумерации Данные хранятся в виде 4-байтовых значений; обычно используются в первичных ключах.
Логический Логические данные («истина» или «ложь») Тип для хранения логических данных. Используется -1 для всех значений «Да» и 0 для всех значений «Нет».
Поле объекта OLE Изображения, документы, диаграммы и другие объекты из приложений Office и других программ Windows. Специальный тип данных, предназначенных для хранения объектов OLE, например мультимедийных. Как и поле МЕМО в таблице хранится ссылка на объект;  
Гиперссылка Веб-адреса Специальное поле для хранения адресов URL для Web-объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск браузера и воспроизведение объектов в окне Может храниться до 1 гигабайта данных. Это могут быть ссылки на веб-узлы, на узлы или файлы интрасети или локальной сети, а также на узлы или файлы локального компьютера.
Вложение Файлы любого поддерживаемого типа Новая функциональная возможность ACCDB-файлов Office Access 2007. В записи базы данных можно вкладывать изображения, файлы электронных таблиц, документы, диаграммы и другие файлы поддерживаемых типов точно так же, как в сообщения электронной почты. Можно также просматривать и редактировать вложенные файлы в зависимости от параметров, заданных разработчиком базы данных для поля с типом данных «Вложение». Эти поля дают большую свободу действий, чем поля с типом данных «Поле объекта OLE», и более рационально используют место для хранения, поскольку не создают растровые изображения исходного файла.

 

Примечание 1. OLE – Object Linking and Embedding (концепция внедрения и связывания объектов.

Способ обмена и совместного использования данных приложениями посредством вставки объекта, созданного одним приложением, в документ, созданный другим приложением, такой как электронная таблица или файл текстового процессора.

Примечание 2. URL – унифицированный указатель ресурса.

Адрес, используемый веб-обозревателем для поиска ресурса в Интернете. Адрес URL обычно начинается с имени протокола, за которым следует название организации, владеющей узлом (суффикс обозначает тип организации). Например, адрес http://www.yale.edu/ содержит следующие сведения:

http Данный веб-сервер использует протокол HTTP.

www Узел входит в веб-сеть.

yale Данный веб-сервер принадлежит университету Yale.

edu Обозначение домена образовательных учреждений.

Адрес URL называется также адресом в Интернете.



2015-11-23 1060 Обсуждений (0)
Структура простейшей БД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура простейшей БД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)