Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика определения работы выхода электрона из металла (метод прямых Ричардсона)



2015-11-23 2601 Обсуждений (0)
Методика определения работы выхода электрона из металла (метод прямых Ричардсона) 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Логарифмируя уравнение термоэлектронной эмиссии (3), получаем

 

. (5)

Если построить график зависимости получится прямая линия, угловой коэффициент которой a = A/k (рис.6). Определив его, можно рассчитать работу выхода А :

 

 

; (6)

 

 

. (7)

 

 
 

Этот метод определения работы выхода называется методом прямых Ричардсона. Т.к. (где S - площадь катода) и S всегда остается постоянной, то в уравнении (5) величину плотности тока насыщения jHAC можно заменить величиной тока IHAC. Эта замена изменяет только величину const, но не меняет угол наклона прямой на рис.6.

Для построения графика зависимости от 1/Т необходимо знать температуру катода. Для вольфрама были экспериментально проведены определения температуры в зависимости от мощности нагрева, приходящейся на единицу площади поверхности катода. Не рекомендуется проводить измерения при температурах ниже 2000 К, т.к. при этом становится значимой доля потерь энергии из-за теплопроводности держателей катода. Мощность нагрева катода PHAК определяется как произведение тока накала JHAК на напряжение накалаUHAК:

 

, (8)

 

Зависимость температуры накала катода Т от мощности накала представлена на графике (прилагается к установке)

 

Схема и описание лабораторной установки

 

На рис.7 представлена электрическая схема установки. Для создания напряжения (0 ¸ 250 В) между анодом и катодом и разогрева катода лампы ГУ-4 используется блок питания ВУП-2. Для изменения анодного тока используется миллиамперметр (mA), анодного напряжения - вольтметр (V1). Для изменения тока накала амперметр (А), напряжения накала - вольтметр (V). Напряжение накала регулируется потенциометром R, напряжение в анодной цепи - потенциометром R1.

 

 

Порядок выполнения работы

Исследование зависимости анодного тока от напряжения между анодом и катодом при различных температурах катода (снятие вольт-амперных характеристик)

 

1. Устанавливая различные значения напряжения накала UHAK катода, определить соответствующие им значения тока накала JHAK

2. Для каждого значения напряжения накала UHAK снять зависимость анодного тока от анодного напряжения (рекомендуемые значения напряжений смотри в приложении к установке). Результаты измерений записать в таблицу 1.

Примечание. Для определения работы выхода необходимо снять не менее шести вольтамперных характеристик.

3. На миллиметровой бумаге построить семейство вольт-амперных характеристик исследуемой лампы (6 графиков).

 

 

Таблица 1

  № n/n  
UHAK, В 3,75 4,00 4,25 4,50 4,75 5,00
JHAK, А            
UА, В IА, мА IА, мА IА, мА IА, мА IА, мА IА, мА
             
             
             
             
             
             

 



2015-11-23 2601 Обсуждений (0)
Методика определения работы выхода электрона из металла (метод прямых Ричардсона) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методика определения работы выхода электрона из металла (метод прямых Ричардсона)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)