Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сооружениям и помещениям



2015-11-20 970 Обсуждений (0)
Сооружениям и помещениям 0.00 из 5.00 0 оценок




28. Территории организаций должны быть благоустроены и содержаться в чистоте. В летнее время проезды и проходы должны поливаться водой, а в зимнее время – очищаться ото льда и снега.

29. Сооружения пути, подвижной состав, связь, сигнализация и блокировки железнодорожного транспорта, находящегося в ведении организации, должны соответствовать требованиям «Правил технической эксплуатации железных дорог Республики Казахстан», утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций от 17 февраля 2000 г. № 109-I.

30. В местах пересечения тротуаров и автомобильных дорог с железнодорожными путями должны устраиваться переходы и переезды.

Переходы и переезды через железнодорожные пути должны иметь настил на одном уровне с головками рельсов и быть оборудованы необходимыми предупреждающими знаками, сигнальными устройствами и ограждениями.

31. Выгрузка материалов из железнодорожных вагонов и погрузка в них продукции должны быть механизированы.

32. Скорость движения автомашин, автокаров, электрокаров и другого безрельсового транспорта по территории организации устанавливается администрацией, но при въезде в производственные здания, внутри здания и на выезде из них не следует превышать 5 км/ч.

Движение указанного транспорта на территории организации и в производственных зданиях необходимо регулировать дорожными знаками с применением технических средств регулирования дорожного движения.

33. Все люки и колодцы на территории цехов должны быть технически исправны или ограждены переносными устройствами высотой не менее 1,0 м.

Ямы, канавы, устраиваемые для технологических целей или в связи с проведением ремонтных или строительных работ, должны иметь перильное или сплошное ограждение высотой не менее 1,0 м. При сплошном перекрытии ям и канав устройства ограждений не требуется.

34. Территория промышленной площадки, цехов, проходы и проезды через железнодорожные пути должны быть освещены в соответствии с нормами освещенности.

35. Покрытия межкорпусных двориков должны допускать механизированную их уборку и обеспечивать сток атмосферных осадков.

36. Территория промышленной площадки должна быть озеленена; места, не поддающиеся озеленению – заасфальтированы. Посадка фруктовых деревьев и ягодных кустарников на территории предприятия запрещается. Трава, скошенная на территории промышленной площадки, должна вывозиться и захораниваться.

37. Вся территория промышленной площадки должна быть закреплена за соответствующими цехами и подразделениями.

38. Все строительные конструкции зданий и сооружений, находящиеся под воздействием агрессивной среды, необходимо защищать от коррозии в соответствии с требованиями СНиП РК 2.01-19-2004 «Защита строительных конструкций от коррозии».

39. Здания и сооружения необходимо содержать в исправном состоянии. Планово-предупредительные ремонты производственных зданий и сооружений, а также специализированные обследования металлических и железобетонных конструкций следует производить в соответствии с действующими РДС РК 1.04-15-2004 «Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений».

40. Конструкции фрамуг, створок и фонарей должны исключать возможность попадания атмосферных осадков в корпус при их открытом положении.

Механизированные приспособления для открывания и установки в требуемое положение фрамуг оконных проёмов и фонарей должны быть изготовлены из антикоррозионного материала, а механизмы покрыты электроизоляционным материалом.

41. Внутренние поверхности стен корпусов должны иметь поверхность, исключающую скопление на них пыли.

42. В производственных помещениях, характеризующихся значительными влаговыделениями, выделениями гидроскопической пыли, хлора и хлористого водорода, конструкция кровли должна исключать возможность образования конденсата.

43. Входы в общецеховые административные помещения из корпуса электролиза должны осуществляться через тамбуры-шлюзы с избыточным подпором воздуха.

44. Стены, пол и перекрытие в проходном тоннеле для шинопроводов от преобразовательной подстанции к корпусам должны быть водонепроницаемыми, а внутренние поверхности – покрыты электроизоляционными материалами. Пересечение шинного тоннеля трубопроводами запрещается.

45. Проходы и проезды должны быть снабжены указательными знаками безопасности в соответствии с требованиями СТ РК ГОСТ Р 12.4.026-2002 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная».

46. В производственных помещениях должна систематически производиться очистка окон, фонарей и светильников по утвержденным техническим руководителем (главным инженером) организации инструкции и графику.

Для удобства и безопасного обслуживания остекленных поверхностей и светильников должны применяться специальные устройства и приспособления, обеспечивающие безопасное выполнение указанных работ.

Устройство стационарных площадок для этих целей не допускается.

47. Полы и перекрытия вентиляционных каналов должны содержаться в исправном состоянии.

Уборка полов и лестниц в производственных помещениях должна производиться систематически с увлажнением, а в местах, где увлажнение недопустимо – с применением пневматических средств. В каждом цехе должен быть установлен порядок уборки полов с учетом специфики производства.

48. Вентиляцию, отопление и кондиционирование воздуха производственных зданий (помещений) и сооружений следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП РК 4.02-05-2001 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», СН 245-71 «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» и настоящих Правил.

49. Водопровод и канализацию зданий для, организаций, следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и настоящих Правил.

SUB500050. Молниезащита зданий и сооружений организаций должна находиться в исправном состоянии и соответствовать СН РК 2.04-29-2005 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений».

SUB510051. Проверка устройств молниезащиты зданий и сооружений должна производиться ежегодно перед началом грозового периода или при обнаружении неисправности. Проверка производится комиссией, назначаемой техническим руководителем (главным инженером) организации. Результаты проверки необходимо оформлять актом.

SUB520052. Курительные комнаты в производственных зданиях должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, умывальниками со смесителями холодной и горячей воды и укомплектованы одноразовыми полотенцами или электрополотенцами.

SUB530053. Здравпункты должны размещаться вблизи наиболее многолюдных или особо опасных в отношении травматизма цехов. Расстояние от рабочих мест до здравпункта должно быть не более 1000 м.

54. Все производственные помещения должны быть оснащены громкоговорящей и телефонной связью.

55. Пожарная безопасность организаций должна обеспечиваться в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 8 февраля 2006 г. № 35 «Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан» (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 20.03.06 № 4126) и ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».

56. В организации должна быть разработана и утверждена техническим руководителем (главным инженером) инструкция, в которой в зависимости от характера производства должны быть указаны способы и средства пожаротушения в производственных помещениях, складах и наружных установках.

 

 



2015-11-20 970 Обсуждений (0)
Сооружениям и помещениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сооружениям и помещениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)