Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самообследование молочной железы при пальпации



2015-11-23 409 Обсуждений (0)
Самообследование молочной железы при пальпации 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Самообследование молочных желез желательно проводить ежемесячно на 5-12-й день от начала менструации  
2. Начинать самообследование с осмотра молочных желез перед зеркалом необходимо при хорошем освещении, раздевшись до пояса.  
3. Пальпация молочных желез Примечание: Ощупывание (самопальпацию) проводят подушечками, а не кончиками пальцев. В противном случае, при наличии образований в молочной железе, можно столкнуть его в глубь. Ощупывание проводится четырьмя или тремя сомкнутыми пальцами (в зависимости от размера молочной железы), методично, круговыми, проникающими, пружинящими.    
4. Необходимо принять горизонтальное положение «лежа на спине» При пальпации (ощупывании) левой молочной железы под лопатку подкладывается небольшая подушка, а ладонь левой руки находится под головой. Пальцами правой руки круговыми движениями с легким надавливанием пальпируются (ощупываются) все отделы железы и подмышечная впадина. У здоровых женщин локальных уплотнений (узловых образований) обнаружиться не должно.        
5. Пальпация правой железы проводится аналогично.  
6. Порядок обследования стоя при принятии душа Поднять правую руку, выполнить пальцами левой руки пальпацию всех отделов правой железы, отметить наличие уплотнений.  
7. Поднять левую руку, выполнить пальцами правой руки пальпацию всех отделов левой железы, отметить наличие уплотнений.  
8. Обследование заканчивают, осторожно взяв большим и указательным пальцами сосок, надавливая на него- так проверяют, нет ли выделений, при их наличии отмечают их характер.  
Итог:  

 

 

Алгоритм подготовки пациента к колоноскопии

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Получить согласие пациента на предстоящее исследование.  
Объяснить пациенту суть исследования и правила подготовки  
В течение трех дней перед исследованием исключить продук­ты, способствующие газообразованию ( моло­ко, черный хлеб, свежие овощи и фрукты, соки ,бобовые).  
Накануне исследования:утром легкий завтрак , в обед - бульон, кисель, прием жидкости не ограничивается, не ужинать .  
Для полного очищения кишечника надо приготовить 4 литра водного раствора препарата «Фортранс». Один пакет «Фортранса» растворить в одном литре кипяченой воды (всего необходимо 4 пакета)  
Приготовленный рас­твор Фортранса начинают принимать с 15 час по 1 стакану каждые 15 мин до 19 час. Слабительный эффект наступает через 1,5-2 час.  
Утром натощак проводят обследование. Если пациент не может так долго не есть (пациенты сахарным диабетом ), то утром, в день исследования, можно съесть легкий завтрак ( омлет).  
Не курить  
Иметь при себе направление, если есть, результаты предыдущего исследова­ния.  
Взять простыню  
Проинформировать пациента о точном времени и месте прове­дения исследования.  
Попросить пациента повторить ход подготовки к исследова­нию, дать письменную инструкцию  
Итого  
         

 

 

 

Подготовка пациента к урографии

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. При исследовании с контрастным веществом (йод для рент­генологических исследований может вызывать аллергическую реакцию) надо выяснить аллергологический анамнез  
Объяснить пациенту (родственнику) цель и ход предстоящей подготовки к исследованию и получить его согласие:  
за 2-3 дня предупредить пациента, чтобы исключил из рациона питания газообразующие продукты (бобовые, чёрный хлеб, молоко, овощи, фрукты);  
в случае метеоризма у пациента рекомендуется приём активированного угля(карболена) . (по 4 т. 3 раза в день) или настоя ромашки  
Предупредить пациента о необходимости проведения исследования натощак (последний приём пищи за 18-20 часов до исследования –легкий ужин).  
Накануне исследования вечером (после 20 часов) выполнить очистительную клизму( если пациент страдает запорами).  
Утром за 2-3 часа до процедуры выполнить еще одну очистительную клизму до эффекта «чистой воды». Существует методика, при которой нет необходимости исполь­зовать клизмы, так как газообразование в кишечнике больше всего мешает исследовать почки.  
Попросить пациента непосредственно перед исследованием освободить мочевой пузырь.  
Предупредить пациента, чтобы не курил, не принимал лекарства.  
Если исследование проводится в 12 часов и позднее, то ут­ром, в день исследования, можно съесть кусок мяса или другой высокобелковый завтрак  
В процедурном кабинете вводят контрастное вещество, далее пациент идет рентген кабинет  
В рентген кабинет пациент должен прийти с полотенцем, простынею,  
Попросить пациента повторить ход подготовки к исследованию  
Предупредить о времени и месте исследования.  
Проконтролировать состояние пациента после исследования в течение 30 мин.  
Итого  
         

 

 



2015-11-23 409 Обсуждений (0)
Самообследование молочной железы при пальпации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самообследование молочной железы при пальпации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)