Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И технологическим признакам



2015-11-20 786 Обсуждений (0)
И технологическим признакам 0.00 из 5.00 0 оценок




СВАРКА ПРИ МОНТАЖЕ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Основные положения

ОСТ 36-60-81

 

Приказом Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР от 27 августа 1981 г. № 235 срок введения установлен с 1 января 1982 г.

 

 

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР от 27 августа 1981 года № 235.

 

Исполнители: Б.Б. Рубанович (руководитель темы), канд. техн. наук В.Г. Сергеев, канд. техн. наук С. Н. Жизняков. Л.Л. Рубанович

 

Введен впервые

 

 

Настоящий стандарт распространяется на сварку монтажных соединений и узлов стальных строительных конструкций при производстве работ в промышленном строительстве.

Стандарт не распространяется на сварку стальных закладных элементов и арматуры железобетонных строительных конструкций.

Стандарт устанавливает основные положения производства сварочных работ и выполнения сварных соединений рекомендуемых типов при монтаже стальных строительных конструкций промышленных зданий и производственных сооружений (доменных цехов, цилиндрических вертикальных и траншейных резервуаров, объектов связи, экранирования и гидроизоляции сооружений, каркасов вытяжных труб).

Указанные положения распространяются на укрупнение и монтаж сварных строительных конструкций следующих групп.

Группа I: сварные конструкции, работающие в особо тяжелых условиях и подвергающиеся непосредственному воздействию динамических или вибрационных нагрузок (балки рабочих площадок главных зданий мартеновских и конверторных цехов; элементы конструкций бункерных и разгрузочных эстакад, непосредственно воспринимающие нагрузку от подвижного состава; подкрановые балки; фасонки стропильных и подстропильных ферм и т. п.), а также работающие под давлением и при повышенных температурах (кожухи воздухонагревателей).

Группа II: сварные конструкции, находящиеся под непосредственным воздействием динамических или вибрационных нагрузок, кроме указанных в группе I (пролетные строения наклонных мостов доменных печей, пролетные опоры и строения транспортных галерей и т.п.), а также сварные конструкции кожухов доменных печей, вытяжных и телевизионных башен.

Группа III: сварные конструкции перекрытий и покрытий (фермы, за исключением фасонок; ригели рам; главные балки перекрытий и т. п.), а также сварные конструкции цилиндрических вертикальных и траншейных резервуаров.

Группа IV: сварные конструкции, не подвергающиеся непосредственному воздействию динамических или вибрационных нагрузок (колонны, стойки, прогоны покрытий, опорные плиты, конструкции, поддерживающие технологическое оборудование и трубопроводы; сварные балки, бункеры).

Группа V: конструкции I, II, III и IV групп, монтируемые при расчетной температуре ниже минус 40° С и эксплуатируемые в отапливаемых помещениях.

Группа VI: изготовляемые и монтируемые с применением сварки вспомогательные конструкции зданий и сооружений (связи, элементы фахверка, лестницы, площадки и т. п.) и слабонагруженные конструкции и элементы, напряжения в которых не превышают 0,4 расчетного сопротивления.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Основные виды сварки, рекомендуемые настоящим стандартом для использования при монтаже стальных строительных конструкций, представлены на классификационной схеме (черт. 1) в соответствии с ГОСТ 19521-74. Принятая терминология приведена в справочном приложении 1.

1.2. Допускается применение других видов сварки при их экономической и технологической целесообразности для данного монтируемого объекта или конструкции.

1.3. Типовая структура службы сварки для производства монтажно-сварочных работ представлена в справочном приложении 2. В монтажном управлении на одного инженерно-технического работника по сварке ориентировочно должно приходиться не более 8-10 сварщиков.

 

Классификация монтажной сварки по физическим, техническим

и технологическим признакам

 

 

1.4. Применение новых сварочных процессов или материалов при монтаже данного объекта определяется специализированной проектно-технологической организацией - разработчиком технологии монтажной сварки или главным сварщиком треста и согласуется, при необходимости, с проектной организацией - разработчиком чертежей КМ.

1.5. Сварку при монтаже стальных строительных конструкций следует выполнять согласно проекту производства сварочных работ или технологическим картам, разработанным в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Вид требуемой документации на сварку монтируемой конструкции определяет монтажная организация.

Проект производства сварочных работ разрабатывает специализированная проектно-технологическая организация по заказу монтажного управления.

Технологические карты на сварку нетиповых сварных узлов монтируемых стальных конструкций, на новые виды и способы сварки или способ сварки с применением новых сварочных материалов разрабатывает специализированная проектно-технологическая организация или служба главного сварщика треста по заказу монтажного управления.

Рекомендуется разрабатывать типовые технологические карты на монтажную сварку типовых сварных узлов стальных конструкций, например, стыков колонн, подкрановых балок, ригелей с колоннами, балок коробчатого сечения, монтажных соединений стропильных и подстропильных ферм пролетом 36 м и менее, тормозных конструкций, связей и аналогичных элементов. Типовые технологические карты разрабатывает специализированная проектно-технологическая организация по заказу главного управления или всесоюзного объединения.

 

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

2.1. В сварных монтажных соединениях строительных конструкций рекомендуется использовать низкоуглеродистые и низколегированные стали следующих условных классов прочности: С38/23, С44/29, С46/33, С52/40, С60/45 - с подразделением в зависимости от их механических свойств согласно табл. 1.

Стали классов С44/29, С46/33 и С52/40 относят к сталям повышенной прочности, стали класса С60/45 - к сталям высокой прочности.

 

Таблица 1



2015-11-20 786 Обсуждений (0)
И технологическим признакам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И технологическим признакам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)