Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права собственности и теорема Коуза



2015-11-23 1495 Обсуждений (0)
Права собственности и теорема Коуза 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность является одним из основных институтов рыночной экономики. Институт прав собственности определяет формальные и неформальные нормы поведения людей в отношении свободы распоряжения и использования ограниченных благ (ресурсов).При этом следует учитывать, что во-первых, система прав собственности – «это совокупность методов предоставления конкретным индивидам «полномочий» выбирать любой способ использования этих благ» (А. Алчаян, 1977) Или по-другому: права собственности – это признание обществом права производить определённые действия, осуществления одним лицом сильного полномочия , т.е. права что-то требовать, а другим – соответственно обязанность это требование выполнять (подробнее см. Новый Палгрейв – Экономическая теория/ под ред. Д. Итуэлла, М. Милгрейта, П. Ньюмена, М., 2004, с. 274-279). Во-вторых, понятия «права собственности», используемое в институциональной экономике, не следует смешивать с экономическим определением собственности и юридическим понятием «право собственности». Права собственности охватывают не только формальные нормы (законодательство о собственности), но многообразные неформальные социальные нормы и правила, которые регулируют права индивидов и их групп использовать ресурсы. В-третьих, права собственности включают целый пучок (кластер) прав.Экономисты обычно выделяют элементы: 1) право использования актива (блага); 2) право получения дохода от актива; 3) право отчуждать (передавать, продавать другим) актив. Социологи и юристы используют «пучок» Оноре (1976) , который можно «расщепить» на 11 элементов: 1) право владения (физический и исключительный контроль) над активом; 2) право пользования;3)право распоряжения(управления); 4) право присвоениядохода; 5) право на остаточную стоимость (право на отчуждение, потребление, уничтожение, изменение блага); 6) право на безопасность (от экспроприации, изъятия без согласия); 7) право на наследование (по завещанию); 8) бессрочность правомочия (если срочность не оговорена); 9) право на запрещение вредного использования; 10) ответственность в виде взыскания (за неуплату долга, невозвращение кредита); 11) остаточный характер (возвращении ранее переданных полномочий). По-другому, этот перечень включает права использовать, потреблять, истощать, разрушать, улучшать, разрабатывать, преобразовывать, продавать, дарить, завещать, закладывать в ресурс, сдавать в аренду.

Интересно, что все эти правомочия являются производными от классического набора прав собственности римского права – владение, использование и распоряжение.

Определение субъекта собственности (кто владеет), объекта собственности, способ наделения собственности, срок действия прав собственности составляют спецификацию прав собственности. Права собственности могут быть специализированы или в результате стихийного самопроизвольного процесса, или государством. Например, в период освоения Дикого Запада переселенцы просто захватывали участки земли и объявляли их своей собственностью. А с середины XIX века уже правительство США по закону о гомстедах давало право занять участок в 65 га за минимальную цену и закрепить его в частную собственность при условии пятилетнего использования. В царской России при ликвидации крепостного права (1861 г.) была установлена сложная и длительная процедура передача государственной и помещичьей земли в собственность сельского общества. А затем по столыпинской реформе земля передавалась в частную собственность крестьянских дворов.

Неполнота спецификации прав собственности называется размываниемправ собственности. В этом случае права собственности плохо защищаются, неточно определяются, ограничиваются государством (например, при установлении потолка цен, квот выпуска продукции, запретов на производство определённой продукции и т.д.).

Права собственности по-разному трактуются и реализуются в разных правовых системах.

Так, в странах общего права (англо-саксонское право Великобритании и её бывших колоний: США, Канада, Индия, Гонконг, Сингапур, ЮАР и др.) допускается расщепление пучка прав собственности и обмен отдельными правомочиями. Это объясняет широкое распространение именно в этих странах таких инструментов и сделок, построенных на расщеплении прав собственности, как траст (передача собственности и управление ею по доверенности), финансовый лизинг - долгосрочная аренда средств производства с передачей определённых прав собственности от лизингодателя (лизинговая компания, банк) к лизингополучателю на время лизингового договора, финансовые деревативы – производные финансовые инструменты, такие как фьючерсы, свопы, опционы. Интересно, что последние в самом разнообразном конкретном исполнении («кэпы», «флоры», кредитные дефолтные свопы, опционы «стрэддл», «стрэнгл» и др.) создавались в банках и финансовых компаниях Лондона и Нью-Йорка группами финансовых инженеров (финансовый инжиниринг), в состав которых обязательно включались юристы, которые отслеживали процесс расщепления прав собственности и обмена конкретными правами с учетом временного фактора. В России же действует не общее, а гражданское право и права собственности гораздо более размыты и слабо расщепляются. Поэтому до 2008 году невозможно было создавать деривативы и проводить операции с ними на финансовом рынке – они трактовались статьёй 1062 Гражданского Кодекса РФ как сделки пари и не подлежали правовой защите и регулированию (сейчас это положение исправлено).

Гражданское право(континентальное)распространено во многих европейских странах (Франция, Германия, Испания, Италия и др.). Основные положения гражданского права восходят к римскому праву и Кодексу Наполеона. В соответствии с ними право собственности является неограниченным и неделимым. Собственник имеет неограниченное право распоряжаться своей вещью (материальными объектами) . Такой подход начал формироваться в период Великой Французской революции (1789), когда расщепление прав собственности рассматривали как пережиток феодализма. Общее право , наоборот, восходит к традиции феодального права , когда право собственности не было абсолютным. Собственник земли делил это право с сюзереном (королём).

Расщепление прав собственности, их спецификация тесно связана с проблемой внешних эффектов, которые одна сторона навязывает другой стороне. Примерами внешних эффектов являются, например, причинение неудобств от распространения шумов; загрязнения окружающей среды; истощения общедоступного ресурса из-за неравномерного к нему доступа (пастбища, рыбопромысловые водоемы, нефтяные месторождения). Проблема внешних эффектов обычно обоюдосторонняя: часто негативные внешние эффекты сопровождаются другими положительными эффектами, от которых нежелательно отказываться. Шоссе приносит шум и загрязнение, с одной стороны, но приобщает к благам цивилизации, с другой. Часто дома строят поближе к шумному шоссе.

Традиционное решение проблемы устранения негативных внешних эффектов связано с государственными действиями (контроль, запреты, штрафы), которые не являются эффективными. Рыночное решение оказывается более действенным. Например, введение налога на эти эффекты (загрязнение, шум и.т.п.), так называемые налоги А. Пигу. Их недостаток в том, что этот налог может включаться в цену продукции удорожать ее для потребителя. Более привлекательно другое рыночное решение, связанное с реализацией прав собственности на ресурсы, денежной оценкой внешних эффектов, учетом размеров трансакционных издержек и величины сделки. В институциональной теории известна теорема Р.Коуза (1960) о равенстве частных издержек и социальных издержек (частные издержки плюс внешние эффекты) при чётко специфицированных правах собственности, небольших размерах сделки и нулевых трансакционных издержках. В результате переговоров заинтересованных лиц внешние эффекты могут быть интернализированы (компенсированы, выкуплены).

Формулировка теорема Р. Коуза в интерпретации Д. Стиглера: если права собственности всех сторон (участников сделки и третьих лиц) чётко определены, трансакционные издержки равны нулю, то конечный результат структуры производства не зависит от изменений в распределении прав собственности. Рассмотрим три примера: 1) фермер, пастух и стадо; 2) озеро, лес, курорт; 3) супермаркет и жильцы дома.

1. Прогоняя стадо на пастбище, пастух – хозяин стада - вынужден вести

его около фермерского поля. Если стадо увеличится на одну корову, это приведёт к убыткам фермера из-за дополнительной потравы посевов на 1 ц или 80 долл (20 долл прямые затраты + 60 долл недополученная прибыль). Если частные издержки увеличения стада на 1 корову равны для пастуха 50 долл , то социальные издержки составят (частные + отрицательный внешний эффект) 80+50 долл, а социальная выгода 100 долл (цена продажи коровы). Существует «обоюдный интерес» пастуха и фермера сохранить этот статус-кво, причем избегание ущерба для фермера перекладывает ущерб на пастуха.

В нашем случае увеличение поголовья стада – отрицательный внешний эффект, т.к. социальные издержки превышают социальную выгоду 100-130=-30 (долл).

Есть два варианта распределения права на запрещение вредного использования: а) оно принадлежит фермеру; б) принадлежит пастуху. По варианту а) фермер запретит пастуху прогон стада, увеличенного на одну корову. Пастух готов предложить за разрешение 50 долл (цена коровы за вычетом издержек на её выращивание), тогда как фермер потребует минимум 60 долл (недополученная прибыль из-за потравы или из-за отказа выращивания зерна около дороги). В этом случае согласие на увеличение стада не будет получено и структура производства останется прежней в соответствии с теоремой Р. Коуза.

По варианту б) право прохода принадлежит пастуху и он согласится отказаться от выращивания дополнительной коровы за любую сумму, превышающую его прибыль от выращивания, т.е. 50 долл (100-50). Фермер же готов уплатить до 60 долл (прибыль от продажи 1 ц зерна, находящегося под угрозой потравы скотом). Торг между ними определит сумму сделки между 50 и 60 долл, в результате которой фермер сохранит свое производство, а пастух - не увеличит стадо. Но в этом случае– перераспределение дохода в пользу пастуха-собственника коров - в этом заключается эффект дохода в теореме Коуза: первоначальное распределение прав собственности влияет не на структуру производства, а на относительное благосостояние сторон.

2. А. является собственником большого участка спелого леса и заключает сделку на его рубку с лесопромышленником В. Но эта сделка выступает как отрицательная экстерналия для хозяина небольшого местного курорта С. , расположенного на берегу озера, окруженного лесным участком, принадлежащим А. В этой ситуации налицо обоюдный интерес: С. готов выкупить часть леса вокруг озера, чтобы сохранить свой курорт привлекательным, а А. может продать эту часть участка С. В этом случае структура производства не изменится, а доход перераспределится в пользу А. Негативный внешний эффект превратится во внутренние издержки, будет устранён.

3 На первом этаже дома по центральной улице размещен супермаркет «Вестер», который выкупил у города в собственность это помещение. Система вентиляции, парковка, круглосуточная работа магазина, разгрузка машин с продуктами оказывают негативные внешние эффекты жильцам. Для устранения этих экстерналий согласно теореме Коуза неэффективным окажется обращение к властям или в суд для устранения шума, запаха и т.п. Гораздо эффективнее образовать кондоминимум на базе ТСЖ, зафиксировать его права на придомовую территорию, общие коммуникации и начать переговоры с «Вестером» о компенсации ущерба жильцам, которые бы устранили (в экономическом смысле) внешний эффект. Теорема Коуза «работает» в условиях небольшого числа субъектов прав собственности. Поэтому бессмысленно договориться с «Вестером» отдельным жильцам – собственникам приватизированных квартир, необходим «консолидированный жилец» с чётко обозначенной правовой базой коллективного собственника. Необходимо учитывать обоюдную заинтересованность «Вестера» в работе именно в этом месте города и в жильцах этого дома, которые по известному закону Парето входят в число 20% постоянных покупателей, обеспечивающих ему 80% доходов, а жильцов - в «Вестере», удобно расположенном, с расширенным ассортиментом и приемлемыми ценами. В качестве компенсации могут быть предложены льготные карты покупателя, периодический ремонт подъездов, крыши, оборудование придомовой парковки и т.д.

 



2015-11-23 1495 Обсуждений (0)
Права собственности и теорема Коуза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права собственности и теорема Коуза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)