Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая попытка введения гомруля. Оранжизм (1885—1886 гг.)



2015-11-23 678 Обсуждений (0)
Первая попытка введения гомруля. Оранжизм (1885—1886 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Соглашение, заключенное между либералами и гомрулерами, не было полностью реализовано. Через несколько дней после его подписания, 6 мая 1882 г., в дублинском Феникс-парке террористы из тайного общества «Непобедимые» убили только что назначенного правительством нового секретаря по делам Ирландии лорда Кавендиша и его заместителя Берка. Убийство положило начало серии террористических актов против британской администрации как на территории Ирландии, так и в городах Англии. Последыши фенианства стали, по выражению Энгельса, на путь «своеобразного бакунизма». Их центр, находившийся в США, объявил британскому правительству «динамитную войну».

Со своей стороны определенные британские круги провоцировали эти террористические акты, чтобы получить «оправдание» для репрессий против ирландского народа Гладстон снова обрушил на Ирландию новые карательные меры.

Основной ареной национальной борьбы опять становится парламент, в котором Парнелл по-прежнему возглавлял сплоченную фракцию гомрулеров. И все же партия гомрулеров не могла игнорировать и продолжавшееся стихийное движение арендаторов. Чтобы ввести это движение в определенные рамки, осенью 1882 г. под эгидой Парнелла и других гомрулеров была создана легальная Национальная лига, программа которой включала предоставление Ирландии гомруля, усовершенствование аграрного закона 1881 г. с целью добиться перехода арендуемых земель в частную собственность крестьян, введение местного самоуправления и поощрение национальной промышленности. Это была программа достаточно широкого буржуазного преобразования Ирландии, исключавшая революционные действия Национальная лига объединяла во второй половине 80-х годов более 150 тыс. местных отделений, как правило, образованных на базе прежних отделений Земельной лиги. Невозможно было вытравить сразу и прежние методы борьбы, в частности попытки организовать противодействие выселению арендаторов и т.п. Но руководство этими отделениями переходило постепенно в руки более зажиточной прослойки арендаторов. К тому же и Исполнительный комитет Национальной лиги не поощрял «неконституционные действия».

Весной 1886 г. либеральное правительство Гладстона внесло в палату общин законопроект о предоставлении Ирландии самоуправления. Этот шаг был сделан либералами под воздействием ряда факторов. В результате осуществленной в Великобритании избирательной реформы 1884 г. в палате общин значительно увеличилось число ирландских депутатов, среди которых усилилась демократическая прослойка. После выборов 1885 г. фракция гомрулеров насчитывала 89 человек. Вместе с 249 консерваторами они составляли блок, способный провалить любой законопроект либерального правительства. Эту зависимость от голосов ирландцев Гладстон реально ощутил после того, как еще в середине 1885 г. гомрулеры, проголосовав вместе с консерваторами, заставили уйти его в отставку, а через шесть месяцев, убедившись в непримиримом отношении тори к гомрулю, присоединились снова к либералам и способствовали возвращению их к власти.

Другим фактором, который не могли игнорировать либералы, была растущая критика ирландской политики правительства в самой Англии со стороны радикальны клубов и других прогрессивных организаций, требовавших прекращения репрессий в Ирландии, предоставления гомруля, решения аграрного вопроса в этой стране. И наконец, непрекращавшиеся волнения крестьянских масс служили постоянным напоминанием о возможности новой вспышки массового движения против лендлордов. В апреле 1886 г либеральное правительство представило палате общин проект гомруля, предусматривавший восстановление автономного двухпалатного ирландского парламента по образцу парламента, существовавшего в конце XVIII в., при сохранении в то же время за британским правительством контроля над экономикой страны (включая прерогативу устанавливать таможенные пошлины) и всех внешнеполитических, военных и полицейских функций.

Но и этот весьма умеренный проект вызвал ожесточенное противодействие со стороны различных реакционных кругов Великобритании, английских консерваторов, части либералов, оранжистов Ольстера и высшего духовенства. Мелкобуржуазного обывателя, средние городские слои и рабочую аристократию запугивали «гибельными последствиями отпадения Ирландии», перспективой развала Британской империи. В процессе борьбы вокруг гомруля произошел раскол в самой либеральной партии: в июне 1886 г. 95 ее депутатов в палате общин, сторонников сохранения унии (так называемые либерал-юнионисты), во главе с Джозефом Чемберленом выступили вместе с консерваторами против законопроекта.

Непримиримыми врагами законопроекта были оранжисты Ольстера. Земельные магнаты и буржуазия этой провинции, которые вели за собой мелкобуржуазные городские слои, квалифицированных рабочих-протестантов, занятых в лучше оплачиваемых отраслях экономики (строителей, котельщиков, судостроителей, металлургов, электриков, машиностроителей Белфаста и других северных городов), зажиточных фермеров, подстрекаемых высшим протестантским духовенством, были фанатичными сторонниками сохранения унии между Англией и Ирландией. Уния обеспечивала им контакт с буржуазией метрополии и возможность получения крупных прибылей, откуда извлекала выгоду и рабочая аристократия Во главе ольстерской реакции стояли миллионеры — владелец судоверфей Дж.Корри, льняной магнат У.Эварт и др. Эти реакционные круги были теснейшим образом связаны с британскими консерваторами Представитель партии тори Рандольф Черчилль, специально прибывший в феврале 1886 г. в Белфаст для встречи с магнатами Ольстера, от имени своей партии обещал им полную поддержку в борьбе против гомруля

Этот союз реакционных сил разжигал религиозную рознь, терроризируя посредством Оранжистского ордена католическое население провинции (католики составляли здесь 83% сельских жителей и менее из жителей городов, преобладая среди батраков, чернорабочих, домашней прислуги и т.п.) Летом 1886 г. оранжистская реакция организовала в северных городах погромы католического населения. Было убито 32 человека и ранено более 400 человек.

Билль о гомруле был провален во время второго чтения в палате общин; против него был подан 241 голос, за — 211. Парламент был распущен. К власти пришло правительство консерваторов во главе с крупным земле владельцем маркизом Солсбери.



2015-11-23 678 Обсуждений (0)
Первая попытка введения гомруля. Оранжизм (1885—1886 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая попытка введения гомруля. Оранжизм (1885—1886 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)