Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21



2015-11-23 749 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема: «ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ.

РЕНТГЕНОМЕТР ДП-5А И РАБОТА С НИМ»

МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ. Ионизирующие излучения оказывают сильное влияние на биологические процессы в организме, поэтому медицинским работникам необходимо хорошо знать действие ионизирующего излучения на ткани и уметь оценивать показания приборов для регистрации ионизирующего излучения.

 

ПРИБОРЫ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Прибор ДП - 5А, линейка, секундомер или часы, радиоактивный элемент.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1. Понятие радиоактивности.

2. Виды радиоактивного распада.

3. Основной закон радиоактивного распада.

4. Виды ионизирующего излучения.

5. Процессы, вызываемые в веществе ионизирующим излучением.

6. Методы и приборы для регистрации действия ионизирующего излучения.

7. Количественная оценка действия ионизирующего излучения на вещества живой и неживой природы.

8. Защита от ионизирующего излучения.

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ

Для наблюдения и регистрации радиоактивного излучения используются различные эффекты от действия излучения на вещество, преимущественно ионизация, люминисценция, действия на фотоэмульсию. На ионизационном эффекте основаны такие приборы, как ионизационные камеры и газоразрядные счетчики частиц, регистрирующие этот эффект непосредственно, и трековые камеры, позволяющие наблюдать только следы (треки) ионизирующих частиц.

След частицы зависит от ее ионизирующей способности, поэтому по нему можно определить и природу частиц. Частицы, не имеющие заряда, могут быть обнаружены по вторичным следам, которые образуют электроны или ядра отдачи, возникшие при взаимодействии частицы с атомами газа в камере.

На явлении радиолюминесценции основано устройство флуоресцирующих экранов, в которых частицы излучения возбуждают вспышки видимого света, называемые сцинтилляциями. Метод толстослойных фотопластинок основан на активизации молекул бромистого серебра фотоэмульсии частицами.

Приборы, регистрирующие a-, b-рентгеновское и g-излучение, протоны, нейтроны, а также измеряющие энергию частиц и позволяющие изучать процессы взаимодействия и распада, называют детекторами. Принцип работы детекторов основан на тех процессах, которые вызывает ионизирующее излучение в веществе. Ионизация и возбуждение являются первичными процессами взаимодействия ионизирующего излучения с веществом.

Приборы для измерения экспозиционной дозы (или мощности дозы) рентгеновского или g-излучения называют дозиметрами или рентгенометрами. Они состоят из двух основных частей: ионизационной камеры и измерительного устройства.

Приборы, регистрирующие частицы ионизирующего излучения, называются счетчиками частиц или радиометрами. Они применяются для определения активности источников излучений, а также для регистрации частиц излучения радиоактивных изотопов ("меченных атомов"), вводимых в организм с диагностическими целями.

В медицинской практике широко применяется счетчик Гейгера-Мюллера.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Запишите закон радиоактивного распада, сформулируйте закон распада.

2. На чем основаны методы регистрации радиоактивного излучения?

3. Какое действие оказывает излучение на вещество?

4. Виды взаимодействия излучения с веществом.

5. Что такое дозиметры? Рентгенометры? Радиометры? В чем их отличие?

6. Что называется дозой (поглощенной дозой) излучения? Единицы измерения.

7. Что такое экспозиционная доза и для чего введено это понятие? Единицы измерения.

8. Что называется мощностью дозы?

9. Что показывает коэффициент качества при количественной оценке биологического действия ионизирующего излучения?

10. Что называют эквивалентной дозой?

11. Что такое БЭР?

12. Какие виды защиты от ионизирующего излучения вы знаете?

 

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Последовательность действий Способ выполнения задания
1. Рассмотреть все узлы радиометра ДП-5А. Ознакомьтесь с блок-схемой прибора ДП-5А, изображенной на таблице.
2. Включить прибор.   Поставьте переключатель в положение "Режим" и ручкой "Режим" установите стрелку прибора на метку " " в процессе работы в положении переключателя "Режим", стрелка должна быть в пределах зачерненной дуги.
3. Проверить работоспособность прибора по контрольному препарату, укрепленному на крышке футляра. Установите экран головки зонда в положение "Б". Поставьте поддиапазон измерения прибора х 1. Поднесите головку зонда к открытому препарату на расстоянии 1 см (на 5 сек). Стрелка должна отклониться.
4. Произвести измерения. Поместите зонд на 5 сек на расстоянии от 5 до 30 см. (через каждые 5 см) от контрольного препарата и произведите отсчет по верхней шкале прибора. Поддиапазон измерения х1 и х0,1. После каждого измерения нажмите кнопку "Сброс".
5. Представить графически зависимость мощности дозы излучения от расстояния зонда до контрольного препарата. Постройте график зависимости Р=f(I).
6. Сделайте вывод.  

 




2015-11-23 749 Обсуждений (0)
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 21

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)