Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значения коэффициента k приведения взрывчатого вещества к тротилу



2015-11-23 2181 Обсуждений (0)
Значения коэффициента k приведения взрывчатого вещества к тротилу 4.75 из 5.00 4 оценки




ВВ Тротил Тритонал Гексоген ТЭН Аммонал Порох ТНРС Тетрил
k 1.0 1.53 1.30 1.39 0.99 0.66 0.39 1.15

 

Выражение (1) составлено для взрыва, при котором ударная волна распространяется во все стороны от точки взрыва беспрепятственно, т.е. в виде сферы. Очень часто на практике взрыв происходит на некоторой поверхности, например, на земле. При этом ударная волна распространя­ется в воздухе в виде полусферы.

Для взрывов на абсолютно твердой поверхности вся выделившаяся при взрыве энергия распространяется в пределах полусферы и, следовательно, зна­чение массы взрывающегося вещества как бы удваивается (в определенных случаях можно говорить о сложении прямой и отраженной волны).

Для взрыва на не абсолютно твердой поверхности, например, на грун­те, часть энергии расходуется на образование воронки. Учет этого расхода выполняется с помощью коэффициента h, значения которого приве­дены в Таблице 2. Чем меньше подстилающая поверхность позволяет зат­рачивать энергию на образование воронки, тем ближе значение коэффици­ента h к 1. Другой предельный случай соответствует ситуации, когда подстилающая поверхность беспрепятственно пропускает энергию взрыва, например, при взрыве в воздухе. В этом случае значение коэффициента равно 0.5.

С учетом изложенного значение MT в общем случае определяется по формуле:

(2)

Выражение (2) для взрыва в воздухе, то есть при h =0.5, принимает вид (1).

 

Таблица 2

Значения коэффициента h, учитывающего характер подстилающей поверхности

Поверхность Металл Бетон Асфальт Дерево Грунт
h 1.0 0.95 0.9 0.8 0.6

Закон подобия при взрывах.

Расчеты параметров ударной волны основываются на использовании соотношения, связывающего параметры взрывов разной мощности. Таким соотношением является закон подобия кубического корня. Согласно этому закону значения параметров ударной волны для взрыва некоторой мощности можно пересчитать для взрывов других мощностей, пользуясь выражениями закона подобия:

, , (3)

где: R2,R1 - расстояния от центров двух взрывов до некоторых точек 1 и 2, в которых параметры ударной волны этих взрывов равны между собой;

MT2, MT1 - массы зарядов (точнее: эквиваленты масс, приведенные к некоторому эталону, в нашем случае к тротилу);

t2, t1 - время с момента взрыва до прихода ударной волны в эти точки.

 

Выражение (3) можно представить в виде:

(4)

Величина называется приведенным радиусом взрыва и широко используется в различных расчетных соотношениях для определения параметров ударной волны взрыва.



2015-11-23 2181 Обсуждений (0)
Значения коэффициента k приведения взрывчатого вещества к тротилу 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Значения коэффициента k приведения взрывчатого вещества к тротилу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)