Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм свечения кристаллофосфоров



2015-11-23 476 Обсуждений (0)
Механизм свечения кристаллофосфоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Свечение кристаллофосфоров под действием электрического поля объясняется с помощью зонной теории твёрдого тела. Простейшая схема энергетических уровней кристаллофосфора изображена на рис.1.

Рис.1. Схема энергетических уровней кристаллофосфора

Кроме уровней центров свечения (ЦС) на рисунке изображены так называемые электронные ловушки (Л). Электронными ловушками называются уровни, которые способны захватывать электроны из зоны проводимости, а затем за счёт тепловой энергии отдавать их обратно. Такие ловушки называют также ловушками захвата.

В настоящее время общепринятой является теория в двухстадийном характере ЭЛ. При наложении переменного электрического поля в электролюминофоре ZnS-Cu в каждый полупериод происходит создание области концентрации поля, ионизации центров свечения на «катодном» краю кристалла и перенос к другому краю кристалла (1 стадия). Ионизация, имеющая место на 1 стадии, носит характер ударной ионизации. Первичные электроны в зоне проводимости ускоряются электрическим полем и приобретают энергию, достаточную для ионизации центров свечения. Поэтому при соударении ионизируют их, т.е. отрывают «новые», вторичные, электроны (переход 1 на рис.1). Центр свечения при этом превращается в положительно заряженный ион. Первичные и вторичные электроны снова ускоряются и производят ионизацию других центров свечения, отрывая новые и новые и новые электроны. В кристалле образуются лавина (см. рис.2) электронов.

Рис.2. Образование электронной лавины в кристалле ZnS

Часть электронов может отгоняться к противоположному краю кристалла и захватываться ловушками (переход 3 на рис.1). За счёт этого прикатодная область становится обеднённой свободными носителями заряда, сопротивление резко возрастает и возрастает падение напряжения на ней, что приводит к концентрации поля в этой области.

На 2 стадии, когда электрическое поле меняет полярность, электроны возвращаются к центрам свечения и рекомбинируют с ними, давая излучение (переход 2 на рис.1). Кроме того, за счёт тепловой энергии (~ ) происходит выброс электронов из ловушек, после чего они могут либо рекомбинировать с центром свечения, либо ускоряться полем и участвовать в процессе ионизации.

Основные характеристики электролюминесценции кристаллофосфоров

Основными характеристиками ЭЛ кристаллофосфоров являются спектр излучения, вольт-яркостная характеристика, т.е. зависимость яркости свечения от напряжения возбуждающего поля и зависимость яркости от частоты поля .



2015-11-23 476 Обсуждений (0)
Механизм свечения кристаллофосфоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм свечения кристаллофосфоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)