Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Канадский виски (Canadian whisky)



2015-11-23 1285 Обсуждений (0)
Канадский виски (Canadian whisky) 0.00 из 5.00 0 оценок




В Канаде, как и в США, виски появился благодаря европейским переселенцам. Правда, поначалу здесь гнали виски, заботясь не столько о его качестве, сколько о количестве. Оно и понятно: колонистам надо было, во-первых, как-то акклиматизироваться, а во-вторых – наладить отношения с коренными жителями Америки, то есть с индейцами.

Со временем ситуация изменилась, стали появляться перегонные предприятия, значительно улучшилось и качество напитка. Одна из старейших винокурен Канады - существующая до сих пор фирма «Hiram Walker & Sons». Ее основатель, Хирам Уолкер, создал в 1856 году знаменитую марку канадского виски - Canadian Club.

Индустрия канадского виски росла столь стремительно, что к началу XX века власти даже сделали попытку ввести в стране «сухой закон». Причем, инициатива на этот раз исходила от женщин, объединившихся в «Национальный женский союз умеренности». Видимо, они таким образом пытались спасти моральный облик своих мужей, испугавшись их повального увлечения виски. Но закон, ограничивающий употребление алкоголя, продержался в Канаде всего полтора года, и был отменен в связи с его неэффективностью.

Зато соседи-американцы в течение долгих тринадцати лет не могли официально производить ничего спиртосодержащего, кроме, разве что лекарств. Для многих канадцев это обстоятельство превратилось в золотую жилу. Нелегальный алкоголь сотнями тонн отправлялся в Америку, на этом зарабатывались состояния. Один из наиболее ярких тому примеров – Сэмюэль Бронфман, построивший свою алкогольную империю Seagram на деньги, заработанные на контрабанде виски. Правда со временем он официально признал неправоту своих действий и выплатил Соединенным Штатам солидную компенсацию.

За тринадцать лет производство виски в Канаде возросло более чем в сто раз, открылось множество перегонных заводов. Затем канадское правительство увеличила налог на крепкоалкогольную продукцию, производимую в стране, до невероятных размеров. До недавнего времени налоги на алкоголь в Канаде составляли 83% - самый высокий уровень в мире. Естественно, это отразилось и на производстве канадского виски. Многие фирмы прекратили свое существование, и на данный момент в Канаде всего девять предприятий, выпускающих этот напиток.

Сейчас на долю Canadian Whisky приходится порядка 17% от всего мирового потребления виски.

Регламентация

По законам страны канадский виски должен быть выгнан из различных зерновых культур, произрастающих в Канаде, либо традиционным методом двойной перегонки, либо в колоннах непрерывного цикла. Однако в его состав разрешается добавлять до 9% посторонних компонентов - ароматизаторов, спиртов, произведенных вне Канады.

Долгое время основным местным сырьем канадского напитка была рожь, так как теплолюбивая кукуруза не «приживалась» в холодном климате Канады. Долгое время ее приходилось закупать в Соединенных Штатах, пока в 70-х годах XX столетия канадские селекционеры не вывели новый, «морозоустойчивый» сорт маиса.

Классификация

Канадский виски делят на Base Whisky (базовый) и Flavoring Whisky (виски-ароматизатор). Чем-то эта система напоминает купажированные скотчи, в которых на основу из зернового виски накладываются односолодовые.

Кстати, в Канаде фактически нет солодового виски. Лишь одна винокурня – Glenora, совсем недавно стала выпускать single malt в канадской провинции «Новая Шотландия». Видимо этих производителей так вдохновило название местности.

Flavoring Whisky делается из ржи в основном в колоннах непрерывного действия. Его выгоняют при крепости 65%, таким образом, в дистилляте сохраняется много вторичных ароматических и вкусовых компонентов. Некоторые винокурни производят Flavoring из стопроцентного ржаного солода и используют традиционные перегонные кубы. Собственный виски-ароматизатор производят практически все винокурни Канады.

Base Whisky выгоняется при очень высокой крепости - до 96%, в результате получается почти нейтральный спирт. Базовый виски производят из зерновой смеси, в которой может быть до 98% кукурузы и 2% ячменного солода.

Полученные спирты выдерживают в дубовых бочках, новых или из под бурбона, а затем составляют из них купаж. Правда, на некоторых винокурнях сначала купажируют виски, а затем полученную смесь заливают в бочки для выдержки.

Марки канадского виски

На сегодняшний день на территории Канады действует только девять винокуренных предприятий, выпускающих виски.

Black Velvet

Эта марка виски входит в число 40 самых популярных напитков мира. Название этого знаменитого канадского брэнда переводится на русский как «Черный Бархат», отражая исключительную нежность и бархатистость этого напитка. Спирты для купажа Black Velvet подвергаются тройной дистилляции.

Black Velvet, 40%

Спирты для этого виски выдерживались в течение пяти лет. Напиток светло-янтарного цвета, обладает мягким, бархатистым вкусом, легким, приятным ароматом.

Canadian Club

Этот классический канадский виски производится в Онтарио компанией «Hiram Walker & Sons» с 1856 года. На этом предприятии купаж виски осуществляется перед выдержкой в дубовых бочках. На сегодняшний день виски Canadian Club - самый популярный виски в Канаде.

Canadian Club, 40%

Темно-золотистый виски с глубоким, сложным ароматом, в котором чувствуются тонкие ржаные оттенки. Вкус немного сладковатый, сбалансированный.

Seagram

Это предприятие было создано в 1857 году, в провинции Онтарио. В 1920 году его, как и ряд других перегонных заводов, купил выходец из Украины Сэмуэль Бронфмэн. Поставляя контрабандный виски в Соединенные Штаты, он сумел обогатиться и со временем создал одну из крупнейших алкогольных компаний мира. Его империя просуществовала около 80 лет, и в 2001 году прекратила свою деятельность и была распродана по частям другим алкогольным компаниям.

Seagram’s V.O.

В этом купаже участвует около 100 спиртов с выдержкой не менее 6 лет. Чтобы придать бутылке оригинальный вид, Сэмуэль Бронфмэн придумал украсить ее черно-желтой лентой. Именно такой масти были его рысаки, неизменно побеждавшие на престижнейших скачках, и Бронфмэн хотел, чтобы удача также способствовала и этому напитку.

Seagram’s Crown Royal

Этот виски впервые был выпущен в 1939 году специально в честь прибытия в Канаду Его Величества Георга VI. Массовое производство Seagram’s Crown Royal было налажено только в 1951 году. Виски ждал ошеломляющий успех, его называли «Легендарным напитком Канады».

Виски Seagram’s Crown Royal, обладающий действительно великолепным букетом и изумительным вкусом, поступает в продажу в оригинальной упаковке – так называемом «пурпурном бурдюке».



2015-11-23 1285 Обсуждений (0)
Канадский виски (Canadian whisky) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Канадский виски (Canadian whisky)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)