Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средняя заработная плата в США в час и в неделю в отдельных отраслях, сентябрь 1991 г



2015-11-23 482 Обсуждений (0)
Средняя заработная плата в США в час и в неделю в отдельных отраслях, сентябрь 1991 г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отрасли Средняя оплата Средняя оплата
  в час, долл. в неделю, долл.
Производство    
битумного угля 17,3
Автомобилестроительная 15,66
Химическая 14,22
Строительство 14,14
Печать и издательская    
деятельность 11,67
Производство    
металлоконструкций 11,32
Пищевая 9,87
Отели и мотели 7,23
Прачечные и химчистки 7,11
Розничная торговля 7,07
Швейная 6,86


Глава 9. Рынок труда Распределение доходов


Еще большая дифференциация в оплате наблюдается, если мы сравним не средние отраслевые данные, а заработную плату от­дельных работников. С чем же связаны такие значительные отрас­левые и индивидуальные различия в заработной плате?

Эта дифференциация является следствием различий в спо­собностях (врожденных и благоприобретенных), образовательном уровне (общем и специальном), профессиональной подготовке, опы­те и в, конечном счете, квалификации, которой обладают различ­ные категории работников.

Следует помнить и о том, что разные виды работ значительно
различаются и по привлекательности. Остановимся на этом подробнее.
РазличияСлужащие сферы услуг, среднее

в привлекательности труда.звен0 банковских работников по-
Компенсационная заработнаямучают в США заработную пла-
платаТУ' намного уступающую по вели-

чине заработной плате работников

химической, автомобильной промышленности и строительства Та­кое положение связано не только с уровнем квалификации, но и с условиями труда. Неудобства в труде, вредный характер произ­водства должны быть компенсированы заработной платой.

 

ь = МНР

Зарплата, долл в час

О Ь2 Ь, Ъ

Рис.9—15. Влияние на заработную плату различий в условиях труда

 

Нередко работники, получающие более низкую часовую зара­ботную плату, имеют ряд преимуществ, которые не учитываются в денежной форме, но фактически повышают реальную заработную плату. Рисунок 9—15 иллюстрирует компенсационные различия в


9 3 Особенности рынка труда



заработной плате. Работники менее привлекательной с точки зре­ния условий труда отрасли получают компенсационную разницу в размере 4 долл. в час.

Следует учитывать, что наблюдаются значительные расхож­дения в оплате труда и в региональном плане. Дело в том, что от­нюдь не все люди легко и быстро могут менять место жительства. Особенно трудно это бывает для старшего поколения. Существуют различные институциональные и иные препятствия к миграции рабочей силы.

Наконец, в ряде стран сохраняется дискриминация труда по расовому или этническому признаку, полу, возрасту, вероиспове­данию. Хотя в большинстве развитых стран такая дискриминация официально запрещена, в действительности она встречается до сих пор. Тем более это касается развивающихся стран, где рыночная экономика находится в стадии становления.

Несомненно одно' направленные действия по развитию спо­собностей, повышению квалификации, любые инвестиции в чело­веческий капитал повышают возможности получения более высо­кой заработной плдты

ЭкономическаяБолее квалифицированные работники могут по-
оента лучать устойчивый избыточный доход — эконо-

мическую ренту, плату за редкий ресурс — их квалификацию или способности. Подобно тому, как передовые фирмы получают избыток производителя, наиболее производительные ра­ботники получают экономическую ренту.



Экономическая марента•

 


Рис. 9—16. Экономическая рента, общий случай



Глава 9. Рынок труда Распределение доходов


Рассмотрим отраслевой рынок труда. Кривая предложения труда имеет положительный наклон. Стремление привлечь допол­нительных работников в отрасль связано с возрастающими альтер­нативными издержками. Кривая спроса на труд имеет, как прави­ло, отрицательный наклон (рис. 9—16). В условиях равновесия за­работная плата достигнет уровня шг Наиболее производительные работники готовы были работать, получая зарплату, равную шо, однако реально они получают шЕ.

Разница между минимальной (резервированной) ценой труда и рыночной ценой составляет экономическую ренту. Для всех работников она равна площади треугольника шоЕшЕ. В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренть1 является стимулом для притока новых работников в отрасль. Поэтому в кон­курентной отрасли кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной и экономическая рента исчезает. Однако в тех случаях, когда новые работники не обладают квали­фикацией старых, экономическая рента может сохраняться дли­тельное время. Это характерно для отраслей, привлекающих уни­кальные человеческие ресурсы. Звезды эстрады, известные кино­актеры, знаменитые спортсмены получают очень высокие гонора­ры Их способности уникальны, и потому предложение таких ра­ботников весьма ограничено (есть только один А. Шварценеггер, только одна А. Пугачева и т. д.). Оно абсолютно неэластично. В резуль-

О Ь*

Рис.9—17. Экономическая рента в условиях, когда предложение строго ограничено

тате рост спроса выражается в росте цены труда, в увеличении заработной платы. Рассмотрим рис. 9—17. Первоначальный спрос на труд обозначен кривой Т)1, а предложение труда — 5. В услови­ях неэластичного предложения цена на труд полностью зависит от спроса. Рост популярности артиста означает резкий сдвиг кривой


9.4 Распределение доходов



спроса из положения Б1 в положение ^2. Таким образом, гонорар, который получает артист, повышается с чл^ до чу2. Площадь четы­рехугольника члг1Е1Е2чу2 представляет собой экономическую ренту. Экономическая рентаэто плата за ресурс, предложение кото­рого строго ограничено. Она представляет собой разницу между реальной платой за услуги специфического ресурса и той мини­мальной ценой, которую необходимо уплатить, чтобы побудить соб­ственника этого ресурса его продавать. Более подробно об экономи­ческой ренте мы расскажем в следующей главе.

9.4. Распределение доходов


Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Дифференциация заработной платы пред­определяет неравенство в распределении личных доходов. В основе его в конечном счете лежат различия в способностях, об­разовании, профессиональном опыте. Важным фактором неравенст­ва является и неравномерное распределение собственности на цен­ные бумаги (акции, облигации) и недвижимое имущество. Наконец, нередко определенную роль играют везение, удача, доступ к ценной информации, риск, личные связи и т. д. Эти факторы действуют разнонаправленно, то сглаживая, то увеличивая неравенство. Чтобы определить его глубину, используют кривую Лоренца.


20 40 00 80 Процент населения



Рис.9—18. Абсолютное равенство, абсолютное неравенство и кривая Лоренца

Отложим по горизонтальной оси процент населения (или се­мей), а по вертикальной — процент дохода. Обычно население де-



Глава 9. Рынок труда. Распределение доходов


лят на пять частей — квинтелей, в каждый из них входят 20% населения (рис. 9—18). Группы населения располагаются на оси от самых малообеспеченных до самых богатых. Если все группы насе­ления обладают равными доходами, то на 20% населения прихо­дится 20% дохода, на 40% населения — 40% дохода и т. д. Абсолют­ное равенство графически представлено биссектрисой 0Е, а абсо­лютное неравенство — линией ОСЕ. Кривая Лоренца отражает фактическое распределение доходов. РеаЛьНО Ьеднейшая часть на­селения получает обычно 5—6%, а богатейшая — 40—45%. Поэтому кривая Лоренца лежит между линиями, отражающими абсолютное равенство и абсолютное неравенство доходов. Чем неравномернее распределение доходов, тем большей вогнутостью характеризуется кривая Лоренца, тем ближе она будет проходить к точке О. И на­оборот, чем ниже уровень дифференциации, тем ближе кривая Лоренца будет к биссектрисе ОЕ

Уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини. Он рассчитывается как отношение площади фигуры ОАВСБЕР (на рис. 9—18 она заштрихована) к площади треугольника 0ЕС Чем больше коэффициент Джини, тем больше неравенство.

Таблица 9—5




2015-11-23 482 Обсуждений (0)
Средняя заработная плата в США в час и в неделю в отдельных отраслях, сентябрь 1991 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средняя заработная плата в США в час и в неделю в отдельных отраслях, сентябрь 1991 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)