Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы управления финансами в коммерческих организациях



2015-11-23 844 Обсуждений (0)
Органы управления финансами в коммерческих организациях 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление финансами в коммерческих организациях осуществляется высшими органами управления (например, для акцио­нерных обществ это собрание акционеров), которые определяют финансовую стратегию организации, утверждают финансовые планы, отчеты об их исполнении. Непосредственно финансовы­ми потоками управляют руководство организации (совет дирек­торов, генеральный директор) и специально созданные финансо­вые службы, они же разрабатывают проекты финансовых планов, принимают решения о размещении финансовых ресурсов в раз­личные виды активов, осуществляют взаимодействие с финансо­во-кредитными организациями. В небольших организациях, где нет специальных финансовых служб, их функции выполняют бухгалтерии. Для коммерческих организаций, входящих в состав финансово-промышленных групп, большое значение в управле­нии финансами имеют решения, принимаемые головной компа­нией этой группы, то же касается крупных холдингов, не зареги­стрированных как финансово-промышленные группы.

 
 

 


Совершенствование организации управления финансами, развитие правовой базы и использование современных информационных технологий являются основными направлениями обеспечения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов во всех сферах финансовой системы.

 

Глава 4. Финансовая политика и финансовый механизм.

 


Содержание и цели финансовой политики

Современная финансовая политика является составной частью экономической политики Российской Федерации, основ­ные цели и задачи которой разрабатываются и реализуются ис­полнительными органами власти во главе с Президентом РФ и утверждаются законодательными органами власти в ходе рас­смотрения и утверждения бюджетов каждого уровня бюджетной системы РФ на очередной финансовый год. Региональные орга­ны власти и органы местного самоуправления строят финансо­вую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики Российской Федерации.

В любом обществе государство использует финансы для осуществ­ления своих функций и задач, достижения определенных целей, важную роль в реализации поставленных целей играет финансовая политика. В процессе ее выработки и претворения в жизнь обеспечи­ваются условия выполнения задач, стоящих перед обществом; она выступает активным орудием воздействия на экономические интересы.

Субъектами финансовой политики являются органы законо­дательной (представительной) и исполнительной власти, кото­рые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их ор­ганизации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства.

Объектами финансовой политики является совокупность фи­нансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сфе­ры и звенья финансовой системы государства.

Содержание финансовой политики многогранно. Она включает следующие важнейшие звенья:

- выработку научно обоснованных концепций развития финансов. Они формируются на основе изучения требований экономических законов, всестороннего анализа состояния развития хозяйства, перспектив развития производительных сил и производственных от­ношений, потребностей населения;

- определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период; при этом исходят из путей достиже­ния поставленных целей, предусмотренных экономической пол­итикой, учитываются международные факторы, возможности роста финансовых ресурсов;

- осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Единство трех основных звеньев определяет содержание финансовой политики.Бесперспективна финансовая политика, не содержащая основных концепций развития финансов, т.е. ориентиро­ванная на удовлетворение текущих потребностей; вместе с тем не­реалистична финансовая политика, ограниченная только выработкой основных концепций и направлений использования финансов без подкрепления их практическими действиями государства.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых за­дач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия- долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. В процессе ее разработки прогнозируются ос­новные тенденции развития финансов, формируются концепции их использования, намечаются принципы организации финансовых от­ношений. Выбор долговременных целей и составление целевыхпро­грамм в финансовой политике необходимы для концентрации финан­совых ресурсов на главных направлениях экономического и социаль­ного развития.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития Общества путем своевременного изменения спосо­бов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что предопреде­ляется подвижностью экономических условий, социальных факторов и др.

Стратегия и тактика финансовой политики взаимосвязаны. Стра­тегия создает благоприятные возможности для решения тактических задач. Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путем своевременного из­менения способов, форм организации финансовых связей, позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией

Финансовую политику можно классифицировать не только по содержательному признаку, но и по другим критериям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1



2015-11-23 844 Обсуждений (0)
Органы управления финансами в коммерческих организациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы управления финансами в коммерческих организациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)