Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военная организация и войны государства Усуней и Канг (Кангюй)



2015-11-23 1046 Обсуждений (0)
Военная организация и войны государства Усуней и Канг (Кангюй) 0.00 из 5.00 0 оценок




Древние племена усунь проживали в Хэсиском коридоре — важном стратегическом пути из внутреннего Китая в регион Центральной Азии, расположенном к западу от реки Хуанхэ (отсюда название коридора) между современным Дуньхуанем и горами Циляньшань (провинция Ганьсу, КНР). Государство Усунь простиралось на север до озера Балхаш, на западе граничило с государством Канцзюй, на востоке — Сюнну, а на юге их владения соприкасались с Ферганой (Даванью). Северо-восточная граница Усунь проходила по линии Манас - Карашар, по современной территории Синьцзян — Уйгурского Автономного района КНР восточнее города Урумчи.

Территория государства Усунь находилась от Давани на растоянии 2 тысяч, а от Канцзюй — на расстоянии 5 тысяч ли. От столицы Ханьской империи Чанъань до столицы государства Гунь Чигу оно составляло 8900 ли. Ставка ханьского наместника, которого время от времени направляли из Чанъани, помещалась от Чигу приблизительно на расстоянии 1721 ли.2

В Казахстане первое поселение усуней было обнаружено в Чуйской долине, вблизи села Луговое в предгорьях Киргизского Алатау. До раскопок это был холм-тобе, скрывавший остатки жилищ с глинобитными стенами и обмазанными глинами полами. На полах находились открытые очаги, на которых готовилась пища.

Китайский император У-ди прослышав о конях усуней назвал их «небесными» конями. Но затем, увидев даваньских коней, «потеющих кровью» переименовал усуньских коней в «коней крайнего запада», а «небесными» после этого стали называть уже даваньских коней. Очевидно, даваньские кони были более крупными и быстрыми, а усуньские более мелкими и неприхотливыми.

Торговля конями была настолько популярной, что в Китае была распространена песня о коне, которая также, как и песня ханьской царевны записана китайскими историками.

Наряду со скотоводством усуни, а скорее всего юэчжи, жившие в западной части государства, занимались земледелием,

Археологические раскопки также свидетельствуют о развитии ремесла на территории Усунь. Усуни разрабатывали месторождения меди, свинца, олова, золота, умели плавить железо, из которого изготавливали ножи, мечи, кинжалы, наконечники стрел. Усуни соблюдали институт левирата, чтобы сохранить числен­ность скота и не допустить дробления пастбищ. После смерти отца и брата было принято передавать жен оставшимся сыновьям, а также старшим и младшим братьям.

Усуни жили рассеянно, поэтому им достаточно трудно было соблюдать единство.

Столица государства Чигу располагалась на юге-востоке от озера Иссык-куль. Однако, археологические работы китайских ученных совместно с японскими археологами показывают, что в низовьях реки Текеса (приток Или) в Монгол-Куре обнаружены остатки большого населенного пункта. Есть предположения о дислокации политического центра Усунь в этом районе, возможно, одновременно с Чигу. Русский китаевед Л.А.Боровкова на основании анализа маршрутов китайских послов и расстояний маршрутов их путей локализует Чигу в районе Шаты5, что вызывает сомнение у казахстанских географов. Кроме трех аристократических родов были, очевидно, другие знатные роды. Их представители назначались на должность командующего войсками (да цзян), командующих левым и правым крылом войск, управляющим левым и правым уделами усуней.

Помимо командующих левым и правым крылом войск, в китайских источниках называются управляющие или инспектирующие двумя крылами (уделами) - да цзянь ( не путать с да цзян — командующими). Возможно, именно через них куньби получал сведения о двух других уделах и поддерживал связь с вождями племен уделов. Можно также предположить, что в уделах отделялась военная власть от административной. Если это действительно так, то можно говорить о высоком уровне управления системы правления в Усунь.

Ниже их лестницы стояли управляющие становищами (покоями): куньби и его жен, либо куньби и становищами старшей и младшей жен, либо становища куньби и его наследника. Ниже всех на иерархической лестнице назван конюший (ма цзюнь). Возможно, он ведал конями и курьерами куньби, а также обеспечивал переводчиками и проводниками усуньских и иноземных посольств. В его функциях были другие дела, связанные с внешними связями.

Усуни располагали многочисленным войском — 188 тысяч воинов, в числе которых была его личная дружина — 30 тысяч конников и пеших 10 тысяч лучников.

Усуни поклонялись небу, земле, верили в различных духов и приносили им жертвы, подобно сюнну.

Они установили отношения с другими государствами Центральной Азии: Давань, Кангюй, Яньцай (их территория находилась от Балхаша до Аральского и Каспийского морей, а также до истоков Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи). Кроме того, усуни торговали с владениями, расположенными от озера Лобнор до Таримской впадины, от Турфана (Чэши) до Шачэ (Яркенда). В то же время никогда не прерывали дипломатических связей с Сюнну — самым могущественным государством к северу от Великой Китайской стены.

Сунны однако продолжали оставаться сильным государством.

Несмотря на предпринятые несколько попыток покончить с интригами китайского двора, с подогреваемыми им междоусобицами и объединить страну в 53 году до н.э. Усуни распались на части. Одной частью государства правили потомки ханьского двора, которые обосновались в Чигу. Китайские источники считали их старшими куньби. Под властью старших куньби было более60 тысяч дворов, а младших куньби — более 40 тысяч.

В 36 г. до н.э. усуни вновь участвовали в китайском походе против остатков хунну, нашедших новую территорию обитания в Кангюй. Шаньюй Чжичжи со своими подвластными под натиском ханьских войск и внутренней борьбы в стране ушел в Кангюй. Правитель Кангюй выделил ему землю и пастбища, женил его на своей дочери, сам также взял в жены дочь Чжичжи. Чжичжи при помощи кангюйских войск вторгся в Усунь, напал на Чигу, убил и угнал много людей, а также скота. Усуни не могли преследовать его. Кроме того, Чжичжи предпринял походы против Давань, Юэч-жи (кушанского царства, Парфии). Впоследствии наместник Гань Янь шеу и помощник его Чень Тхай пришли в Кангюй с войсками и казнили Чжичжи.

В 1-5 гг. царство младшего куньби совершенно ослабло, правитель собирался перейти под власть старшего куньби, но ханьский двор вновь воспрепятствовал этому. Последнее упоминание об усунях относится к 5 веку нашей эры, когда государство их окончательно распалось. Однако этноним «уйсун» сохранился до наших дней, родоплеменной союз уйсун у казахов и род уйшун у киргизов. Казахский родоплеменной союз уйсун составляет костяк Старшего жуза, исторической территорией которого остается Семиречье.



2015-11-23 1046 Обсуждений (0)
Военная организация и войны государства Усуней и Канг (Кангюй) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военная организация и войны государства Усуней и Канг (Кангюй)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)