Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 Комплексная стандартизация



2015-11-23 1014 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Комплексная стандартизация 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество машин и других изделий определяется большим количеством факторов: совершенством конструкций и методов проектирования и расчета машин или их составных частей на прочность, надежность, долговечность и точность; качеством применяемого сырья, материалов, заготовок, полуфабрикатов, покупных изделий; степенью унификации, агрегатирования и стандартизации; уровнем технологии и средств производства, контроля и испытаний; уровнем взаимозаменяемости, организации производства и эксплуатации машин; квалификацией рабочих. Для обеспечения высокого качества машин необходимы оптимизация указанных факторов и строгая взаимная согласованность требований к их качеству как при проектировании, так и на этапах производства и эксплуатации. При больших масштабах производства и широких межотраслевых связях повышение качества машин и других изделий и эффективности их производства и эксплуатации может быть достигнуто только методом комплексной стандартизации.

Комплексная стандартизация (КС) - это стандартизация, при которой осуществляются целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту КС в целом и его основным составным частям, так и к другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы. Следовательно, сущность КС заключается в систематизации, оптимизации и увязке всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки.

Эффективным средством организации работ по комплексной стандартизации является разработка и реализация программ комплексной стандартизации важнейших видов продукции, позволяющих организовать разработку комплекса взаимоувязанных стандартов и технических условий, координировать действия большого числа организаций-исполнителей.

Программы комплексной стандартизации продукции разрабатываются на:

- отдельные виды продукции, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение, на продукцию межотраслевого применения (шарикоподшипники, редукторы и т. п.);

- группы важнейших видов однородной продукции;

- группы разнородной продукции совместного применения, например на системы машин.

Разработка программ комплексной стандартизации должна быть направлена на:

- повышение технического уровня и качества продукции, усиление режима экономии всех видов ресурсов;

- повышение научно-технического уровня стандартов и их организующей роли в ускорении научно-технического прогресса на основе широкого использования результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и лучших зарубежных достижений науки и техники;

- опережающую стандартизацию сырья, материалов, покупных изделий, качество которых оказывает решающее влияние на технический уровень и качество конечной продукции.

Содержанием программы является комплекс нормативно-технических документов, разрабатываемых по программе, соблюдение которых в производстве обеспечивает запланированное качество продукции.

В комплекс нормативно-технических документов включаются: государственные стандарты, отраслевые стандарты, региональные стандарты, технические условия. Допускается включение в комплекс методик, методических указаний и инструкций. Указанные НТД должны быть взаимоувязаны по значениям, показателей технического уровня и качества продукции и по срокам разработки и реализации с соблюдением требований опережающей стандартизации.

Комплекс нормативно-технических документов разрабатывается на основе:

- анализа и оценки технического уровня и качества конечной продукции, а также сырья, материалов, покупных изделий и оборудования, используемых и применяемых при производстве или потреблении конечной продукции;

- современных научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта;

- анализа и оценки научно-технического уровня действующих нормативно-технических документов;

- анализа потребностей народного хозяйства и спроса населения;

- анализа достигнутого уровня технологии и организации производства;

- анализа материалов аттестации продукции;

- анализа состояния измерительной техники и метрологического обеспечения производства конечной продукции, сырья, материалов, комплектующих изделий, средств производства.

Объекты комплексной стандартизации в машиностроении указаны на рисунке 10.1.

Предметом КС может быть система функционально связанных материальных и нематериальных объектов, объединенных совокупностью требований, которые выбирают в соответствии с поставленной задачей. Необходимо обязательно указывать также требования, обеспечивающие безопасность труда и охрану окружающей среды.

Требования к качеству продукции, на которую будут разрабатываться стандарты по программе КС, должны быть прогрессивными. Прогрессивность показателей технического уровня и качества конечной продукции обосновывается сравнением с количественными характеристиками аналогичной продукции передовых отечественных и зарубежных предприятий. При этом сравнение следует выполнять не с одним, а с несколькими аналогами, и при их выборе руководствоваться тем, чтобы обеспечивалась конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

Обоснование прогрессивности параметров стандартизуемых технологических процессов производится также сравнением с параметрами процессов, внедренных на передовых отечественных и зарубежных предприятиях.

Комплексная стандартизация осуществляется на основе принципов системности, комплексности и оптимального ограничения. Принцип системности состоит в том, что при комплексной стандартизации учитывают функциональные взаимосвязи между основным объектом КС и его элементами и на этой основе устанавливают систему взаимоувязанных требований как к основному объекту стандартизации, так и к материальным и нематериальным элементам (факторам), влияющим на него; система требований используется при создании основного объекта, его производстве и эксплуатации (использовании).

Рисунок 10.1 – Схема объектов комплексной стандартизации.

Принцип комплексности и оптимального ограничения заключается в том, что для достижения оптимального влияния КС на повышение качества конечной продукции, эффективность производства и эксплуатации (потребления) ее необходимо учесть все элементы (факторы), влияющие на эффективность результатов комплексной стандартизации. Между этими элементами и конечным объектом КС функциональной связи может и не быть. Неполный охват элементов КС и их показателей будет снижать ее эффективность. В то же время охват КС большой номенклатуры элементов, мало влияющих на конечный объект стандартизации, значительно повышает трудоемкость работ по КС и мало отражается на ее качестве.

 



2015-11-23 1014 Обсуждений (0)
Вопрос 1 Комплексная стандартизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 Комплексная стандартизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)