Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


График движения поездов



2015-11-23 963 Обсуждений (0)
График движения поездов 0.00 из 5.00 0 оценок




График движения поездов объединяет работу всех подразделений железных дорог и является основой организации движения поездов.

График движения поездов составляют таким образом, чтобы можно было обеспечить выполнение необходимого плана перевозок. Высокие скорости и безопасность движения, наилучшее использование пропускной способности станций и участков, достижение высоких измерителей использования подвижного состава, соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных и поездных бригад, предоставление необходимых «окон» (перерывов движения) для ремонта пути и контактной сети.

График движения поездов в основной мере определяет измерители эксплуатационной работы локомотивов.

Разрабатываемый в данном курсовом проекте график является значительно более простым по сравнению с реальным графиком движения поездов на основных магистралях страны. Число пар поездов на заданном графике невелико, график по существу однороден, поскольку предполагается, что на участке работают поезда только одной категории.Самоизображение графика тоже упрощено по сравнению с реальным графиком. Тем не менее, при работе с ним вы получите достаточно правильное представление по основным вопросам организации эксплуатации и технического обслуживания электровозов.

Перед началом построения графика движения поездов необходимо произвести предварительные расчеты и составить расписание движения поездов по участку Б – А – В (табл.1.).

Определим количество пар поездов курсирующих на данном участке:

 

 

где А – суточный объем работы локомотивов в млн.ткм.бр (согласно

исходным данным);

– коэффициент одиночного пробега электровозов (из задания);

Q – вес поезда брутто,т;

2 – удвоенная длина участка обращения, км.

 

Полученное число пар поездов округлить в большую сторону до целого числа.

Определим время хода поездов по участкам АБ и АВ:

 

 

где V – участковая скорость км/ч;

i – соответствие определенному участку (АБ или АВ).

 

Полученное количество пар поездов следует распределить равномерно в течении суток. Для этого определяем примерный интервал между отправлениями поездов по формуле:

 

t ,

 

где 24 – количество часов в сутки;

t – время окна для осмотра контактной сети и пути 1 –2 часа,(время окна необходимо выбирать таким образом, чтобы оно попадало в светлое время суток на обоих плечах обращения);

n – число пар поездов.

 

Руководствуясь данными расчетов, составляем рассписание движения поездов по форме табл. 1.

 

Таблица 1

Расписание движения поездов на участке Б – А – В.

 

Нечетное направление Четное направление  
№ поезда Время отправле ния со ст.Б, ч.мин Время прибы тия на ст.А, ч.мин. Время прос тоя на ст.А, ч.мин. Время отправле ния со ст.А ч.мин Время прибы тия на ст.В, ч.мин. Время отправле ния со ст.В, ч.мин. № поезда Время прибы тия на ст.А, ч.мин Время прос тоя на ст.А, ч.мин. Время отправле ния со ст.А ч.мин Время прибы тия на ст.Б, ч.мин.  
                   
                                 

 

По данным табл. 1. необходимо построить график движения поездов

(рис. 1. Приложение А).

Разметку часовой сетки на графике от 0 до 24 часов произведите на уровне вертикальных штрихов, являющихся продолжением часовых делений. Числа на горизонтальных линиях, соответствующих прибытию поездов на станции Б, А и В, обозначают минуты прибытия и отправления поездов, причем верхний ряд чисел соответствует времени прибытия, а нижний – времени отправления.

На построенных наклонных линиях движения графика напишите номера поездов. При этом следует помнить, что номера поездов одного направления, называемого нечетным, обозначают нечетными числами, а для обозначения поездов четного направления используют четные числа (согласно составленному расписанию движения поездов). Все номера должны соответствовать той категории поездов, которая определена вашим заданием. В настоящее время принято обозначать скорые пассажирские поезда номерами 1-98, пассажирские дальние 101-298, летние 301-498, пассажирские 601-688, пригородные 6001-6998, грузовые ускоренные 1001-1598, грузовые сквозные 2001-2998, участковые 3001-3398, сборные 3401-3498, вывозные 3501-3598 и т. д. Одиночно следующие локомотивы получают номера 4301-4398.

Проверяя количество пар поездов на подготовленном графике движения, убедитесь, что Вы не обозначили один и тот же поезд двумя различными номерами.

 

 



2015-11-23 963 Обсуждений (0)
График движения поездов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: График движения поездов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)