Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ирландия на рубеже XX в. Рабочее движение. Начало распространения идей марксизма



2015-11-23 693 Обсуждений (0)
Ирландия на рубеже XX в. Рабочее движение. Начало распространения идей марксизма 0.00 из 5.00 0 оценок




В конце XIX—начале XX в капиталистические отношения утверждались не только в сельском хозяйстве Ирландии. Хотя и медленно, но развивалась и ее промышленность, решающие отрасли которой находились в полной зависимости от британского капитала. В целом развитие Ирландии шло крайне неравномерно. В конце XIX в. экономически развитому Ольстеру с его судостроением и машиностроением противостоял отсталый аграрный Юг. На белфастские фабрики и заводы сырье поступало из Англии, Шотландии, Уэльса, в них вкладывались капиталы британских магнатов, белфастские банки полностью зависели от лондонского Сити. Буржуазия Ольстера и экономически и политически была тесно связана с классом капиталистов Великобритании, фактически являясь его частью. Национальная буржуазия формировалась в основном на базе мелкого производства, работавшего на местный рынок.

В конце века ускорилось формирование ирландского пролетариата, происходившее в условиях быстрого расслоения крестьянства и вытеснения его из деревни. Специфика промышленного развития колониальной Ирландии сказалась и на структуре рабочего класса. Основные промышленные кадры зарождались на севере страны в полотняной промышленности, судостроении, машиностроении, на транспорте, где работали десятки тысяч рабочих. Текстильная промышленность в конце 90-х годов насчитывала 118 тыс. рабочих. Значительной была и категория чернорабочих, пополнявшаяся за счет безземельных крестьян; за 50 лет она выросла с 31 до 144 тыс. человек Квалифицированные протестантские рабочие тяжелой индустрии Ольстера превращались в противостоящую остальному ирландскому пролетариату прослойку рабочей аристократии. Ольстерская буржуазия, умело использовавшая в своих интересах религиозную рознь между рабочими—протестантами и католиками, создавала более привилегированные условия для первых, используя вторых на значительно хуже оплачиваемой работе.

В 80-х годах появились и профессиональные объединения рабочих. Тред-юнионы Севера, объединявшие в основном рабочую аристократию страны, как правило, входили в соответствующие тред-юнионы Англии, а на Юге возникали самостоятельные объединения типа Союза сельских рабочих. Менее квалифицированная часть ирландских рабочих выступала совместно с английскими «новыми тред-юнионами», вместе с ними вела борьбу за 8-часовой рабочий день и повышение заработной платы. Особую роль играл Национальный союз рабочих газовых предприятий и чернорабочих Великобритании и Ирландии, возникший в 1889 г. и объединявший около 100 тыс. рабочих. В его организацию много сил вложила Элеонора Маркс, являвшаяся членом Исполнительного комитета Союза, и генеральный секретарь Союза, рабочий-социалист Уильям Торн. В 1894 г. в Ирландии возникло отделение Независимой рабочей партии Великобритании. В том же году состоялся первый съезд Ирландского конгресса тред-юнионов (ИКТЮ). Но главным признаком роста сознательного классового движения пролетариата явилось создание в 1896 г. Ирландской социалистической республиканской партии, тесно связанной с деятельностью выдающегося ирландского пролетарского революционера и борца за независимость Ирландии Джеймса Конноли.

Дж.Конноли (1868—1916 гг.), сын батрака, рано начал свою трудовую жизнь рабочим, проявив в то же время незаурядные журналистские и литературные способности, яркий талант организатора и пропагандиста. Уже в молодые годы он активный участник социалистического движения Англии и Шотландии. Приобщившись к марксистским идеям, он становится их горячим поборником, пионером марксизма в Ирландии. Для него было характерно стремление творчески применять марксистскую теорию к ирландским условиям, осмысливать с марксистских позиций историю своей многострадальной родины, находить пути сочетания защиты классовых интересов ирландского пролетариата с борьбой за национальное освобождение и возрождение Ирландии.

29 мая 1896 г. группой передовых рабочих, возглавляемой Дж.Конноли, в Дублине была основана первая марксистская организация в Ирландии — Ирландская социалистическая республиканская партия (ИСРП). В написанном Конноли манифесте ИСРП провозгласила своей целью создание Ирландской социалистической республики, а ближайшими задачами — завоевание национальной независимости Ирландии, борьбу за всеобщее избирательное право, 8-часовой рабочий день и другие требования в пользу трудящихся. Несмотря на свою немногочисленность, ИСРП сыграла важную роль в пропаганде марксизма в стране и формировании классового сознания ирландского пролетариата. С 1898 по 1902 г. она издавала свой печатный орган «Уоркерс рипаблик» («Республика рабочего»). Руководимая Конноли пролетарская организация развивала идею объединения всех прогрессивных сил национальною движения. Она участвовала в общенациональных кампаниях, в частности в праздновании 100-летнего юбилея восстания 1798 г. Во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. ИСРП заняла интернационалистскую позицию, выступая с разоблачением английского империализма.

С отъездом в августе 1903 г. Конноли в США деятельность ИСРП, не сумевшей преодолеть известную организационную слабость, прекратилась. Однако из ее рядов вышло немало организаторов и активных участников последующей пролетарской и национально-освободительной борьбы.



2015-11-23 693 Обсуждений (0)
Ирландия на рубеже XX в. Рабочее движение. Начало распространения идей марксизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ирландия на рубеже XX в. Рабочее движение. Начало распространения идей марксизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)