Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Политическая культура общества



2015-11-23 298 Обсуждений (0)
Тема 4. Политическая культура общества 0.00 из 5.00 0 оценок




КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

____________________________

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТОЛОГИИ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

ПРОГРАММА,

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ,

ЗАДАНИЯ И УПРАЖНЕНИЯ

ПО КУРСУ ПОЛИТОЛОГИИ

КАЗАНЬ – 2005

Составители:

проф., д. ф. н. Фарукшин М.Х. (руководитель)

доц., к. с. н. Большаков А.Г.

доц., к. ф. н. Гиниятов Ф.М.

к. и. н. Дубровин В.Ю.

доц., к. ф. н. Игнатьев Н.П.

к. полит. н. Несмелова М.Ю.

 

 

Учебно-методические материалы по курсу политологии для гуманитарных факультетов Казанского государственного университета (программа, планы семинарских занятий, задания и упражнения для самостоятельной работы) подготовлены преподавателями кафедры политологии КГУ.

 

 

Содержание

Часть I. Программа по политологии (для высших учебных заведений)………………………………………………….
   
Часть II. Планы семинарских занятий, задания и упражнения по курсу политологии………………………..

Часть1

Программа по политологии (для высших учебных заведений).

Настоящая программа вузовского курса политологии составлена с учётом основной проблематики дисциплины; установленых государственных стандартов преподавания политологии; сетки часов, отводимых на её изучение; сочетания общероссийских и региональных характеристик политической жизни общества; доступности рекомендуемой литературы в библиотеке КГУ.

Тематика лекций (18 часов)

Тема 1. Предмет политологии.

Тема 2. Политическая власть.

Тема 3. Политическая система и политический режим.

Тема 4. Политическая культура.

Тема 5. Государство как основной институт политической системы.

Тема 6. Политические партии как субъекты политики.

Тема 7. Политические элиты и лидеры.

Тема 8. Личность в политических отношениях и процессах.

Тема 9. Мировая политика и международные отношения.

Тема 1. Предмет политологии

 

Соотношение объекта и предмета науки. Политика как объект политологии. Подходы к определению политики. Политика как наука и искусство. Относительная самостоятельность политики. Многофакторная детерминация политики. Взаимосвязь политики с другими социальными явлениями: экономикой, государством, правом, моралью.

Предмет политологии. Методы изучения политических явлений: нормативный, институциональный, сравнительный, системный, структурно-функциональный. Категории науки о политике.

Политология в системе социальных наук. Специфика политологии по сравнению с другими социальными науками. Место политологии в структуре политологического знания. Соотношение политологии с политической социологией, политической философией, политической психологией, политической антропологией, политической географией.

Роль политологии в современном обществе. Теоретическая и прикладная политология. Функции политологии: познавательная, просветительская, теоретико-методологическая, научно-прикладная, идеологическая. Значение изучения политологии как способа наиболее полного познания политической действительности для подготовки современного специалиста.

 

Тема 2. Политическая власть

Понятие «власть». Субъект власти. Объект власти. Природа господства и подчинения. Подходы к объяснению природы власти. Власть и политика. Основные подходы к определению категории «политическая власть». Социальная природа и сущность политической власти. Функциональное назначение политической власти. Особенности политической власти. Структура политической власти. Признаки политической власти. Политическая и государственная власть, их соотношение. Условия, функции, формы, уровни и методы осуществления политической власти. Ресурсы и виды власти, и их особенности.

Власть и массы: проблема прямой и обратной связи. Источники эффективности политической власти.

Легальность и легитимность власти. Теории легитимности власти. Типы легитимности власти. Показатели легитимности власти. Легитимация. Источники легитимации власти. Проблема легитимности политических режимов. Делегитимация политической власти. Источники делегитимации.

 

Тема 3. Политическая система и политический режим

Понятие политической системы. Значение системного подхода в изучении политики. Структура и функции политической системы общества.

Политическая власть, политическая система и политический режим. Понятие политического режима. Типология политических режимов.

Понятие тоталитаризма. Предпосылки тоталитаризма. Экономические, политические, социальные и духовные черты тоталитаризма. Правый и левый тоталитаризм. Авторитаризм как форма политической власти. Разновидности авторитаризма. Демократический режим и его признаки. Политический плюрализм. Разновидности демократии. Современные теории демократии.

Переход от авторитаризма к демократии: стадии, участники, типы транзита. Предпосылки демократизации.

Эволюция политической системы и политического режима постсоветской России. Современный политический режим России: основные тенденции и характеристики. Политические режимы в региональном измерении.

Тема 4. Политическая культура общества

 

Понятие политической культуры. Структура и функции политической культуры. Место политической культуры в политической жизни общества.

Типология политической культуры. Понятия субкультуры, контркультуры. Источники формирования и способы передачи политической культуры: исторические условия, религия, политические традиции, особенности политического режима, политическая социализация, политическая символика.

Формирование демократической политической культуры в России и ее влияние на политический процесс.



2015-11-23 298 Обсуждений (0)
Тема 4. Политическая культура общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Политическая культура общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)