Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Численный состав армии не был постоянным. В мирное время численность войск саков составлял около 10-15 тыс. человек



2015-11-23 597 Обсуждений (0)
Численный состав армии не был постоянным. В мирное время численность войск саков составлял около 10-15 тыс. человек 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе военных действий их численность возрастала, составляла около 200 тысяч человек и более. В комплектовании армии применялась система сочетания постоянных отрядов с ополчением. Ядро армии составляли личные дружины царя и вождей племен. Как постоянная часть армии, так и ополчение представляли собой однородное, преимущественно пешее войско, вооруженное копьями топорами и щитами и практически не носившей доспехов. Составляли ее выходцы из самых бедных классов общества, и выполняла она задачу обеспечения твердой, устойчивой базы для действий более важных и лучше вооруженных боевых подразделений.

Конное войско было небольшим и комплектовалось за счет богатых ханов, султанов, вождей племен и родов, имевших собственное оружие, охрану и коней. За короткий срок такое войско было способно преодолеть большое расстояние, выполнять различные задачи: прорыв, атаку с фронта, тыла, обходной маневр, обманные движения, просачивание на стыках, рейды в глубину и по фронту, преследование, беспокойство врага на марше, на переправах, днем и ночью, в любое время года, совершать большие и длинные марш броски. В случае неудачи конница легко уходила от погони.

Древние летописцы отмечали характерную для обитателей степи верность традициям кочевой жизни, ее неписаным законам, так, при столкновениях с врагами мужчины вооружались, избирали предводителя и отправлялись в поход, оставляя хозяйство на попечении женщин. Нарушение воинской дисциплины, обнажение оружия против ближнего каралось смертью. Каждый человек знал, из какого он рода — племени и где находятся места его родных кочевий, был уверен: случись беда, набег врага, приди болезнь или старость — сородичи не бросят несчастного одного, защитят, всегда для него найдут пищу и кров. вооружение саков. Вооружение саков состояло из лука, меча, панциря, медной боевой секиры и легкого щита. Конский боевой доспех, ранее неизвестный другим народам, включал защитный панцирь и нагрудник. Хотя кожа и оставалась основным и наиболее, распространенным материалом, шлемы, нагрудные латы, ножные латы (наколенники) делались полностью из металла — вначале бронзы, позднее железа. Простейшие виды вооружений делятся на две категории: ударные и метательные. Первым ударным оружием доисторического века была дубина, метательным — камень. Следующим важным открытием явилось применение кожаного ремня для метания мелких гладких камней на более далекие расстояния и с большой силой. С этим оружием доисторический человек охотился на диких животных и сражался с врагами. В дальнейшем, дубина постепенно вытеснила камень и, сама, претерпев значительные изменения, превратилась в дротик, копье, бумеранг.

Широкий степной простор благоприятствовал применению самого ударного, действенного оружия саков — луков. Лук, появившийся в конце каменного — начале бронзового века, стал незаменимым оружием для первобытных воинов и их последователей. Геродот пишет, что «саки стреляли во все стороны из обеих одинаково сильно... сражаются луками и копьями». Судя по источникам, существовало несколько разновидностей луков: бактрийских и парфянских (из тростника), каспийских и индийских из камыша). С появлением металла, видоизменяется и это простейшее вооружение, на смену каменным наконечникам для стрел приходят железные или чаще, медные.

В рукопашном бою саки пользовались короткими кинжалами, известными под названием «акинак» и длинными мечами(I-2 м).

Самым важным из защитных вооружений, придуманных человеком, является щит. Воин обычно носил его на левой руке, оставляя правую свободной для владения оружием. В те временащит изготавливали из дерева и обтягивали кожей; в Азии большое распространение получили щиты, плетенные из деревьев. Из защитных боевых доспехов кочевников Казахстана были известны, панцири, кольчуги (саут) и шлемы. К другим защитным средствам относились различного рода покрытия для головы, рук, ног, груди.

На вооружении саков находились обоюдоострые секиры — сагарисы. Сагарисы, которые Геродот считает типично сакским вооружением, были распространены среди согдийцев (по рельефу Персеполя) и парфян.

Военное искусство кочевых племен Казахстана развивалось в тесной связи с окружающими народами. Рассматривая тактику ведения боя саков, мы должны рассмотреть ее развитие в постоянных междоусобных войнах внутри союзных племен и с кочевыми соседями, которые дали первоначальный толчок ее развитию. Кроме того, сакские воины известные своей храбростью, непоколебимостью и неустрашимостью участвовали во многих исторических событиях древности. Им оказывалось доверие, они служили в составе персидских войск и даже входили в отборные элитные части, в личную гвардию персидского царя, в число так называемых «десяти тысяч бессмертных», отличились в составе персидских войск в битвах при Фермопилах, Гавгамелах, показали чудеса в битвах при Платеях, в составе македонских войск выиграли битву с индийским полководцем Пор и были наиболее боеспособными частями.

Поэтому рассматривать стратегию и тактику действий саков необходимо в тесной связи с изменениями военного искусства греков, египтян, римлян и персов. Очень скудные сведения заставляют нас, информации по военному искусству восполнять «за счет аналогии с другими народами достигшими сходного уровня развития».17

Начало развития стратегии (возникновение проблем планирования войны, управления действиями армии и флота, организации материального обеспечения войск и т. п.) можно отнести ко времени военных походов армий Древнего Востока. Уже тогда государственный и военный деятель должен был определять численность и состав вооруженных сил, организовывать разведку соседних стран и их армий, выбирать объекты завоевательных походов, согласовывать усилия сухопутных и военных сил, закреплять завоеванные территории, организовывали охрану границ.

Наибольшего развития военная стратегия достигла в тот период, когда на сцену выступили выдающиеся полководцы Александр Македонский, Ганнибал и Юлий Цезарь. На10 лет войны стратегия Александра Македонского обеспечила последовательный захват Персидской империи, Северо-западной части Индии, части Средней Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Македонская армия прошла с боями и сражениями около 20 тыс. км, преодолела без карт и компаса горы и пустыни.

Особенностью армии Македонского, где широко было развито коневодство, является создание сильной кавалерии, следует отметить, что македонская тяжелая кавалерия насчитывала несколько тысяч человек. В сражении при Гавгамелах Александр имел 7 тыс. всадников. Кавалерия являлась главной ударной и маневренной силой. Она использовалась для действий во фланг и тыл противника. В ее задачи входило решительное преследование врага после одержанной победы. Вторжение Александра Македонского в Среднюю Азию встретили упорное сопротивление местного населения, которое активно поддерживали кочевые племена саков. На завоевание этого региона Александру понадобилось три года непрерывных боев. То есть столько времени, сколько он перед этим потратил на завоевание всей огромной империи Ахеменидов — от Эллады до Индии. Особенностью тактики действий саков против македонских войск является ведение партизанской войны.

Любую войну можно выиграть, только опираясь на народ. Народ может поддерживать или отвергать войну, принимать в ней активное или пассивное участие, выступать творцом новейших средств, форм и способов ее ведения, если политические цели совпадают с интересами всех слоев общества. Коренным интересам народов отвечают справедливые войны. Именно саки в борьбе с персидскими войсками и македонцами вели справедливую войну, они защищали свою страну от порабощения, поэтому целесообразно подчеркнуть высокий моральный дух воинов, жажду мести и гнева, силу и упорство, их свободолюбие и нежелание быть угнетенными.

Вполне очевидно, что никакие, даже самые эффективные, средства борьбы не могут обеспечить быстрое и решительное поражение противника в случае отсутствия моральной и психологической готовности воинов к вооруженной борьбе. Высокая политико-моральная и психологическая подготовка людей, профессиональное мастерство, способствуют развитию средств, форм и способов ведения боевых действий.

Победа в бою зависит от дисциплинированности войск, уме­ния беспрекословно выполнять приказы, самоотверженности и храбрости воинов. О высокой дисциплине в армии массагетов говорит такой пример: «почти мгновенно беспечный, безалабер­ный лагерь кочевников превратился в огромное конное войско».

Таковы славные страницы борьбы наших предков за свободу и независимость от иноземных поработителей, дошедшие до на­шего времени.

Несмотря на легенды и мифы, приукрашивающие события тех лет, мы можем различить некоторые тенденции в ведении бое­вых действий:

- растущее доминирующее влияние конницы на поле боя и
преимущество его перед пешими воинами;

- разработка основ тактических действий, построение боевого порядка, организация взаимодействия между родами войск;

- появление и относительно быстрое исчезновение колес­ниц;

- всеобщее использование железа и стали, пришедших на
смену бронзе в изготовлении вооружения;

- использование фортификационных сооружений при ведении боевых действий.

Итогом войн саков в военном деле явилось следующее:

Для стратегии саков: - соединение в одном лице верховной власти в государстве и руководство армией, знание военного дела и принципов военного искусства; обобщение и изучение опыта войн, что способствовало совершенствованию форм стратегического руководства военными действиями; настойчивость и последовательность в осуществлении стратегического плана; организация стратегической и войсковой разведки и тщательное изучение сильных и слабых сторон противника.

Характерные черты тактики саков: тщательная разработка замысла сражения; умелое использование местности, внезапность, маневр и решительный удар на поле боя; организация взаимодействия различных родов войск; создание сильного резерва из женщин — массагеток; использование инженерных сооружений.



2015-11-23 597 Обсуждений (0)
Численный состав армии не был постоянным. В мирное время численность войск саков составлял около 10-15 тыс. человек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Численный состав армии не был постоянным. В мирное время численность войск саков составлял около 10-15 тыс. человек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)