Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Союзники ирландского народа в Англии



2015-11-23 641 Обсуждений (0)
Союзники ирландского народа в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок




С начала 80-х годов у ирландского национального движения появился союзник в самой метрополии — леворадикальное крыло либеральной партии, к которому примыкала часть членов различного рода клубов и складывавшиеся в 80-х годах социалистические организации. В программы радикальных клубов и социалистических групп включалось требование предоставления Ирландии самоуправления и решения аграрного вопроса в интересах ирландского крестьянства. Наиболее определенно программа по ирландскому вопросу была изложена созданной в июне 1881 г. Демократической федерацией. Через своего руководителя Гаиндмана и других Федерация была тесно связана с Земельной лигой Ирландии. По ее инициативе были образованы отделения Земельной лиги в самой Англии Шотландии и Уэльсе. Членом Исполнительного комитета Демократической федерации стал и Майкл Девитт. Ирландский вопрос занял большое место в деятельности основанной в 1884 г. Социал-демократической федерации и небольшой еще в то время группы марксистов. Британские социалисты, отмечал Конноли, были в течение ряда лет главными пропагандистами и защитниками принципов Земельной лиги перед британскими массами.

После выхода в мае 1882 г. из тюрьмы Майкл Девитт начал активно пропагандировать союз британских рабочих и ирландского народа, обличая их общего врага — британский лендлордизм и буржуазию. Девитт систематически выступал на митингах перед рабочими Англии Шотландии, Уэльса, на собраниях радикалов и социалистов, участвовал в рабочих демонстрациях, печатал статьи в социалистической и радикальной прессе. По поводу одного из выступлений Девитта Элеонора Маркс, присутствовавшая на собрании в Лондоне, писала затем, что «этот фений, этот мятежник, этот выпущенный на волю каторжник встречается британской публикой бурным овациями».

Британские социалисты весной и летом 1887 г. проводили многотысячные митинги и демонстрации, протеста против нового карательного закона. На митингах в Гайд-парке вместе с социалистами не раз выступал и Майк Девитт. В сентябре 1887 г. Элеонора Маркс писала Лауре Лафарг: «Здесь большое волнение в связи с Ирландией. Повсюду проходят митинги, и впервые британский рабочий класс поддерживает ирландский народ. В прошлую среду мы с Эдуардом (Эвелингом — В.К.) выступали на замечательном митинге в Ист-Энде в поддержку ирландского движения за гомруль и разоблачали политику правительства».

О наметившемся повороте в сознании передовой части британских рабочих и пробудившихся у них симпатии к Ирландии писал и Фридрих Энгельс.

Аграрная реформа

Вынужденные под давлением массового крестьянского движения, вызванного к жизни Земельной лигой, начать преобразования ирландского аграрного строя, британские правящие круги должны были под постоянно висевшей угрозой возобновления революционных выступлений крестьян продолжать постепенное проведение аграрных реформ. В этом оказались заинтересованными многие лендлорды, терявшие из-за продолжительного аграрного кризиса значительные доходы.

Между 1881 и 1885 гг. было принято несколько поправок к акту 1881 г, а в 1885 г либеральное правительство Гладстона провело новый закон, предоставивший арендаторам дополнительную возможность для покупки земли.

В 1887 г., на этот раз правительством консерваторов был проведен закон о снижении задолженности по аренде. Около 150 тыс. арендаторов получили государственную ссуду для погашения недоимок и выкупа земельных участков; этим воспользовалась в основном только зажиточная прослойка фермеров Чтобы «успокоить» крестьян, было проведено снижение (в среднем на 28%) арендной платы. Но сами лендлорды ничего не теряли - они получали государственную субсидию на весьма выгодных условиях. Затем последовал закон 1891 г. о выделении 30 млн ф.ст. для выкупа государством земли у лендлордов с целью перепродажи ее мелким арендаторам и малоземельным крестьянам. Последние становились должниками государства и должны были вносить ему выкупные платежи с соответствующими процентами. Взимание этих обременительных платежей продолжалось в течение последующих десятилетий.

В результате этого акта землевладельцы с помощью государства ликвидировали ставшую невыгодной земельную собственность и получили суммы, далеко превосходившие ее подлинную стоимость. С другой стороны, за 30 лет — с 1870 по 1900 г. — примерно около 20 тыс. арендаторов превратились в собственников. Этот процесс сопровождался усиленной дифференциацией ирландского крестьянства: формировалась сельская буржуазия, скупавшая через подставных лиц участки у малоимущих крестьян. Аграрные реформы были крайне мучительны для бедного и среднего крестьянства Ирландии. В.И.Ленин в 1914 г. отмечал, что правящие классы Великобритании, в первую очередь либералы, «на полвека растянули» освобождение ирландского крестьянина от полуфеодальной зависимости от лендлордов «Ирландский крестьянин только в XX веке стал превращаться из арендатора в свободного владельца земли, но гг.либералы навязали ему выкуп по «справедливой» оценке».

Реформы в Ирландии носили двойственный характер: вырванные у британского правительства в результате классовой борьбы трудящихся, они в то же время способствовали ее ослаблению, препятствовали последовательному и радикальному решению аграрного вопроса.



2015-11-23 641 Обсуждений (0)
Союзники ирландского народа в Англии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Союзники ирландского народа в Англии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)