Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тождества Противоречия



2015-11-23 471 Обсуждений (0)
Тождества Противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок




А=А АЛА


\


-у/////////////////////////]

ЗАКОНЫ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ


Исключенного Достаточного

Третьего основания

АУА

Рис. 16.Классификация законов формальной логики

Законы формальной логики (тождества, противоречия, исклю­ченного третьего и достаточного основания) способствуют достиже­нию определенности, непротиворечивости и, в известном смысле, доказательности мышления. В то же время они нередко в ущерб содержанию придают слишком большое значение форме. К тому же сама форма предполагает уже сложившиеся, устоявшиеся, жест­кие понятия, а не изменяющиеся, развивающиеся, текучие. Фор­мальная логика поэтому более успешно осуществляет систематиза­цию уже имеющихся знаний, чем поиск новых. "В логике ее силло­гизмы и большинство других правил, — писал Р. Декарт, — слу­жат больше для объяснения другим того, что нам известно, ... вмес­то того чтобы познавать это"1.

Формальная логика не сразу стала ме-

Применение формально-ТОдом экономической науки. В эконо-
логических методовмической мысли древнего мира доми-

в экономической теорииНИрОвал метод непосредственного опи­сания, в качестве руководства к действию рекомендовалось исполь­зование конкретного опыта, практической деятельности как в част­ном хозяйстве, например в рабовладельческой вилле ("Земледе­лие" Катона, "Сельское хозяйство" Варрона и др), так и в масштабе государства ("О доходах" Ксенофонта, "Законы" Платона, "Афин­ская полития" Аристотеля). Из нерасчлененной совокупноеги об-ществознания еще не выделился не только метод, но и предмет экономической науки.

1 Декарт Р. Соч. М: Мысль, 1989. Т. 1. С. 260.


1.2. Метод экономической теории 23

Развитие искусства обработки понятий начинается позже — в эпоху средневековья. Именно западноевропейские схоласты значи­тельно усовершенствовали аппарат формальной логики и особенно дедуктивный метод исследования. Это было необходимо для того, чтобы согласовать отдельные положения науки с богословской док­триной. Главной целью выступал вывод реальных отношений из догматов "отцов церкви", объяснение земного миропорядка как по­рождения неземного. Поэтому средневековое мышление носит транс-цедентальный, умозрительный характер. Широкий полет метафи­зики не сдерживается ничем. Рассуждения ведутся, как правило, в отрыве от конкретных эмпирических исследований, безотноситель­но к потребностям реальной экономической жизни. Организация многочисленных диспутов по вопросам, не имеющим никакого прак­тического значения, получила своеобразное отражение в названии этой науки. Средневековая схоластика называлась в то время "диа­лектикой" от первоначального смысла этого греческого слова — "ис­кусство вести беседу, спор".

В отличие от средневековых схоластов меркантилисты апелли­руют не к общей теории, а к реальной практике. Их эмпирический метод находит свое обоснование в индукции Ф. Бэкона и Т. Гоббса, а также в дедукции Р. Декарта. Меркантилисты ориентируются на решение частных задач, для них характерно движение от конкрет­ного к абстрактному. Стремление найти основание в реальных фак­тах реальной действительности, установить точные количественные пропорции между явлениями и процессами экономической жизни характерно и для основоположников классической экономии.

В отличие от средневековых схоластов, методологической ос­новой учения которых выступало каноническое право, классики политэкономии богатства опираются на теорию "естественного пра­ва". Они стремятся открыть естественные, вытекающие из самой "человеческой природы", рациональные законы развития. Неуди­вительно, что при таком подходе объектом их анализа становятся не только отдельные индивиды, но и социальные классы, целью существования которых является стремление "к естественному по­рядку, ... наиболее выгодному для человеческого рода"1. Вводится понятие "экономического человека", под которым подразумевается индивид, преследующий свои личные интересы путем участия в общественном производстве. С течением времени усиливаются эле­менты субъективизма (Э. Б. де Кондильяк) и утилитаризма (И. Бен-там). На основе дедуктивного метода появляются попытки (хотя и далеко не последовательные) создания экономических систем пу­тем восхождения от абстрактного к конкретному (А. Смит, Д. Ри-кардо). При этом неизбежно возникают противоречия, от которых ученики Рикардо (Дж. Милль, Д. Р. Мак-Куллох и др.) пытаются избавиться путем формально-логического упорядочения материа-

1 Кенэ Ф Избранные экономические произведения. М: Соцэкгиз, 1960 С. 336



Глава 1. Предмет и метод экономической теории


ла, сведения реальных фактов к абстрактно-теоретическим схемам. Это вызывает повышенный интерес экономистов к проблемам мето­да, что находит яркое выражение в "Системе логики" Д. С. Милля.



2015-11-23 471 Обсуждений (0)
Тождества Противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тождества Противоречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)