Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ



2015-11-23 1142 Обсуждений (0)
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта группа соединительных тканей представлена ретикулярной, жи­ровой, пигментной и слизистойсоединительными тканями. Данные тка­ни имеют общий принцип строения собственно соединительных тканей. Их особенности заключаются: 1) в строго определенной области распростране­ния в организме (за исключением белой жировой ткани, встречающейся почти повсеместно); 2) в выполнении специфических функций; 3) в чис­ленном преобладании одного определенного клеточного дифферона (в за­висимости от вида ткани); 4) в определенном строении межклеточного ве­щества (волокон или основного вещества).

1. РЕТИКУЛЯРНАЯ ТКАНЬ. Находится в органах иммунной и кро­ветворной систем и обеспечивает процессы гемопоэза и иммуногенеза (рис. 10.11 а, б).

Состоит из клеток и межклеточного вещества. Клетками ретикуляр­ной ткани являются: 1) ретикулярные клетки(фибробластоподобные); 2) макрофаги; 3) адвентициальные(малодифференцированные) клетки. Ретикулярные клетки имеют отростчатую форму, при этом их отростки контактируют друг с другом при помощи щелевидных контактов. Имеют светлое ядро и слабооксифильную цитоплазму с умеренным количеством органелл белкового синтеза. К поверхности ретикулярных клеток приле­жат ретикулярные волокна, которые частично вдавливаются в их цитоплаз­му. Функцией ретикулярных клеток является синтез межклеточного веще­ства. Макрофаги ретикулярной ткани имеют различные строение и специа­лизацию, выполняют фагоцитарную, секреторную, регуляторную, антигенп-редставляющую и другие функции.

Межклеточное вещество состоит из аморфного вещества и ретикуляр­ных волокон. Состав аморфного вещества в целом такой же, как РВНСТ. Ретикулярные волокна формируют трехмерную сеть и построены из кол­лагена IIIтипа.

Функцииретикулярной ткани — трофическая, опорная, защитная, ре-гуляторная и гомеостатическая (функция создания микроокружения для кроветворной ткани).

2. ЖИРОВАЯ ТКАНЬ. Разновидность РВНСТ, в которой преоблада­ют липоциты. Состоит из клеток и межклеточного вещества. Состав меж­клеточного вещества такой же, как РВНСТ. Среди клеток преобладают липоциты, но есть и все другие клетки, характерные для РВНСТ. В зави­симости от вида липоцитов, входящих в ее состав, жировая ткань делится на белуюи бурую.

Белая жировая ткань(рис. 10.11в, см. также рис. 10.7) находится в подкожной жировой клетчатке, сальнике, межмышечно, в стенках внут­ренних органов и т.д. Ее функции следующие: 1. Депонирующаяфункция жировой ткани разнообразна: 1) депо питательных веществ — трофичес­кая функция;2) депо воды (при распаде жиров образуется большое коли­чество воды); 3) депо жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К, а также стероидных гормонов, особенно женских половых (эстрогенов); 2. Энергети­ческая функция.При распаде жира образуется большое количество энергии; 3. Терморегулирующая функциязаключается как в термоизоляции из-за низкой теплопроводности жира, так и в термопродукции на холоде при усилении метаболизма жира; 4. Защитно-механическая и опорная функциисостоят в механической защите тех органов, которые окружает жировая ткань. При резком исхудании может происходить смещение орга­нов, фиксируемых этой тканью (например, почек); 5. Косметическая: под­кожный жир участвует в образовании формы тела. 6. В последнее время ус­тановлена также эндокринная функциябелой жировой ткани: в ней син­тезируются эстрогены и гормон, регулирующий потребление пищи, — лен-тин.Лептин тормозит секрецию гипоталамусом особого нейропсптида (нейропептид Y, NPY),который усиливает потребление пищи. При голо­дании секреция леитина снижается, а при насыщении — возрастает. Недоста­точная выработка лептина ведет к ожирению.

Белая жировая ткань состоит из отделенных друг от друга прослойками РВНСТ долек,образованных липоцитами. В прослойках РВНСТ находят­ся кровеносные капилляры и нервные волокна, которые могут проникать вглубь долек. Кроме липоцитов встречаются и другие клетки: фибробласты, макрофаги, лейкоциты и др.

Бурая жировая тканьхорошо развита у новорожденных детей и жи­вотных, впадающих в зимнюю спячку. У взрослых ее немного, она располо­жена вокруг крупных сосудов, почек, в средостении. Состоит из бурых ли­поцитов и межклеточного вещества (рис. 10.11 г, см. также рис. 10.7). Мо­жет встречаться некоторое количество белых липоцитов. Липоциты фор­мируют дольки, отделенные друг от друга тончайшими прослойками РВНСТ. Ткань чрезвычайно богато кровоснабжается, а также имеет сим­патическую иннервацию, причем нервные волокна тесно контактируют практически с каждым бурым липоцитом.


Функции: 1.Терморегуляция (у новорожденных; у зимоспящих живот­ных эта ткань обеспечивает выделение большого количества тепла и быст­рый подъем температуры тела при пробуждении от спячки). 2. Депо жира.

3. СЛИЗИСТАЯ ТКАНЬ. Это эмбриональная соединительная ткань. Представляет собой видоизмененную РВНСТ, в которой резко преоблада­ет межклеточное вещество с малым содержанием волокон и резко увели­ченным количеством гиалуроновой кислоты. Находится в дерме плодов, в пупочном канатике, в амнионе. У взрослых близкое строение имеет стек­ловидное тело глазного яблока.

Состоит из клеток и межклеточного вещества (рис. 10.11 д). Клетки — это слизистые клетки,или мукоциты,близкие к фибробластам. Они име­ют отростчатую форму и секретируют межклеточное вещество (в основном аморфное вещество и лишь в незначительных количествах коллагеновые волокна). Межклеточное вещество состоит из тонких коллагеновых волокон и аморфного вещества, в котором резко увеличено содержание углеводов, в частности гиалуроновой кислоты. Она придает ткани упругость и метахро-мазию. В дерме слизистая ткань постепенно заменяется на полноценную РВНСТ. В пупочном канатике слизистая ткань играет защитно-механичес­кую функцию — препятствует сдавливанию сосудов.

4. ПИГМЕНТНАЯ ТКАНЬ. Эта разновидность соединительной ткани напоминает по строению РВНСТ, но в отличие от нее содержит большое количество пигментоцитов. Наиболее развита в радужке и сосудистой обо­лочке глаза, находится также в коже некоторых областей (вокруг сосков, анального отверстия, мошонке), в пигментных пятнах.

Состоит из большого количества пигментных клеток, а также фиб-робластов, макрофагов, тучных клеток, лейкоцитов и др. Пигментоциты пигментной ткани делятся на меланоциты и меланофоры.Меланоциты способны сами синтезировать пигмент меланин, меланофоры получают его от меланоцитов и депонируют. Некоторые авторы считают, что мела­ноциты находятся в эпителиальной ткани, а соединительная ткань содер­жит лишь меланофоры.

Межклеточное вещество образовано теми же компонентами, что и в РВНСТ.

Функции — такие же, как и у РВНСТ, однако благодаря пигментоци-там, аккумулирующим меланин, здесь на первое место выступает функция защиты клеток и тканей от повреждающего и мутагенного действия ульт­рафиолета.



2015-11-23 1142 Обсуждений (0)
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)