Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как повысить КПД методической нагревательной печи?



2015-11-20 1002 Обсуждений (0)
Как повысить КПД методической нагревательной печи? 0.00 из 5.00 0 оценок




Снизить температуру уходящих газов

При вводе в систему подогрева воздуха расход топлива можно уменьшить на 10 – 12 % и увеличить КПД печи

Высокоскоростные горелки, которые позволяют обеспечить экономию газа, высокий КПД, сокращение удельного расхода топлива за счет интенсификации конвективного теплообмена в печи.

Производительность влияет на КПД печи поэтому для увеличения производительности печи необходимо:

1. Заготовки на поду печи располагать так, чтобы полностью использовать весь под и чтобы в то же время они по возможности со всех сторон омывались горячими газами.

2. Посадку заготовок в печь и выдачу их из печи производить равномерно и бесперебойно, чтобы они не задерживались в зоне высоких температур. Наилучший способ посадки-выдачи— поштучный, когда одна-две заготовки выдаются из печи, а на место их в печь помещаются холодные заготовки.

3. Поддерживать в рабочем пространстве печи температуру на 100—150° С выше температуры нагрева металла. Например, при температуре нагрева металла по технологическому процессу 1200° С, температура в рабочем пространстве печи должна быть 1200+ (100-150) = 1300— 1350° С.

Для увеличения КПД печи необходимо дополнительно использовать температуру горячих газов, идущих по дымоходу. Горячие газы дымохода печи будут нагревать трубу, которая создаст движение воздуха и, дополнительно, увлечет за собой горячий воздух.

КПД печи зависит от многих внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относят площадь теплоотдающей наружной поверхности печи в зоне топливника и дымооборотов, толщина стенок, коэффициент теплопроводности материала, из которого сооружены стенки и их теплоёмкости. При этом, чем больше теплоотдающая поверхность и теплопроводность материалов и чем меньше толщина стенок, тем выше КПД.

 

К внутренним факторам относят в первую очередь качество сгорания топлива. Чем больше сгорает топливо, тем выше КПД топливника. Этот фактор зависит от совершенствования процессов горения, качества топлива и конструкции печи. Если газообразные компоненты топлива увлекаются в газоходы, процесс их горения прекращается и появляется химический недожог топлива. При чрезмерном количестве топлива, часть его не успевает сгореть и остаётся на колосниковой решётке, что приводит к механическому недожогу топлива. Таким образом, для того чтобы печь имела максимальный КПД, необходима работа топливника с оптимальным тепловым напряжением. Потери теплоты в окружающую среду от стен топливника и газоходов используются для нагрева помещения и не снижают КПД печи.

53.(31.) Как изменятся расчеты и работа печи, если в задании взять метана на 20% меньше, а этана на 20% больше?

η

кВт

η = (Qycв т / Мобщ) ·100 %.

Низшая теплота сгорания увеличится, КИТ (коэф. исп. хим. эн. топлива) увеличится, секундный расход топлива уменьшиться…

Общая тепловая мощность, Коэффициент η полезного действия печи,

54. Как изменится работа печи, если:



2015-11-20 1002 Обсуждений (0)
Как повысить КПД методической нагревательной печи? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как повысить КПД методической нагревательной печи?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1002)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)