Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость классификации финансовых отношений



2015-11-23 1036 Обсуждений (0)
Необходимость классификации финансовых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовые отношения очень многообразны, что обуславливает объективную необходимость их классификации путем деления их на конкретные группы, имеющие сходные свойства, отличающиеся однородностью, систематизации при выявлении взаимосвязи между составными элементами.

Во всей своей совокупности это многообразие финансовых отношений образует не простое слагаемое элементов, а систему, являющуюся органической совокупностью взаимодействующих между собой элементов, все структурные подразделения которой связаны между собой. Несмотря на то, что каждый элемент в фи­нансовой системе относительно самостоятелен, выполняет толь­ко ему присущие специфические функции, тем не менее, все эле­менты взаимодействуют как между собой, так и с другими систе­мами, и на практике эти взаимосвязи имеют важное значение. Кроме того, все многообразие финансовых отношений в общест­ве обладает органической целостностью, способной к развитию.

С точки зрения теории финансов общепризнанным является мне­ние о том, что понятие «финансовая система» является развитием общего понятия «финансы», а отсюда вытекает, что непременным условием функционирования финансовой системы следует считать наличие относительно обособленных сфер и звеньев финансовых от­ношений, носящих объективный характер и выражающих денеж­ные отношения по поводу образования и использования фондов фи­нансовых ресурсов.

Многообразие и подвижность финансовых отношений объектив­но предполагают их разграничение на сферы, звенья, элементы.

 

 

 


Рис. 2. Финансовая система Российской Федерации[8]

В процессе выделения составных частей финансовых отношений необходимо найти верный классификационный признак их деления на структурные группы, подгруппы в соответствие с научным критерием.

 
 

 


Именно в соответствии с ролью в общественном воспроизвод­стве у субъектов финансовых отношений имеются различия в потребностях в необходимых им финансовых ресурсах. Так, не­посредственные участники общественного воспроизводства — организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят товары, занимаются оказанием раз­личного рода услуг. Для осуществления свой деятельности им не­обходимы финансовые ресурсы, которые обеспечили бы процесс производства нужной суммой денежных средств. Для субъектов хозяйствования будут характерны финансовые отношения, обес­печивающие непрерывность процесса производства товаров и оказания услуг: осуществление капитальных вложений, аморти­зационные отчисления, восполнение недостатка оборотных средств и др.

Органам государственной власти и органам местно­го самоуправления финансовые ресурсы необходимы для выпол­нения своих функций - экономической, социальной, полити­ческой, для финансирования конституционных прав граждан и др. И для этой группы финансовых отношений, которые обеспе­чивают финансовыми ресурсами выполнение функций органов государственной власти и местного самоуправления, будут характерны другие формы и методы организации финансов.

Таким образом, первым классификационным признаком, в
соответствии с которым все многообразие финансовых отношений подразделяется на составные части, является роль субъекта в
общественном воспроизводстве, в соответствии с чем все финансовые отношения подразделяются на четыре большие группы, называемые сферами финансовой системы: финансы хозяйствующих субъектов всех форм собственности, государственные и муниципальные финансы, страхование и рынок ценных бумаг (фондовый рынок).

Наличие именно этих сфер в составе финансовой системы объективно обусловлено, поскольку в любом обществе есть субъекты хозяйствования, обеспечивающие рынок товарами и услугами, и любому государству нужны финансовые ресурсы для осуществления своих функций.

 
 

 


Каждая сфера финансовой системы в свою очередь также
имеет структурные элементы и подразделяется на звенья, которым присущи свои специфические формы и методы образования и использования накоплений, доходов и фондов финансовых ресурсов. Финансы субъектов хозяйствования выступают исходной сферой финансовой системы, именно в этой сфере происходит формирование первичных финансовых ресурсов и начинаются процессы распределение и перераспределения стоимости. Финансы субъектов хозяйствования при всем своем многообразии обеспечивают процесс производства товаров и оказания услуг, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения. Дальнейшая группировка финансовых отношений внутри сферы финансов субъектов хозяйствования осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, который оказывает влияние на источники формирования финансовых ресурсов, порядок использования средств.

2.2. Характеристика сфер и звеньев финансовой системы

Экономическая сущность и содержание финансовой системы проявляется в ее следующем определении:

 
 


 

 


Последовательность сфер и звеньев финансовой системы можно представить следующим образом:

I сфера — Финансы хозяйствующих субъектов всех форм собственности

Звенья — 1. Финансы коммерческих организаций

2. Финансы некоммерческих организаций

II сфера — Государственные и муниципальные финансы

Звенья — 1. Бюджеты органов государственной власти и органов местного самоуправления

2. Внебюджетные фонды

3. Государственный и муниципальный кредит и долг

III сфера — Страхование

Звенья — 1. Имущественное страхование

2. Личное страхование

3. Страхование ответственности

4. Страхование предпринимательских рисков


IV сфера – Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

Звенья – 1. Рынок государственных и муниципальных ценных бумаг

2. Национальный рынок ценных бумаг

3. Рынок корпоративных ценных бумаг

I. Финансы хозяйствующих субъектов всех форм собственности выступают исходной сферой финансовой системы, именно в этой сфере происходит формирова­ние первичных финансовых ресурсов и начинаются процессы распределения и перераспределения стоимости. Финансы субъ­ектов хозяйствования при всем своем многообразии обеспечива­ют процесс производства товаров и оказания услуг, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения. Дальнейшая группировка фи­нансовых отношений внутри сферы финансов субъектов хозяй­ствования осуществляется в зависимости от характера деятель­ности субъекта, который оказывает влияние на источники фор­мирования финансовых ресурсов, порядок использования средств.

Часть организаций в качестве основной цели своей, деятельности преследуют извлечение прибыли, они являются коммерческими. Помимо коммерческих организаций, для нормального функционирования общества необходимы организации для удовлетворения потребностей населения в образовательных, культурных, научных, благотворительных и других общественно необходимых благах. Такие организации, как правило, не преследуют получения прибыли в качестве основной цели деятельности
и не распределяют полученную прибыль между участниками; финансовые ресурсы им необходимы для осуществления уставной деятельности, соответственно это оказывает влияние и на состав финансовых отношений, участником которых являются такие организации.

Таким образом, внутри сферы финансов субъектов хозяйство­вания выделяют группы финансовых отношений в соответствии с характером деятельности субъектов. Сфера финансов субъектов хозяйствования подразделяется на следующие звенья: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы индивидуальных предпринимателей.

Субъекты хозяйствования образуются и действуют в опреде­ленных организационно-правовых формах, закрепленных зако­нодательством[9]. Специфика организационно-правовой формы также будет накладывать отпечаток на порядок формирования и использования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, образование тех или иных финансовых фондов.

В соответствии с организационно-правовой формой в соста­ве финансов коммерческих организаций выделяются: финансы акционерных обществ (открытых и закрытых), финансы хозяй­ственных товариществ, финансы обществ с ограниченной ответ­ственностью, финансы производственных кооперативов, финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий. Осо­бое место среди них занимают финансы государственных и муни­ципальных унитарных предприятий. Финансовые ресурсы унитар­ных предприятий находятся в государственной и муниципальной собственности, а унитарное предприятие распоряжается ими лишь на праве хозяйственного ведения или оперативного управ­ления. Несмотря на то, что финансы унитарных предприятий на­ходятся в государственной или муниципальной собственности, тем не менее, они не входят в состав сферы государственных и муниципальных финансов, поскольку финансовые отношения этих организаций аналогичны финансовым отношениям других коммерческих организаций.

В составе финансов некоммерческих организаций в соответ­ствии с организационно-правовой формой выделяют финансы уч­реждений, финансы потребительских кооперативов, финансы об­щественных и религиозных организаций (объединений), финансы фондов и т.п.

Отдельное место в звене финансов некоммерческих органи­заций занимают финансы казенных, бюджетных и государственных автономных учреждений потому, что именно эти государственные учреждения обеспечивают население необходимыми социальными услугами в сфере образова­ния, здравоохранения к т.п. Специфика функционирования фи­нансов бюджетных учреждений обусловлена тем, что одним из основных источников их финансовых ресурсов являются бюд­жетные средства, именно это обеспечивает тесную взаимосвязь финансов бюджетных учреждений со сферой государственных и муниципальных финансов; механизм функционирования их финансовых ресурсов дополнительно регламентируется бюджет­ным законодательством.



2015-11-23 1036 Обсуждений (0)
Необходимость классификации финансовых отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость классификации финансовых отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)