Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тарифная политика в страховании



2015-11-23 534 Обсуждений (0)
Тарифная политика в страховании 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение расходов, необходимых на страхование конкретного объекта является наиболее сложным моментом в сфере страхования.

Важную роль здесь играют актуарные расчеты.

Актуарные расчеты – это совокупность математических и статистических методов, используемых при оценке финансовых взаимоотношений сторон по договору страхования. Основной задачей актуарных расчетов является определение размеров страховых тарифов и резервов, обеспечивающих безубыточность страховых операций.

Методология актуарных расчетов основана на использовании теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений. Теория вероятностей применяется потому, что размеры тарифной ставки в первую очередь зависят от степени вероятности страхового случая. Сведения по демографии нужны при расчетах для дифференциации тарифов в соответствии с возрастом застрахованных. При помощи методологии долгосрочных финансовых исчислений в тарифах учитывается тот доход, который получает страховщик от использования в качестве кредитных ресурсов аккумулированных взносов страхователей. Страховым операциям присущ принцип эквивалентности, который выражается в равенстве финансовых обязательств страховщика и страхователя. Прежде чем определить, какую сумму каждому из страхователей надлежит внести в общий страховой фонд, необходимо установить объем финансовых обязательств страховщика, или размер предстоящих выплат по договорам страхования.

Кроме того, договоры долгосрочного страхования жизни предусматривают выплаты в связи со смертью застрахованного или с дожитием до определенного срока. Для исчисления необходимых размеров страхового фонда страховщик должен располагать сведениями о том, сколько лиц, из числа застрахованных, может умереть в течение срока страхования и сколько из них доживет до окончания срока. Зная страховые суммы, определяются суммы предстоящих выплат. На основе статистического наблюдения над смертностью населения исчисляются вероятности дожития и смерти для лиц разных возрастов и строятся таблицы смертности, которые характеризуют закономерность изменения под влиянием возраста численности определенной совокупности людей. Эти таблицы используются для расчета тарифных ставок по страхованию жизни и пенсии для лиц каждого конкретного возраста. Величина тарифной ставки зависит от вероятности наступления страхового случая.

Помимо тарифных ставок, актуарные расчеты используются при построении резерва взносов по каждому договору страхования жизни, а также совокупного резерва взносов страховщика. Размеры подлежащих выплате выкупных, редуцированных страховых сумм, ссуд также определяются с помощью актуарных расчетов. С их помощью производится перерасчет страховых взносов при изменении условий договоров страхования жизни.

В России применяется методология актуарных расчетов, выработанная мировой страховой практикой. Создан актуарно-финансовый центр, объединяющий специалистов-актуариев, которые составляют актуарные калькуляции по заказам заинтересованных страховых компаний.

Страховой тариф (тарифная ставка/брутто-ставка) представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования, в тоже время это цена страховой услуги, адекватно выражающая обязательства страховщика по условиям заключенного договора (рис. 9.1).

Тарифная ставка состоит из нетто-ставки и нагрузки. Основная доля в страховом тарифе принадлежит нетто-ставке, предназначенной для формирования страхового фонда и предстоящих страховых выплат клиентам, ее величина отражает обязательства страховщика перед страхователем. Построение нетто-ставки основано на вероятности наступления страхового случая, определяемой на базе статистических данных.

Для рисковых видов страхования в состав нетто-ставки включается рисковая надбавка, формирующая запасной фонд.

Страховой и запасной фонды предназначены для расчетов со страхователями: выплаты страховых сумм и возмещений; отчисления в резервный фонд; отчисления на предупредительные мероприятия.

Нагрузка определяется страховщиком самостоятельно в виде доли в тарифе. Нагрузка включает расходы страховщика на ведение дела, расходы на оплату труда, отчисления в резервные и запасные фонды, прибыль. Нагрузка составляет 10 - 20% брутто-ставки, причем между брутто-ставкой и нетто-ставкой существует соотношение:

, (10.1)

где Р – брутто-ставка;

Н – нетто-ставка;

f – доля нагрузки в брутто-ставке.

Прибыль в страховом тарифе является самостоятельным элементом, устанавливается в процентах или твердой сумме. Прибыль может и не фиксироваться в тарифе, а формироваться по фактическим результатам работы страховой компании, кроме того, страховщик может получать прибыль от инвестиционной деятельности.

 

Перестрахование

Перестрахование– это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования.

Перестрахование обеспечивает финансовую устойчивость страховщика.

Виды договоров перестрахования:

ü договор факультативного перестрахования, предоставляющий возможность свободно решать страховщику – сколько следует оставить на собственном риске, перестраховщику – сколько принять;

ü договор облигаторного перестрахования, обязывающий страховщику передать определенные доли во всех рисках, принятых на страхование; такая передача происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика; в свою очередь перестраховщик обязан принять в перестрахование предложенные ему доли рисков;

ü договор открытого покрытия, предоставляющий страховщику свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику, последний обязан принять доли рисков на заранее оговоренных условиях.

Помимо перестрахования в страховой практике используется и такой метод распределения и выравнивания рисков, как сострахование– распределение первичного страхового риска между несколькими страховщиками. Сострахование имеет ряд недостатков:

- необходимость страхователю крупного риска вступать в договорные отношения с несколькими страховщиками;

- при наступлении страхового случая страхователь должен добиться от каждого страхователя возмещения ущерба.

 



2015-11-23 534 Обсуждений (0)
Тарифная политика в страховании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тарифная политика в страховании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)