Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА



2015-11-20 911 Обсуждений (0)
Тема: ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План занятия:

1. Предпосылки преодоления раздробленности русских земель.

2. Начало объединения русских земель. Роль первых московских князей в объединении Руси.

3. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце ХV – начале ХVI в. Образование Российского централизованного государства.

4. Укрепление единодержавия при Иване 1У. Опричнина, ее влияние на судьбу Российского государства.

 

Литература:

1. Ключевский В.О. Сказания иностранцев о Московском государстве. – М., 1991.

2. Карамзин Н.М. Русская история. Полный курс лекций. Книга 1.- Ростов-на/Д, 1998.

3. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Книга 2.- Ростов-на/Д, 1998.

4. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М., 1993.

5. История России. В 14 т. – Т. 3. Шахмагонов Ф.Ф. От великого московского княжения к Российскому государству в XVI в. – М., 1995.

6. Там же. – Т. 2. Греков И.Б., Шахмагонов Ф.Ф. Русские земли в XIII-XV вв. – М., 1996.

7. Сахаров А.М. Образование и развитие Российского государства в ХIV-ХVII вв. – М.,1969.

 

Темы рефератов:

1. Опричнина Ивана Грозного: что это было?

2. Центры объединения Руси: проблемы лидерства.

3. Иван III: человек и политик.

4. Церковь и государство в XIV-XVII вв.

5. Земские соборы в политической системе России в ХVI в.

 

1 Предпосылки преодоления раздробленности

русских земель

 

XIII век был переломным для многих государств мира. Но если в Западной Европе в этот период шел процесс преодоления раздробленности, становления централизованных национальных государств, формирования сословно-представительных органов власти, то Русь в XIII в. подверглась страшному татаро-монгольскому нашествию. Но разделенная на две части и задавленная татаро-монгольским игом, она все же смогла сохранить основные устои своей жизни: национально-государственную, культурную, духовную, религиозную самобытность. В конце XIII – начале XIV в. на Руси стали формироваться предпосылки объединительного процесса. Что же это за предпосылки?

1 Потребности экономического развития, развития экономических связей.

К концу XIIIв. русские княжества начали оживать от монгольского разорения. Осваивались опустошенные земли, возрождались ремесла в городах, торговля, появлялись рынки областного значения, устанавливались экономические связи.

2 Восстановление хозяйства явилось базой вотчинного землевладения, которое стало основой процесса собирания русских земель. Обширные владения принадлежали князьям, боярам, монастырям. Им стали передавать и общинные земли, населенные крестьянами.

3. Формирование великорусской народности и пробуждение национального самосознания русских явилось важнейшей предпосылкой объединительного процесса. Постепенно москвичи, рязанцы, тверичи все более сближались в языке, быту, обычаях, культуре, сливаясь в единую русскую народность.

4. Собиранию земель способствовало усиление влияния и авторитета православной церкви, политическим идеалом которой была византийская идея о единстве царства и священства.

В объединении русских земель были заинтересованы различные социальные группы: феодальные землевладельцы – вотчинники стремились к созданию сильной государственной власти, способной обеспечить повиновение крестьянства; городское население было заинтересовано в установлении центральной власти, обеспечивающей свободу торговых путей на территории всей станы, крестьянство надеялось на облегчение своего положения с ликвидацией разорительных междоусобиц и чужого гнета.

Но экономический фактор в объединении русских земель не играл главной роли, как это было в странах Западной Европы, на Руси политические процессы опережали экономические. Наличие внешней опасности с востока (Золотая Орда) и запада (Литва и Ливонский Орден) ускоряли процессы политической централизации Руси в XIII – начале XVI в. Вопрос стоял о выживании русского государства. Борьба за свержение золотоордынского ига стала главной национальной задачей.

 

 

2 Начало объединения русских земель. Роль первых московских князей в объединении Руси

 

На протяжении всего периода феодальной раздробленности политическое лидерство на Руси поочередно принадлежало многим княжествам: Киевскому, Владимиро-Суздальскому, Тверскому, Великому княжеству Литовскому. В конце XIIIв. сильнейшим на Руси было Тверское княжество. Но почему же именно молодая Москва в конечном итоге возглавила и завершила процесс создания единого централизованного русского государства? Выделяется целый комплекс факторов и обстоятельств, превративших Москву в столицу великорусского государства.

Ø Срединное географическое положение Москвы обеспечивало относительную безопасность от Литвы и Орды, что способствовало притоку населения в Московское княжество.

 

 


Ø Генеалогическое положение московских князей (невозможность рассчитывать младшей ветви рода на получение великокняжеского стола по праву старшинства) во многом предопределило их активную и гибкую политику: расчет на собственные силы, изворотливость, умение использовать в своих интересах власть хана с помощью подкупа.

 
 


Ø Находясь на пересечении торговых путей, Москва стала центром экономических связей между русскими княжествами, она богатела от транзитной торговли. Княжество раньше других оживало от разорения, вскоре став наиболее экономически развитым.

Ø Московские князья почти не знали внутрисемейных распрей. Начиная с Ивана Калиты, получившего ярлык на великое княжение в награду за подавление восстания в Твери в 1382г., в продолжении ста лет великим князем становился обычно старший сын великого князя.

 
 


Ø Москва стала духовным центром русских земель, она превратилась в «церковную» столицу Руси задолго до того, как стала столицей государственной. Богатства церкви стекались в Москву. Но еще важнее было духовно-нравственное значение поддержки церкви.

 
 

 


Ø Москва стала этническим центром формирования русского народа и русского языка.

Ø С точки зрения пассионарной теории Л.Н. Гумилева причина возвышения Москвы заключалась в том, что она сумела привлечь и использовать множество людей, обладающих повышенной тягой к действию – татар, литовцев, русичей, половцев.Подбор служилых людей в Москве осуществлялся по деловым качествам, и все они объединялись единой православной верой.

Ø Важную роль в объединении русских земель вокруг Москвы сыграло московское боярство и «слуги вольные» бояре из других княжеств, которые, став слугами московских князей, усиливали московскую рать. Этот слой стал надежной опорой московских князей.

 


Ø Москва стала центром сбора дани для Золотой Орды, что способствовало не только накоплению ее финансово-экономических ресурсов, но и созданию военно-административной системы для управления страной.

Основателем династии московских князей был сын Александра Невского – Даниил (1276-1303гг.), при котором территория Московского княжества увеличилась втрое. Сын Даниила более 20 лет вел борьбу с Тверью за политическое лидерство в процессе объединения. После его гибели на престол взошел брат Иван Данилович, получивший прозвище Калита – «денежный мешок» (1325-1340гг.). Он не только получил в 1328г. ярлык на великое Владимирское княжение, но и надолго вывел Тверь из борьбы за него, нанеся при помощи ордынцев удар своему главному сопернику.

Правление Ивана Калиты сыграло особую роль в усилении власти московских князей:

ü он добился передышки от ордынских вторжений, давшей возможность поднять экономику и накопить силы для борьбы с татаро-монголами;

ü он первый добился отмены системы баскачества, получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду;

ü при нем складывается тесный союз княжеской власти с церковью;

ü не прибегая к оружию, значительно расширил свои владения;

ü ему удалось упрочить влияние Москвы в Новгороде.

Иван Калита утверждал право Московского княжества быть центром объединения русских земель при поддержке Золотой Орды, которой исправно выплачивал дань. Он заложил основы такой политики в борьбе со своими противниками, которая деспотического варианта централизации делала московских князей проводниками жесткого.

 



2015-11-20 911 Обсуждений (0)
Тема: ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: ОБРАЗОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)