Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как изменятся тепловые потери при изменении коэф.теплопроводности?



2015-11-20 994 Обсуждений (0)
Как изменятся тепловые потери при изменении коэф.теплопроводности? 0.00 из 5.00 0 оценок




Тепловые потери прямо пропорциональны коэффициенту теплопроводности

Тепловые потери – это количество тепла, потерянное в процессе нагрева и представляющее собой разность между общим подводимым и полезным теплом.

Теплопроводность - перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимод. микрочастиц (атомов, молекул, ионов и др.). В чистом виде теплопроводность может встречаться в твердых телах, не имеющих внутр. пор и в неподвижных слоях жидкостей, газов или паров. Кол-во переносимой теплопроводностью энергии, определяемое как плотн. теплового потока qт[Вт/(м2 · К). Коэф. теплопроводности в-ва, характеризует его способность проводить теплоту, Вт/(м·К);

В данной расчетной работе тепловые потери, зависящие от коэффициента теплопроводности:

1)Потери тепла теплопроводностью: определяются как сумма потерь свода и стен сварочной и методической зон:

и - соответственно коэффициенты теплопроводности огнеупорной кладки и изоляции при средней температуре слоя,Вт/(м*К)

2)Потери тепла через закрытые окна печи

В сварочной зоне:

, кВт, λ – коэффициент теплопроводности материала окна при , .

Из формул видно, что при увеличении коэффициента теплопроводности материала знаменатель дроби уменьшится, следовательно тепловые потери увеличатся. И наоборот, при уменьшении коэффициента теплопроводности знаменатель дроби увеличиться, тепловые потери уменьшаться.

Т.е. между потерями тепла и коэффициентом теплопроводности существует линейная зависимость.

 

Свод печей.

В нагревательных печах печное пространство с шириной не более 4 – 5 м перекрывается чаще всего арочным сводом. Стрела прогиба свода делается в пределах ширины перекрываемого пролета. Такая стрела прогиба получается, если радиус кривизны будет равен ширине пролета. Арочные своды кладутся из клинового кирпича. Концы арочного свода упираются в опоры, называемые пятовыми кирпичами. Для большей прочности свода пятовые кирпичи укладываются глубоко в стенку. Чем больше ширина пролета, тем толще должен быть свод. Так при малых пролетах арочный свод изготовляется из стандартного кирпича 230 и 300 мм; при пролетах более 3,5 м применяется кирпич длиной 345 мм или больше.

Кроме арочных сводов существуют многочисленные конструкции так называемых подвесных сводов. Имеется две системы сводов – секционная и индивидуальная.

В индивидуальной системе каждый кирпич имеет свою подвеску, а в секционной системе отдельные кирпичи связаны в группы или ряды, которые подвешиваются в целом к арматуре. Наибольшее распространение получили подвесные своды, представляющие собой двутавр, на который надвигаются кирпичи. Этот свод обеспечивает полную доступность для ремонта и возможность тщательного его монтажа. Расстояние между центрами подвесок 300 мм, толщина свода 300 мм. Толщина кирпича 118 и 73 мм. Второй размер служит для компенсации неточности в изготовлении кирпичей и позволяет проводить набор секций без подгонки, варьируя различное количество тонких кирпичей. Кирпич для подвесных сводов должен изготовляться из кварцево-шамотной или шамотной массы наивысшего качества.

9. Почему в расчетах горения топлива берется Qн

В энергетике для определения реальных величин расхода используются понятия высшей теплоты сгорания и низшей теплоты сгорания. При этом высшая теплота сгорания есть удельная теплота сгорания при идеальных условиях. Низшая теплота сгорания отражает реальное количество теплоты, которое будет получено при сжигании. Отличия высшей и низшей теплоты сгорания в первую очередь связаны с содержанием влаги в реальном топливе.

Количество тепла, выделяющегося при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого топлива или 1 м3 газового топлива, при условии, что образующиеся водяные пары в продуктах сгорания конденсируются, называется высшей теплотой сгорания топлива.

В условиях температур и парциального давления Н20 на всем протяжении газового тракта парогенератора водяные пары, содержащиеся в продуктах сгорания, не конденсируются и вместе с ними отводятся в атмосферу. Следовательно, некоторая часть тепла, выделившегося при сгорании затрачивается на образование водяного пара и не может быть использована в парогенераторе. Поэтому теплота сгорания получается меньше освобождающейся при горении химической энергии топлива.

Количество тепла, которое выделяется при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого или 1 м3 газового топлива, за вычетом тепла парообразования водяных паров, образующихся при горении, называется низшей теплотой сгорания.

10. Что такое Qф ?

Qф - физическое тепло, вносимое воздухом и топливом (газом),

Qф = Qв + Qт = iв·Vв + iт·Vт, кДж/м3,

где iв - энтальпия воздуха, кДж/м3;

iт - энтальпия топлива (газа), кДж/м3.

Физическое тепло топлива / ф т учитывается в тех случаях, когда топливо перед поступлением в топку подогревается.

 



2015-11-20 994 Обсуждений (0)
Как изменятся тепловые потери при изменении коэф.теплопроводности? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как изменятся тепловые потери при изменении коэф.теплопроводности?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)