Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пирометрический коэффициент



2015-11-20 1826 Обсуждений (0)
Пирометрический коэффициент 0.00 из 5.00 0 оценок




Пирометрический коэффициент hпир зависит от условий сжигания топлива и определяется экспериментально. Приближенные значения пирометрического коэффициента для камерных печей (газовое и жидкое топливо) 0,73–0,83; для туннельных печей 0,78–0,83. При беспламенном способе сжигания газа hпир » 0,9.

Почему количество рядов принимается равным 2?

Обычно число рядов принимают из конструктивных соображений равным одному или двум, имея в виду, что отношение длины к ширине печи должно быть порядка 5 - 6 ( в некоторых случаях до 8 - 10). По данным В. А. Кривандина, если в печи одновременно находится менее двухсот заготовок, применяется однорядное расположение, а если более 400, то печь выполняют трехрядной.

Почему в расчетах применяется низшая теплота сгорания, а не высшая.

В энергетике для определения реальных величин расхода используются понятия высшей теплоты сгорания и низшей теплоты сгорания. При этом высшая теплота сгорания есть удельная теплота сгорания при идеальных условиях. Низшая теплота сгорания отражает реальное количество теплоты, которое будет получено при сжигании. Отличия высшей и низшей теплоты сгорания в первую очередь связаны с содержанием влаги в реальном топливе.

Количество тепла, выделяющегося при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого топлива или 1 м3 газового топлива, при условии, что образующиеся водяные пары в продуктах сгорания конденсируются, называется высшей теплотой сгорания топлива.

В условиях температур и парциального давления Н20 на всем протяжении газового тракта парогенератора водяные пары, содержащиеся в продуктах сгорания, не конденсируются и вместе с ними отводятся в атмосферу. Следовательно, некоторая часть тепла, выделившегося при сгорании затрачивается на образование водяного пара и не может быть использована в парогенераторе. Поэтому теплота сгорания получается меньше освобождающейся при горении химической энергии топлива.

Количество тепла, которое выделяется при полном сгорании 1 кг твердого или жидкого или 1 м3 газового топлива, за вычетом тепла парообразования водяных паров, образующихся при горении, называется низшей теплотой сгорания.

Применяется низшая теплота сгорания, а не высшая, т.к. низшая теплота сгорания топлива больше соответствует действительному положению, т.к. практически при сжигании топлива пары воды в газообразном состоянии уносятся с продуктами сгорания и => теплота конденсации водяных паров при охлаждении продуктов сгорания (которая учитывается при расчете высшей теплоты сгорания) никуда не идет, а уходит в атмосферу.

Теплота́ сгора́ния — это количество выделившейся теплоты при полном сгорании массовой (для твердых и жидких веществ) или объёмной (для газообразных) единицы вещества. Измеряется в джоулях или калориях. Теплота сгорания, отнесённая к единице массы или объёма топлива, называется удельной теплотой сгорания (дж или кал на 1 кг, м³ или моль).

Различают высшую (QB) и низшую (QH) теплоту сгорания.

Под высшей теплотой сгорания понимают то количество теплоты, которое выделяется при полном сгорании вещества, включая теплоту конденсации водяных паров при охлаждении продуктов сгорания.

Низшая теплота сгорания соответствует тому количеству теплоты, которое выделяется при полном сгорании, без учёта теплоты конденсации водяного пара. Теплоту конденсации водяных паров также называют скрытой теплотой сгорания.

Теплоту сгорания жидкого и твердого топлива вычисляют по формуле Д.И. Менделеева. Высшее удельное количество теплоты сгорания определяют по формуле:

QВ=339C+1256H-109(O-S) (1.1.)

Низшее (рабочее) удельное количество теплоты сгорания топлива определяют по выражению:

QH=QВ-25(9H+W) (1.2.)

В указанных формулах содержание химических элементов выражается в процентах.

Низшая, или рабочая, теплота сгорания QH - это теплота сгорания, получаемая в практических условиях. Вычитаемое 25(9H+W) представляет собой удельное количество теплоты, которое затрачивается на превращение в пар влаги, выделяющейся при сгорании топлива. Пар уносится с продуктами сгорания в атмосферу (9Н- число массовых частей воды, образующихся при сгорании одной массовой части водорода; Н, W - содержание, в топливе соответственно водорода и воды, процентов). В приведенном выражении принято, что дымовые газы охлаждаются до +20°С, оставаясь в газо- и парообразном состояниях. Значит, 1кг пара при выносе в атмосферу будет забирать 2671-(100-20)-2,0096=2512 кДж/кг(2671 кДж/кг- количество теплоты, затрачиваемой на испарение 1 кг воды, (100-20) - условный перепад температуры паров воды, °С; 2,0096 кДж/кг - теплоемкость паров воды).

 

Из каких соображений расстояние между рядами движущихся заготовок 0,25-0,3 м.

Из соображений размеров печи

Ширина рабочего пространства:

D = n·l + (п +1) ·∆l , м,

где n - число рядов заготовок, одновременно перемещающихся в рабочем пространстве печи;

l - расстояние между рядами движущихся заготовок или между торцами заготовок и боковыми стенками печи, м (∆l = 0,25 – 0,3 м);

l - длина заготовки, м.



2015-11-20 1826 Обсуждений (0)
Пирометрический коэффициент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пирометрический коэффициент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)