Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила построения диаграмм, применяемых в медицинской статистике



2015-11-23 2544 Обсуждений (0)
Правила построения диаграмм, применяемых в медицинской статистике 4.67 из 5.00 3 оценки




Линейная диаграмма изображает статистические величины в динамике, строится по системе координат: на горизонтальной оси (абсцисс) откладываются отрезки времени, а на вертикальной оси (ординат) – числовые значения наблюдаемых явлений. Начальные цифры отсчета ставятся в точке пересечения осей. Значения статистических величин наносятся в виде точек на систему координат и соединяются линиями.

При построении линейной диаграммы необходимо учитывать пропорции в масштабе между величиной оси абсцисс (Х) и ординат (У). При соотношении х/у = 4/3 не будет искажения кривой. При соотношении х/у = 1/3 кривая будет сильно сжата, а при соотношении х/у = 3/1 кривая будет сильно растянута. И в том и в другом случае такому графику будет трудно правильно оценить динамику явления (рис.7). Разновидностью линейной диаграммы является радиальная диаграмма. Она изображает явления, имеющие сезонный, циклический характер (год, месяц, неделя, сутки) и строится на полярных координатах. При построении радиальной диаграммы в качестве оси абсцисс используется окружность, которая делится на одинаковое число частей соответственно отрезкам времени. Осью ординат служит радиус окружности или его продолжение. За радиус окружности обычно берется средняя величина анализируемого явления. Количество радиусов соответствует числу интервалов изучаемого периода. На каждом радиусе делается пометка, соответствующая интервалу времени и откладываются в соответствующем масштабе показатели. Конечные точки соединяются, получается многоугольник, наглядно показывающий динамику явления.

X:Y=4:3 X:Y=1:3 X:Y=3:1

 

Рис. 7 Виды линейных диаграмм при различных соотношениях масштабов координат.

 

Секторная диаграмма применяется для характеристики экстенсивных показателей (структуру явления). Вся окружность принимается за 100% (если экстенсивные показатели выражены в процентах), при этом 1% соответствует 3,60 окружности. Затем 3,60 умножаем на число процентов каждого показателя и получаем размер каждого сектора в градусах. Найденные точки окружности соединяем с центром круга, получаем сектора, которые изображают составные части изучаемого явления. Начало маркировки радиусов принято начинать с радиуса, соответствующего 12 часам циферблата и продолжать по движению часовой стрелки.

Вместо секторной диаграммы можно использовать внутристолбиковую диаграмму, которая также отображает структуру явления. Она показывает соответствие частей целого или удельного веса элемента столбика, общий размер которого принят за 100% (общая высота столбика), а его части выражают доли (в процентах) статистической совокупности.

Столбиковая диаграмма применяется для иллюстрации однородных, но не связанных между собой интенсивных показателей. Столбиковые диаграммы отображают статику явления. Высота столбиков должна соответствовать величине изображаемых показателей с учетом масштаба — ширина столбиков­, а также расстояние между ними должно быть хоть и произвольным, но одинаковым.

Ленточная диаграмма (разновидность столбиковой) применяется для иллюстрации частоты явления, изменяющегося во времени. Она как бы символизирует непрерывность наблюдения и обычно употребляется для изображения динамики явления. Ленточная диаграмма изображает размеры статистической величины в форме горизонтально расположенных полос одинаковой ширины, но разной длинны, пропорционально изображенным величинам. Начало полос должно находиться на одной и той же вертикальной линии. Полосы, расположенные по обе стороны от центральной вертикальной линии, образуют пирамидальную диаграмму: например, при изображении возрастно-половой структуры населения, смертности мужчин и женщин и т.д. (рис.8)

 

Рис. 8. Частота случаев родов и абортов по годам брака (на 100 женщин).

Фигурные диаграммы (или объемные) изображают статистические данные в виде так называемых масштаб фигур. Например, рост числа коек, рост численности населения в виде человеческих фигур (рис.5).

Гистограмма распределения – одна из форм графического изображения вариационного ряда. На оси абсцисс откладывается размер признака варианты. Образуемые над интервалами столбики пропорциональны высоте частоты значений признака в каждом интервале. При неравных интервалах высота столбиков должна быть пропорциональна плотности распределения признака в соответствующем интервале.

Картограмма – это изображение статистических величин на географической карте или схемы карты, отдельные территории которой заштрихованы с различной интенсивностью, соответственно уровню интенсивного показателя (заболеваемости, смертности, рождаемости; обеспеченность койками, врачами и т.д.). для построения картограммы необходима географическая карта или ее схема с четко обозначенными контурами границ административных территорий (районы, области, республики, государства). Каждой группе показателей необходимо дать условную штриховку или цвет. При этом необходимо соблюдать степень интенсивности штриховки или окраски – от низких показателей к высоким.

Картодиаграмма представляет собой сочетание географической карты или ее схемы с различными видами диаграмм (чаще всего столбиковой), причем столбики различной величины (соответственно показателю) наносятся на карту и ставятся на той территории, которую они представляют.

Таким образом, представленные методические основы для получения и использования наиболее распространенных статистических критериев: частоты распределения (экстенсивные и интенсивные коэффициенты), соотношения, наглядности, средних величин и их параметров (среднеквадратические отклонения, ошибки средней), коэффициентов вариации, корреляции могут быть использованы при сравнительной оценке здоровья населения (общественного здоровья) и деятельности различных служб здравоохранения.

Контрольные вопросы.

1. Что такое динамические ряды, и с какой целью они применяются?

2. Что является составляющей величиной динамического ряда? Какими величинами они могут быть представлены?

3. Какими типами может быть представлен простой динамический ряд?

4. Из чего состоит сложный динамический ряд?

5. Какие способы выравнивания динамических рядов вы знаете? Как проводится укрупнение интервала?

6. Как проводится вычисление групповой средней? Каким способом можно еще устранить влияние случайных колебаний на уровни динамического ряда?

7. Как избежать «выпадения» из анализа динамических рядов средних величин первого и последнего уровня?

8. Дайте характеристику методу наименьших квадратов

9. Что дает возможность проследить выравнивание динамических рядов?

10. Какие показатели используются для анализа динамических рядов? Какова методика расчета показателя абсолютного прироста (убыли)?

11. Что понимается под темпом прироста (снижения) уровня динамического ряда? Что определяет темп роста? Что такое абсолютное значение одного процента прироста (убыли)?

12. С какой целью используется графическое изображение в статистике? Что такое график?

13. Какими величинами пользуются при построении графиков? Какие виды графиков используются в статистике?

14. Что такое график взаимосвязи?

15. По каким признакам делятся статистические графики?

16. Что такое виды графических изображений? Что называется диаграммой? Какие виды диаграмм вы знаете?

17. Что такое картограмма и картодиаграмма? Какого принципа необходимо придерживаться при выборе вида графического изображения?

18. В каком графическом виде чаще всего изображаются абсолютные величины?

19. Как графически изображаются экстенсивные и интенсивные показатели?

20. Какими графическими изображениями характеризуются показатель соотношения и наглядности?

21. Какие элементы включает в себя любой график?

22. Правила построения линейной диаграммы.

23. Что такое радиальная диаграмма? Правила ее построения.

24. Как строится секторная диаграмма?

25. Какой аналог секторной диаграммы вы знаете? Применение столбиковой диаграммы в статистике.

26. Ленточная диаграмма как разновидность столбиковой.

27. Объемные диаграммы и их применение.

28. Определение и правило построения гистограммы.

29. Правила построения картограммы и картодиаграммы.

30. С какой целью могут быть использованы наиболее распространенные статистические критерии в медицинской практике?

31. Рассчитайте показатели динамического ряда и сделайте выводы:

 

Год   Число случаев кори на 1000 детей в возрасте от 0 до 4 лет  

 

32. Рассчитайте показатели динамического ряда и сделайте выводы:

 

Год   Число лиц, получающих инсулин  

 

Вычертите график динамики.

 

Глава 20. Медицинская демография. Медико-социальные аспекты



2015-11-23 2544 Обсуждений (0)
Правила построения диаграмм, применяемых в медицинской статистике 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Правила построения диаграмм, применяемых в медицинской статистике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)