Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Натуральные, искусственные и синтетические кожи, применяемые для производства обуви: их классификация, свойства, экспертиза качества



2015-11-23 986 Обсуждений (0)
Натуральные, искусственные и синтетические кожи, применяемые для производства обуви: их классификация, свойства, экспертиза качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Изделия вырабатывают из натуральных и искусственных кож, пленочных материалов, тканей, трикотажа и других вспомогательных материалов.

Натуральные кожи получают из шкур крупного рогатого скота, коз, овец, свиней, оленей и др. Шкуры подвергают дублению хромовому, комбинированному, жировому, алюминиевому и др.

Натуральные кожи вырабатывают с лаковой поверхностью цветным тонированием, тиснением, отделкой жемчужным патом и др.

— из шкур крупного рогатого скота — опоек, выросток, полукожник, яловка, бычок;

— из шкур коз — шевро и козлина. Шевро — кожа из шкур коз, площадью до 60 дм2 с красивым узором мереи;

— из шкур овец вырабатывают шеврет, напоминающий по внешнему виду шевро, но отличающийся малой прочностью, плотностью и большей тягучестью.

Свиные хромовые кожи имеют грубую зернистую лицевую поверхность, сквозные поры от удаленной щетины.

Применяется кожа жирового дубления — замша, которая вырабатывается из шкур оленя, лося, опойка, коз. Замша имеет высокие гигиенические свойства, устойчива к воде.

Кожа лайка — алюминиевого дубления, вырабатывается из шкур ягнят, козлят. После намокания становится жесткой.

Натуральная кожа обуви

Кожи юфтевые для верха обуви должны быть полностью продублены, иметь однородную окраску; юфть обувная должна быть мягкой и полной на ощупь, юфть сандальная - упругой, но не жесткой, окраска ее - устойчивой к сухому и влажному трению.

Кожа хромовая

Эти кожи хромового дубления подразделяют: по виду сырья - на опоек, выросток, полукожник, яловку легкую, среднюю, тяжелую, бычок, бычину, свиные кожи, жеребок, выметку.

Кожа лаковая

Ее вырабатывают из шкур крупного рогатого скота, легких конских передов и козьих шкур (площадью до 60 дм2).Кожи лаковые обувные подразделяют: в зависимости от вида применяемого лака - на кожи масляного и полиуретанового лакового покрытия; по окраске - на черные, цветные и многоцветные.

Замша

Ее вырабатывают из шкур северных оленей, диких коз и опойка, жировым или формальдегидно-жировым методами дубления, черного или других цветов. Замша обувная должна быть полностью продубленной, плотной и эластичной. Требуется, чтобы ворс был низким, густым, равномерным, блестящим, с глубокой равномерной окраской, которая должна быть прочной к сухому и влажному трению

Кожу для низа обуви винтового и гвоздевого методов крепления вырабатывают из шкур крупного рогатого скота и конских хазов; ниточных и клеевых методов крепления - из шкур крупного рогатого скота, свиных, верблюжьих и конских хазов.

искусственные и синтетические обувные материалы

Искусственные обувные материалы классифицируют по назначению: материалы для низа обуви, для внутренних и промежуточных деталей, для верха обуви.

Материалы для низа обуви

Резины изготовляют из натурального или синтетического каучука, вулканизирующих веществ и других полезных добавок.

Вырабатывают резины подошвенные, каблучные, набоечные и др.

По структуре резины подразделяют на пористые и непористые (монолитные).

Пористые резины мягкие, гибкие, упругие, с высокими амортизационными свойствами, отличаются теплозащитностью. Недостаток пористой резины — усадка, а также выкрошивание при ударах в носочной части.

Пористые резины с волокнистыми наполнителями называются кожволон. Эти резины легкие, эластичные, похожи на натуральную кожу.

Непористые резины вырабатывают различных типов: кожепадобная, транспарентная (с добавлением натурального каучука), стиронип (на основе высокостирольных синтетических каучуков) и др.

Искусственные кожи для верха обуви представляют основу из ткани, трикотажа, нетканых материалов, покрытых полимерный ми материалами.

В зависимости от вида связующих веществ, входящих в состав покрытий, различают искусственные кожи для верха обуви: Я каучуковым покрытием (кирза обувная), с поливинилхлоридны, (винилискожа), с полиамидным к др.

Кирза обувная изготавливается из хлопчатобумажной двух- трехслойной кирзы с пропиткой латексами каучука.

Кирза имеет высокую прочность на разрыв, жесткая на ощупь применяется в основном для голенищ юфтевых сапог.

Искусственные кожи обладают технологическими и эксплуатационными недостатками: плохо формуются, недостаточно гигиеничны и морозоустойчивы.

Современным направлением в развитии ассортимента искусственных и синтетических кож является улучшение гигиенических показателей, эстетического оформления за счет применения модных отделок. Разрабатываются синтетические кожи на тканевой основе, изнаночная сторона таких тканей напоминает бахтарму натуральных кож. Вырабатывают искусственные обувные материалы с подкладочным слоем. В этом случае в производстве обуви исключается технологическая операция, когда соединяются наружные детали верха с подкладкой. На искусственные обувные материалы способом тиснения наносят рисунок, напоминающий мерею натуральных кож, что улучшает их внешний вид.

 

Классификация и ассортимент кожаной обуви. Экспертиза качества.



2015-11-23 986 Обсуждений (0)
Натуральные, искусственные и синтетические кожи, применяемые для производства обуви: их классификация, свойства, экспертиза качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Натуральные, искусственные и синтетические кожи, применяемые для производства обуви: их классификация, свойства, экспертиза качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)