Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Освещение общественных и жилых зданий



2015-11-23 1338 Обсуждений (0)
Освещение общественных и жилых зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




По условиям зрительной работы помещения общественных зданий следует разделить на три группы:

I — предназначенные для выполнения точных зрительных работ при фиксированном направлении линии зрения работающих на рабочую поверхность;

II — предназначенные для различения объектов и обзора окружающего пространства;

III — предназначенные для обзора окружающего пространства.
Наименьшая освещенность условной рабочей поверхности в помещениях группы III от общего освещения должна соответствовать нормам (табл. 26).

Цилиндрическую освещенность следует определять у торцевой стены на центральной продольной оси помещения на уровне 1,5 м от пола.

Таблица 26

Нормы освещенности помещений общественных зданий

Разряд Требования к освещению   Требования к осветительной установке Освещенность условной рабочей поверхности, лк
Ао Высокие Создание впечатления торжественности и возможности отчетливого различения лиц людей на значительном расстоянии (например, в президиуме залов заседаний, предназначенных для мероприятий республиканского или союзного значения)
Бо Повышен-ные Отчетливое различение деталей архитектурно-художественного оформления интерьера и лиц людей на незначительном расстоянии (например, в концертных залах, зрительных залах театров и Дворцов культуры)
Во Нормаль-ные Создание впечатления насыщенности помещения светом: недопустимость возникновения впечатления «пасмурности» (например, в зрительных залах клубов, фойе театров)
Го Умерен-ные Обеспечение возможности свободной ориентировки в помещении (в зрительных залах кинотеатров, вестибюлях административных зданий и общежитий)

 

Таблица 27

Нормы цилиндрической освещенности помещений общественных зданий

Разряд Степень насыщенности помещения светом Цилиндрическая освещенность, лк
Ац Большая насыщенность (например, в залах заседаний, предназначенных для мероприятий союзного и республиканского значения)
Бц Повышенная насыщенность (например, в зрительных залах и фойе театров, торговых залах универсальных магазинов)
Вц Нормальная насыщенность (например, в актовых залах, зрительных залах и фойе кинотеатров)

Таблица 28

Допустимый показатель дискомфорта

 

Разряд Требования к освещению   Условия зрительной работы Допустимый показатель дискомфорта
Ак Высокие Преимущественное направление линии зрения вверх под углом более 45º к горизонту (в палатах больниц и т.п.)
Бк Повышенные Высокая точность выполняемых зрительных работ (в конструкторских бюро, читальных залах, музеях, картинных галереях и т.п.)
Вк Нормальные Общий обзор окружающего пространства без необходимости отчетливого различения малых объектов ( в зрительных залах, фойе, вестибюлях и т.п.)

 

Для ограничения слепящего действия установок общего освещения в помещениях общественных и жилых зданий показатель дискомфорта не должен быть более указанного в табл. 28.

Показатель дискомфорта необходимо определять у торцевой стены на центральной продольной оси помещений на высоте 1,5 м от пола. Показатель дискомфорта не регламентируется для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом, а также предназначенных для кратковременного пребывания или прохода людей, для гардеробных, коридоров, санитарных узлов, кладовых и лестниц (при условии выполнения требований обеспечения защитных углов светильников не более 10° к горизонту).

Коэффициент пульсации освещенности для рабочих мест в помещениях общественных зданий с длительным пребыванием работающих не должен превышать значений, допускаемых для рабочих помещений промышленных зданий (табл. 28).

Средняя освещенность жилых комнат в квартирах и общежитиях, номерах гостиниц и спальных помещениях в учреждениях отдыха при совместном действии всех светильников, установленных в помещении, должна быть 75 лк, а в кухне квартир и общежитий – 100 лк. В квартирах наименьшая освещенность пола коридора – 50, санитарных узлов – 4 лк.

 

 

Расчет искусственного освещения помещения

Рассчитывают искусственное осве­щение специалисты светотехники. Архитекторы и дизайнеры производят ориентировочные расчеты, необходимые при решении интерьеров.

Наиболее простой метод расчета — по удельной мощности Wy, выражаемой в мощности ламп на единицу освещаемой площади, без учета пропорций основных размеров помещения.

Для освещения лестниц допускается использовать открытые люминесцентные лампы суммарной мощностью не более 40 втв одном светильнике.

Для местного освещения необходимо применять светильники с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 300. Допускается использование светильников местного освещения с отражателями, имеющими защитный угол от 100 до 300, при расположении их ниже уровня глаз работающего. Светильники на лестницах следует расположить так, чтобы светящиеся части ламп не были видны под углом до 10° вверх и вниз к горизонту. Для определения высоты при наружном освещении можно воспользоваться данными табл. 29.

Таблица 29

Высота установки светильников наружного освещения по условиям ограничения слепящего действия

    Используемые светильники   Максимальный световой поток ламп в светильниках, установленных на опоре, лм Наименьшая высота установки светильников с лампами
  Накаливания и натриевыми Ртутными ДРЛ и ДРИ Люминесцентными
С лампами накаливания, ДРЛ и ДРИ, имеющими условный защитный угол не менее 15°, и светильники для люминесцентных ламп, независимо от величины защитного угла   С лампами накаливания, ДРЛ и ДРИ, имеющими условный защитный угол менее 15°, и светильники широкого светораспределения с зеркальными и призматическими системами 5000 и менее
От 5000 до 10     6,5
От 10 000 до 20 000 6,5 7,5
От 20 000 до 30 000 7,5 8,5
От 30 000 до 40 000 10,5
Свыше 40 000 10,5
       
5000 и менее 7,5
От 5000 до 10 000 8,5 6,5
От 10 000 до 20 000 9,5 7,8
От 20 000 до 30 000 10,5
От 30 000 до 40 000 12,5 10,5
Свыше 40 000 13,5
       
           

Примечание. При необходимости применения светильников с защитным углом менее 15° высота их установки должна быть не менее указанной.

 

Пример 4

Требуется определить количество ламп для освещения помещения читального зала размером 9 X 12м при светильниках прямого света. Освещенность должна быть 300 лк.

Решение.

Выбрав тип светильника, например, прямого света с люминесцентными лампами и решетчатым диффузором, находим:

для освещенности 300 лк Wy = 40 вт/м2;

общая установленная мощность

W = 40 9 12 = 4320 вт.

Выбираем люминесцентные лампы ЛД-80, каждая мощностью по 80вт.

Число ламп т = 4320/ 80= 54 шт.

Таблица 30

Освещенность рабочих поверхностей при системе общего освещения и коэффициент пульсации освещенности для общественных и жилых зданий

  Помещения Группа помещения Освещенность рабочих поверхностей или объекта различения при системе общего освещения, лк Цилиндрическая освещенность (у торцевой стены на центральной оси помещения на уровне 1,5 м от пола), лк Допустимый показатель дискомфорта (у торцевой стены на центральной продольной оси помещения на уровне 1,5 м от пола) Допустимый коэффициент пульсации освещенности, проц.   Плоскость, для которой нормируется минимальная освещенность    
Кабинеты, рабочие комнаты I 300* - Горизонтальная на 0,8 м от пола
Машинописные и машиносчетные бюро I 400* - То же
Проектные, конструкторские и чертежные бюро I 500* - «
Комнаты ожидания III - - «
Операционные залы банков, сберегательных касс и почтовых отделений I 300* - Горизонтальная на 0,8 м от пола
Архивы: -на рабочих столах -на стеллажах     300*     -   -   -   -   -   -   То же   Вертикальные на 1 м от пола
Залы заседаний II 75** Пол
Аудитории, классы, учебные кабинеты: -на доске -на рабочих столах и партах     I     - -         -         -   Вертикальная Горизонтальная на 0,8 м от пола
Лаборатории учебные I - Вертикальная на доске Горизонтальная на 0,8 м от пола
Кабинеты черчения и рисования: -на доске -на рабочих столах   I       - -   - -   - -     Вертикальная Горизонтальная на 0,8 м от пола
Кабинеты и комнаты преподавателей I 200* - То же
Рекреации III - Пол
Актовые залы III 100** «
Читальные залы I 300* 100** - - Горизонтальная на 0,8 м от пола
Комната каталогов I - Вертикальная (для фронта картотеки)
Зал открытого доступа к книгам (на стеллжах) I - Вертикальная на 1 м от пола
Торговые залы продовольственных магазинов с самообслуживанием II 100** Горизонтальная на 0,8 м от пола
Обеденные залы столовых II 75** - То же
Заготовочные и моечные, кухни общественного питания I - «
Раздевальные и моечные в банях, душевых павильонах II - - - Пол
Парикмахерские залы I 200* - Вертикальная на 1 м от пола
Помещения для стирки: -механической -ручной I         - -         Пол «
Помещения для сушки и глажения: -механического -ручного I       - -     - -     - - Горизонтальная на 0,8 м от пола То же «
Вестибюли и гардеробные: -в школах, театрах, кинотеатрах и центральных гостиницах в вузах, клубах -в общежитиях, административных и общественных зданиях III             75*     - -             -     - -     Пол     « «
Лестницы: -в общественных зданиях *** -в жилых зданиях, учреждениях отдыха и гостиницах**** III         -     -     -   -   Горизонтальная (пол площадок и ступени) То же
Коридоры и проходы*** -в школах -в общественных зданиях, учреждениях отдыха, гостиницах и жилых зданиях     III   III           -   -     -   -     -   -     Пол   «

 

* Для обеспечения возможности использования дополнительного местного освещения следует предусматривать штепсельные розетки (за исключением детских библиотек, где установка штепсельных розеток не требуется).

** В тех случаях, когда по условиям архитектурного оформления необходимо обеспечить впечатление насыщенности помещения светом.

*** Для главных лестниц и лифтовых холлов общественных зданий следует принимать нормы освещенности 100 лк. Для главных коридоров и проходов в общественных зданиях (кроме больниц, поликлиник, гостиниц и учреждений отдыха) следует принимать нормы освещенности 75 лк.

**** Для освещения лестниц жилых зданий лампами накаливания разрешается снижать освещенность до 10 лк.

Пример 5



2015-11-23 1338 Обсуждений (0)
Освещение общественных и жилых зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Освещение общественных и жилых зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)