Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА. ГЕМОГРАММА



2015-11-23 4473 Обсуждений (0)
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА. ГЕМОГРАММА 5.00 из 5.00 3 оценки




Строение и состав периферической крови характеризуются достаточно жестким постоянством, красноречиво характеризуя гомеостаз организма. При этом в клинике наиболее часто используются такие показатели, как лейкоцитарная формула и гемограмма. Лейкоцитарная формула —этопроцентное содержание всех видов лейкоцитов периферической крови. Он;; выглядит так:

 


 

Примечание:цифрами дано процентное содержание лейкоцитов. Ю — юные нейт-рофилы (метамиелоциты); П — палочкоядерные, С — сегментоядерные нейтрофилы.

Диагностическое значение лейкоцитарной формулы велико. Например, в клинике существуют такие понятия, как сдвиг лейкоцитарной формулы влево и вправо.Сдвиг влево — появление большого числа юных и палочко-ядерных (в первую очередь нейтрофилы шх) лейкоцитов. Наблюдается при воспалении, когда из красного костного мозга для реализации воспалительной реакции экстренно выбрасываются недостаточно зрелые формы лейкоцитов. Сдвиг вправо — отсутствие молодых форм нейтрофилов. Имеет место при на­рушении нейтрофилопоэза. При лейкозах отмечается так называемый "лейке-мический провал" (hiatus leukemicus),когда одновременно возрастает ко­личество незрелых и зрелых форм лейкоцитов при отсутствии переходных форм. Увеличение эозинофилов (эозинофилия)отмечается при аллергичес­ких реакциях, глистных инвазиях и других паразитарных заболеваниях. Сни­жение их числа имеет место при острых инфекциях, лечении глюкокорти-коидамии адренокортикотропином.Количество базофилов может быть увеличено (базофилия)при кожной базофилыюй гиперчувствительности, бронхи&тьной астме, а уменьшается при воспалительных процессах, после об­лучения, тиреотоксикозе и ряде заболеваний крови.

Гемограмма — это абсолютное содержание форменных элементов кро­ви, кроме этого, в гемограмму входят такие показатели: содержа­ние ретикулоцитов; скорость оседания эритроцитов (СОЭ); содер­жание гемоглобина; гематокрит; а также лейкоцитарная формула.Ниже приводятся данные гемограммы без лейкоцитарной формулы (ее дан­ные см. выше)


ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИВ постнатальном онтогенезе существенно изменяются практически все морфологические показатели крови. Врач любой специальности должен знать возрастные особенности строения крови.

Эритроциты.Количество у новорожденных увеличено до 6—7х10,2/л, к2-недельному возрасту достигает уровня взрослых и продолжает снижаться до минимума к 3—6-му месяцам жизни (физиологическая анемия).Де­финитивного количества их содержание достигает к половому созреванию. У новорожденных отмечаются анизоцитоз и ретикулоцитоз(увеличение количества ретикулоцитов). При старении количество эритроцитов может снижаться.

Лейкоциты.При рождении отмечается физиологический лейкоцитоз (до 10—ЗОхЮУл). Дефинитивный уровень устанавливается к 14-ти годам. Имеют место физиологические перекресты,обусловленные изменениями содержания нейтрофилов и лимфоцитов. У новорожденного процентное содержание этих форм лейкоцитов примерно равно их уровням у взросло­го. Первый перекрестотмечается на 3—4-е сутки жизни. К этому времени содержание клеток из-за падения доли нейтрофилов и повышения лимфо­цитов уравнивается. Дальнейшие изменения ведут к тому, что к 1—2 го­дам жизни содержание нейтрофилов равно 25%, а лимфоцитов — 65%. В последующие 2—3 года наблюдается обратный процесс, и в 4 года наблю­дается второй перекрест.К 14-ти годам показатели соответствуют таковым у взрослых людей. При старении могут наблюдаться снижение как абсо­лютного содержания лейкоцитов, так и сдвиги в лейкоцитарной формуле (отсутствие молодых форм нейтрофилов, снижение и отсутствие эозинофи-лов и др.)

ЛИМФА

Лимфа представляет собой продукт интерстициальной (внутритканевой) жидко­сти.Образуется путем фильт­рации плазмы из кровеносных капилляров и венул, чему спо­собствует высокое гидростати­ческое давление в интерстици-альном пространстве и разли­чия в онкотическом давлении. Это обеспечивает поступление из плазмы крови в лимфу опре­деленного количества белков, возвращаемых с лимфой обрат­но в кровь.

Лимфа состоит из плазмы лимфыи форменных элементов (рис. 9.12). Плазма лимфы похожа по составу на плазму крови. Форменны*1 элементы составляют не более 1% объема лимфы, в процентном отношении это 95% лимфоцитов, 5% гранулоцитов, 1% моноцитов, Могут встречаться единичные эритроциты, благодаря чему, а также присутствию фибриноген;: и других факторов свертывания, лимфа коагулирует.

Функции лимфы. 1. Транспортная, метаболическая и трофическая функции — транспорт липидов, всосавшихся в кишечнике, пластического и энергетического материала. 2. Перераспределение жидкости в организме 3. Участие в регуляции выработки антител, защитная функция. 4. Регуля-торная функция: является каналом передачи иммунной информации, фер ментов, гормонов и других регуляторных факторов. 5. Возвращение белка из ткани в кровь и поддержание онкотического давления крови.

Глава 10



2015-11-23 4473 Обсуждений (0)
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА. ГЕМОГРАММА 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА. ГЕМОГРАММА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)