Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы проблемных ситуаций: явные и неявные



2015-11-23 798 Обсуждений (0)
Типы проблемных ситуаций: явные и неявные 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сформулиро­вана проблема Метод реше­ния проблемы Решение проблемы Название проблемных ситуаций
1 2* 3 п -\     Показательные задачи Типовые задачи Риторические проблемы Классические проблемы
А 6я 7« я ш 8 к III I   1+1 + "От правильного ответа — к правильному вопросу" "Метод ищет применения" Догматическая теория Софизмы, парадоксы, апории

Первый случай представляет собой показательные задачи (из­вестно все — проблема, метод ее решения и ответ). Второй слу­чай — типовые школьные задачи (известно все, кроме ответа). Тре­тий случай — риторические проблемы — головоломки Четвертый случай — это классические научные проблемы Пятый случай ил­люстрирует ситуацию, когда правильное понимание формулировки проблемы приходит только в конце исследования. Шестой случай соответствует ситуации, когда в экономике используют методы дру­гих наук. Седьмая ситуация иллюстрирует догматическую теорию, обладающую готовыми ответами на все проблемы; восьмая — это софизмы, парадоксы, антиномии.

Принципиально новому решению задачи способствует поста­новка проблемы в форме антиномии. Антиномия— это противо­речие, в котором тезис и антитезис имеют, равную силу и в оди­наковой степени покоятся на одних и тех же основаниях. Фор­мулировка проблемы в форме антиномии позволяет отразить про­тиворечивое развитие как реального объекта, так и знаний о нем Однако с точки зрения формальной логики антиномия неразреши­ма, поскольку отрицает ее основные законы.

На ограниченность формальной логики указывает и апория —утверждение, противоречащее практическому опыту.



Глава 1. Предмет и метод экономической теории


 



Защитный пояс (гипотезы)

 


Рис. 1—3. Структура научной теории

Постановка проблемы в форме парадокса (антиномии, апории или даже софизма) способствует рождению гипотез. Гипотеза— это метод познания, заключающийся в выдвижении научно обо­снованного предположения о возможных причинах или связях яв­лений и процессов. Гипотеза возникает тогда, когда появляются но­вые факторы, противоречащие старой теории.

Научная теория состоит из ядра и защитного пояса (см. рис. 1—3). Ядро — наиболее фундаментальные положения теории; защитный пояс образуют вспомогательные гипотезы, которые конкретизиру­ют теорию, расширяя область ее применения Доказанные гипоте­зы сливаются с ядром, недоказанные служат объектом полемики с оппонентами, защищая ядро теории. Например, ядром марксизма являются трудовая теория стоимости, теория прибавочной стои­мости, всеобщий закон капиталистического накопления, а их за­щитным поясом — закон тенденции нормы прибыли к понижению и другие законы.

Гипотезы бывают двоякого рода (см. рис. 1—4)' основные и "к случаю" (ас! Ьос). Критика марксистской теории обнищания проле­тариата привела к рождению многих "уточняющих" гипотез. Стали различать абсолютное и относительное ухудшение положения ра­бочего класса в отличие от абсолютного и относительного обнища­ния, а абсолютное обнищание "вынесли" за пределы нормально функционирующего капитализма и т. д.

ТИПЫ ГИПОТЕЗ


Основные


"К случаю"

(аи Нос)


Рис. 1—4. Классификация гипотез


1.2 Метод экономической теории



 


Истинности


Ложности


Цель


ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Прямое Косвенное

Теоретическое Эмпирическое


Рис.1—5. Виды доказательств

Под доказательствомв формальной логике понижается обо­снование истинности одной мысли с помощью других. Формаль­ная логика предлагает универсальную структуру доказательства. Она состоит из тезиса, оснований доказательства (аргументов) и способа доказательства (демонстрации). Существуют различные виды дока­зательства В зависимости от его целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства — прямые и косвенные; в зависимости от оснований доказательства — теоретические и эмпирические (см рис. 1—5).

Основные законы формальной логики (см рис. 1—6):

1. Закон тождества
(А=А);

2. Закон противоречия

(А и А, А Л А);

3. Закон исключенного третьего

(А и А, А V А);

4. Закон достаточного основания.

Закон тождестваозначает, что каждая мысль должна иметь строго определенное устойчивое содержание. Он направлен против расплыв­чатости и неопределенности в экономическом мышлении Этот закон запрещает, с одной стороны, тавтологию (когда одно явление называ­ют разными терминами), а с другой — подмену одних понятий други­ми. Закон тождества ориентирует на связь и соподчиненность катего­рий, четкое разграничение родовых и видовых признаков.

Закон противоречияозначает, что две противоположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, отношении и т. д., не могут быть истинными.

Закон исключенного третьегоутверждает, что из двух отри­цающих друг друга мыслей об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, отношении и т. д, одно непременно истинно.


22 Глава 1 Предмет и метод экономической теории

Закон достаточного основаниятребует, чтобы всякая истин­ная мысль обосновывалась другими мыслями, истинность которых была доказана ранее. Первые три закона были сформулированы Аристотелем, четвертый закон открыт в XVII в. Г. Лейбницем.



2015-11-23 798 Обсуждений (0)
Типы проблемных ситуаций: явные и неявные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы проблемных ситуаций: явные и неявные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)