Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции, формы и виды страхования



2015-11-23 390 Обсуждений (0)
Функции, формы и виды страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 10. Основы страхования

С развитием товарного производства и денежных отношений возникла объективная необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника. Страхование участников общественного производства основано на принципе солидарного возмещения ущерба. Страховая защита жизни, здоровья, трудоспособности и материального благосостояния граждан реализуется с помощью имущественного, личного и социального страхования.

Страхованиепредставляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страховой случай –это свершившееся событие, предусмотренное договором страхования, в результате которого возникает обязанность страховщика выплатить страхователю страховую сумму.

Страховая сумма– это денежная сумма, определенная договором страхования либо установленная законом, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

Страховой взнос –это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с заключенным договором или законом.

Страховое возмещениепредставляет собой сумму выплаты из страхового фонда в покрытие ущерба в имущественном страховании и страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.

Страхование является финансовой категорией. Как сравнительно частная категория страхование выполняет две функции: формирование и использование денежных доходов.

Как определенному виду деятельности страхования присущи следующие функции: рисковая, "облегчение" финансирования, предупредительная (превентивная), возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках.

В рамках рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями страховых событий.

Функция "облегчения" финансирования реализуется в тех случаях, когда страхователь получает деньги при наступлении страхового случая или когда необходимо брать кредит для приобретения имущества. Предупредительная функция связана с использованием части средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска. Возможность концентрации внимания на нестрахуемых рисках обеспечивается тем, что при заключении договора страхования предприниматель избавляет себя от многих беспокойств и может полностью обратиться к анализу рисков рыночной конъюнктуры.

На макроуровне к функциям страхования относятся обеспечение непрерывности общественного воспроизводства, освобождение государства от дополнительных расходов, стимулирование НТП, защите интересов пострадавших в системе гражданской ответственности, концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование экономического роста.

Сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи является страховая услуга, называется страховым рынком. Участниками страховых отношений являются:

1. Страхователи –юридические и дееспособные физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе двустороннего соглашения, оформленного договором страхования.

2. Страховщики– юридические лица, созданные для осуществления страховой деятельность. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

3. Страховые агенты– физические и юридически лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые агенты, как правило, представляют интересы родной страховой компании и получают за свою работу комиссионное вознаграждение.

4. Страховые брокеры- юридические и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы страхователя либо страховщика.

Страховые компании могут создаваться в различной организационно-правовой форме:

· акционерное страховое общество – форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств при помощи продажи акций, выпуска облигаций и возможного банковского кредита;

· общество взаимного страхования – форма организации страхового фонда посредством паевых взносов его участников, которые одновременно выступают в качестве и страхователей, и страховщиков;

· государственная страховая компания – страховой фонд, в котором активы принадлежат государству;

· частная страховая компания – страховой фонд, в котором активы принадлежат одному собственнику либо он является семейным предприятием;

· концерн – объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе централизации ряда функций (инвестиционной, финансовой, природоохранной и внешнеэкономической);

· консорциум – временное договорное объединение производственных предприятий и страховщиков для решения конкретных задач, реализации крупных целевых программ и проектов.

 



2015-11-23 390 Обсуждений (0)
Функции, формы и виды страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции, формы и виды страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)