Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и начало Первой мировой войны



2015-11-20 774 Обсуждений (0)
Причины и начало Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Практикум по истории 10 класс.

 

Тема 1.

Мир в первой половине XX века.

 

1.Дайте определение:

Республика - форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями.

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху.

Империя - могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.

 

2.Впишите понятия, определения которых приведены.

 

Идейно-политические течения.

 

Консерватизм - политико-идеологическое течение, стремящееся совместить изменения в обществе с сохранением традиционных, проверенных опытом прошлого форм жизни.

Либерализм - политическое течение и идеология, исходящие из идеи абсолютной ценности человеческой личности и изначального равенства всех людей; отстаивающие свободу предпринимательства при минимально необходимой регулирующей роли государства; верховенство закона как инструмента социального контроля, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную.

Радикализм - политическое и идеологическое течение, отстаивающее необходимость решительных действий и глубоких изменений в политическом и социально-экономическом строе, его радикальной ломки.

Экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам в политике, стремление расшатать и низвергнуть сложившиеся структуры ради достижения своих целей, как правило, силовыми методами, с применением откровенной демагогии, руководствуясь лозунгом «всё или ничего».

Социал – демократизм - влиятельное направление в рабочем и демократическом движении многих стран, имеющее своей целью достижение социальной демократии, ликвидацию всех форм гнёта, эксплуатации человека человеком, отстаивающее многообразие форм собственности, добивающееся использования национальных богатств в интересах всего общества и утверждения контроля общества над экономикой, выступающее за сочетание рыночной экономики с активной ролью государства, широкого участия трудящихся в управлении государством, отвергающее насильственные методы диктатуры и беззакония для достижения целей социализма.

Клерикализм - политическое направление, добивающееся главенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества.

Национализм - идеи и политика, признающие нацию высшей ценностью и наилучшей формой общности людей.

Расизм - концепции и идеи, основу которых составляют положения о физической и психологической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.

Пацифизм - антивоенное движение, участники которого осуждают все и всякие войны и главным средством предотвращения войны считают осуждение их морального характера.

 

Процессы в экономике.

- одно из направлений технического прогресса; замена ручных средств труда машинами и механизмами, направленная на интенсификацию производства.

- генеральное направление современного научно-технического прогресса; процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.

 

Политические режимы.

 

Политический режим - такая форма правления, для которой характерны режим личной власти, подавление демократических институтов, чрезмерный централизм, прямая опора власти на военно-карательный аппарат.

Тоталитаризм - государственный строй, осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни, с применением насилия и террора.

 

3. Заполните хронологическую таблицу.

Период в истории мировой цивилизации Хронологические рамки
Раннее индустриальное общество  
Зрелое индустриальное общество  
Позднее индустриальное общество  

 

4.Заполните таблицу.

«Структурная перестройка экономики»

1.Прогрессирующая концентрация производства.

2.

3.

 

5.Написать эссе «Мир в начале XX века».


Тема.

Причины и начало Первой мировой войны.

1.Заполните таблицу «Имперские притязания ведущих стран мира накануне Первой мировой войны».

Страна Территориальные претензии и другие империалистические цели С какими странами вступала в противоречия
Германия       Россия, Франция, Британия.
Австро-Венгрия       Россия, против Балканов, Сирия.
Франция       Германией, Австро–Венгрия.
Англия        
Россия       Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария.
Италия       Сначала была за Тройственный союз, через два года вышла из него и поддерживала Антанту.
США       Германия, Австро-Венгрия.
Япония       Австро-Венгрия, Германия.

 

2.Впишите понятия, определения которых приведены ниже:

Ультиматум - категорическое требование о совершении в указанный срок определённых действий, сопровождаемое угрозой применения тех или иных мер в случае, если эти действия не будут выполнены.

- перевод вооружённых сил государства в режим военного времени: подтягивание войск к границам, перевод экономики на выпуск военной техники.

План «Шлиффена» - план войны на два фронта против России и Франции, составленный в 1905 году начальником Генерального штаба.

 

3.Заполните таблицу «Военные блоки в момент начала первой мировой войны».

Военный блок Страны
Тройственный союз (блок Центральных государств) 1.Германия 2.Австро-Венгрия 3.Италия
Антанта 1.Российская империя. 2.Французская республика. 3.Британская империя.

 

4.Назовите регион, в котором произошли события, послужившие поводом к началу мировой войны: Босния, город Сараєво.

Укажите сконцентрировавшиеся в этом регионе межгосударственные противоречия, давшие основание называть его «пороховым погребом Европы»: Балканы.

5.Заполните пропуски в тексте.

А. В первой мировой войне участвовали 38 стран, в которых проживало милиарда населения планеты. 73,5 млн человек были оторваны от производительного труда и поставлены под ружьё. В ходе войны были убиты 10 млн , ранены 20 млн человек. Лишь Япония и США приумножили свои богатства, поскольку не принимали активного участия в войне, их территория не была ареной боевых действий.

Б. После того, как французы остановили немецкое наступление на реке Марне, сформировался 600-километровый Западный фронт от границ Швейцарии до побережья Атлантики. Обе стороны стали зарываться в землю, началась сидячая или окопная война.

В. Россия в 1914 г. развернулись бои на русско-австрийском фланге фронта Юго – Заподного.

В связи со вступлением в войну Турции было открыто еще несколько фронтов. На 350 км от Батуми до Урмийского озера протянулся Кавказский фронт. Англичане высадились в устье р.Шатт-Эль-Араб, в Персидском заливе, и захватили в Месопотамии важный портовый город Басру. Так образовался синайско-палестинский фронт. Две английские дивизии начали сражаться с турками на Синайском полуострове, пытаясь не допустить их к Суэцкому каналу, - это был второй фронт.

На Сербском фронте австро-венгерские войска. Имея численное и техническое превосходство, разбились о смелость и стойкость сербской армии. Австрийцам, дважды бравшим Белград, так и не удалось заставить сербов капитулировать.

 

6.Заполните хронологическую таблицу.

Дата Событие
28июня 1914 Убийство в Сараево эрцгерцога Франца-Фердинанда
28июля 1914 Объявление Австро-Венгрией войны Сербии
18июля 1914 Начало мобилизации российской армии
1 августа 1914г. Объявление Германией войны России.
3 августа 1914г. Объявление Германией войны Франции.
4 августа 1914г. Вторжение немецких войск в Бельгию и Францию.
4 августа 1914г. Объявление Великобританией войны Германии.
17 августа 1914г. Вторжение русской армии в Восточную Пруссию.
19 августа 1914г. Начало наступления русской армии в Галичине.
5-12 сентября 1914г. Битва на Марне.
1 ноября 1914г. Вступление в войну Турции на стороне Германии.
5 ноября 1914г. Объявление Россией войны Турции.

 

7.Дайте определение:

Позиционный характер военных действий -

В Первой мировой войне погибло людей больше, чем во всех войнах, которые велись на Земле в предшествующие 1000 лет. Такого кровопролитного и масштабного конфликта история ещё не знала. Война, начатая ради величия империй, через четыре года разрушила сами эти империи.


Тема.

Война в 1915-1916 гг.

 

1.Заполните пропуски в тексте.

Совместными усилиями Болгария и Австро-Венгрия разгромили сербскую армию, которая отступила к Адриатическому морю и была эвакуирована англичанами. Но две французские армии высадились в греческом городе Салоники и образовали вместо Сербского Салоникский фронт.

В апреле 1915 г. Италия вступила в войну на стороне Антанты. Открылся Итало-Австрийский фронт, на котором вскоре война тоже приобрела позиционный характер.

 

2. Заполните хронологическую таблицу.

Дата Событие
  Наступление Германии и Австро-Венгрии на Восточном фронте, в результате которого русские войска оставили Галичину, Литву, Польшу
  Поражение Сербии и Черногории.(Оккупация Сербии, Черногории и Албании Австро-Венгрией, а Македонии – Болгарией.)
  Вступление Болгарии в войну на стороне Тройственного союза.
  Открытие Салоникского фронта
  Немецкая газовая атака под Ипром
  Вступление Италии в войну на стороне Антанты
  «Верденская мясорубка»
  Битва на Сомме
  «Брусиловский прорыв»
  Вступление Румынии в войну на стороне Антанты
  Поражение Румынии
  Ютландское морское сражение

 

3. Заполните пропуски в тексте.

22 апреля 1915 г. немецкое командование впервые в истории применило газовую атаку, выпустив ядовитый газ хлор на позиции англичан под Ипром . Было отравлено 15 тыс. человек, из которых 5 тыс. умерли. С этого времени обязательной частью солдатской экипировки стал противогаз.

Война здесь раньше. Чем на других фронтах приобрела позиционный характер. Противники прикрылись минными полями, рогатками с колючей проволокой. Жизнь солдат всё больше сводилась к рытью окопов и ходов сообщений, обустройству блиндажей, огневых точек и пулемётных гнёзд. В пехоте выделились пулемётчики. Война утратила романтический характер, стала однообразной, но опасной работой.


Тема.



2015-11-20 774 Обсуждений (0)
Причины и начало Первой мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и начало Первой мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)