Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АППАРАТ ДЛЯ МЕСТНОЙ ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ «ИСКРА-1»



2015-11-23 4860 Обсуждений (0)
АППАРАТ ДЛЯ МЕСТНОЙ ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ «ИСКРА-1» 4.50 из 5.00 4 оценки




Аппарат «Искра-1» представляет собой генератор высокочастотных, импульсно-модулированных колебаний, предназначен для лечения заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, кожной и др. систем организма. Высокочастотные колебания, которые вырабатываются генератором ВЧ, модулируются частотой электрической сети. На выходе резонатора импульс выходного напряжения имеет форму, близкую к колоколообразной. Режим работы модулятора определяется параметрами мультивибратора и триггера.

Триггер, собранный на лампах, формирует из синусоидального напряжения короткие импульсы с крутыми фронтами. Сформировавшиеся импульсы подаются на вход ждущего мультивибратора и запускают его. Мультивибратор, также собранный на электронных лампах, вырабатывает отрицательные импульсы прямоугольной формы, длительностью 100 МКС. Амплитуда высокочастотных колебаний, вырабатываемых генератором ВЧ, нарастает с момента их возникновения в течение времени от нескольких десятков до 100 МКС.

Нагрузкой схемы служит резонатор, повышающий выходное напряжение на выходе резонатора, импульс выходного напряжения имеет колоколообразную форму.

Общая принципиальная структурная схема аппарата «Искра-1» представлена на рис. 5.

Рис. 5.

ЗАДАЧА 1. Ознакомиться с принципиальной схемой аппарата. Посмотреть наличие электродов. Проверить готовность аппарата к работе.

ЗАДАЧА 2. В соответствии с инструкцией и схемой ООД провести лечебную процедуру.

 

ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Последовательность действий Способ выполнения задания
1. Подготовить прибор к работе. Установите ручки «СЕТЬ» и «МОЩНОСТЬ» в крайнее левое положение. Подключите резонатор. Вставьте вилку сетевого шнура в розетку сети. Установите ручку «СЕТЬ» в положение «1». Должен засветиться фонарь, расположенный на лицевой панели аппарата.
2. Установите рабочий режим прибора. Для этого поворотом ручки «СЕТЬ» добиться, чтобы стрелка вольтметра установилась в середине закрашенного сектора шкалы. Эксплуатация аппарата при положении стрелки вольтметра за пределами указанного сектора недопустима.
3. Приступите к проведению процедур. Для этого необходимо: а) вставить электрод в резонатор; б) проверить правильность помещения электрода в пазы резонатора; в) не допускается вращать электрод, установленный в пазы; ручку «МОЩНОСТЬ» установите в положение соответствующей интенсивности; г) перед окончанием процедуры, ручку «МОЩНОСТЬ» установите в крайнее левое положение. Только после этого снимите электрод с пациента. Для выключения аппарата поверните все ручки на панели против часовой стрелки.

 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Запрещается включать аппарат без заземления.

2. Перед началом процедуры ручки «СЕТЬ» и «МОЩНОСТЬ» должны быть установлены в крайнее левое положение.

3. Пациент не должен иметь соприкосновение с заземляющимися предметами.

4. При проведении процедуры запрещается касаться конической части резонатора.

5. Категорически запрещается дотрагиваться руками до элементов высоковольтного тракта.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 24

Тема: « ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ. ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ. АППАРАТ «ЛУЧ-4», ЕГО ПАРАМЕТРЫ И ПРИМЕНЕНИЕ
В МЕДИЦИНЕ»

 

МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ. Аппараты, генерирующие высокочастотные электромагнитные колебания, используются в физиотерапии для воздействия на организм с лечебной целью магнитными и электромагнитными полями и токами.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1. Понятие электромагнитного поля, его физические характеристики.

2. Поляризация биологических тканей.

3. Виды поляризации.

4. Дисперсия диэлектрической проницаемости и электропроводности.

5. Токи проводимости, смещения. Вихревые токи.

6. Применение СВЧ- и КВЧ-волн в медицине.

7. Технические данные прибора «Луч-4».

8. Устройство и принцип работы аппарата «Луч-4».

9. Основные требования по технике безопасности при работе с аппаратом «Луч-4».

НАЗНАЧЕНИЕ АППАРАТА «ЛУЧ-4»

 

1. Аппарат для СМВ - терапии СМВ-20-4 «Луч-4» предназначен для воздействия с лечебной целью на ткани тела пациента электромагнитным полем частотой 2,45 гГц (гигагерц).

2. Аппарат предназначен для эксплуатации в лечебных и лечебно-профи-лактических медицинских учреждениях.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

1. Частота электромагнитных колебаний (2,45 ± 0,049) гГц.

2. Номинальная выходная мощность: 5 Вт - для диапазона «0-5 Вт» с плавной регулировкой; 20 Вт - для диапазона «0-20 Вт» с плавной регулировкой.

3. Аппарат имеет два диапазона выходной мощности:

а) диапазон «0-5», мощность на котором регулируется десятью ступенями. Выходная мощность на I ступени не выше 0,7 Вт;

б) диапазон «0-20» с нижним пределом плавной регулировки выходной мощности, не превышающим 4 Вт.

4. Потребляемая аппаратом мощность от сети не превышает 170 Вт.

5. Время установки рабочего режима с момента включения не выше 30 сек.

6. Аппарат допускает работу в течение 4 ч в сутки при режиме - 30 мин работы при наибольшей мощности на диапазоне «0-20» и 5 минут перерыв с отключением генератора.

7. Датчик выходной мощности снабжен индикатором установки мощности, погрешность которой не более 30%.

8. Датчик таймера имеет шкалу от 0 до 30 мин. Погрешность установки длительности процедуры при длительности до 10 мин ± 30 сек; при длительности свыше 10 мин ± 90 сек.

9. Уровень радиопомех, создаваемых прибором, не превышает значений, установленных ГОСТом.

10. Включение высокочастотного генератора аппарата сопровождается световой сигнализацией (горит белая кнопка включенного диапазона).

11. Аппарат снабжен устройствами, которые обеспечивают:

а) автоматическое включение в режиме «СБРОС МОЩНОСТИ» со световой сигнализацией (горит красная кнопка) при подключении аппарата к сети;

б) включение выходной мощности на диапазоне «0-20» только при выведенной в крайнее левое положение ручке (мощность, соответствующая минимальной мощности диапазона);

в) автоматическое включение высокочастотного генератора и автоматический перевод аппарата в режим «СБРОС МОЩНОСТИ» по истечении времени процедуры с подачей звукового сигнала и световой сигнализации (горит красная кнопка);

г) сброс мощности с любого диапазона со световой сигнализацией (горит красная кнопка без отключения аппарата от сети).



2015-11-23 4860 Обсуждений (0)
АППАРАТ ДЛЯ МЕСТНОЙ ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ «ИСКРА-1» 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: АППАРАТ ДЛЯ МЕСТНОЙ ДАРСОНВАЛИЗАЦИИ «ИСКРА-1»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)