Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЕРГ-ПРИВИЛЕГИЯ, 10 ДЕКАБРЯ 1709 г



2015-11-20 2436 Обсуждений (0)
БЕРГ-ПРИВИЛЕГИЯ, 10 ДЕКАБРЯ 1709 г 5.00 из 5.00 3 оценки




Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел после­дующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Российского государства объявить.

1. Соизволяется всем, и каждому дается воля, какого бы чина и достоинства ни был, во всех местах как на собственных, так и на чужих землях искать, плавить, варить и чистить всякие металлы, сиречь: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо, також и минералов, яко селитра, сера, купорос, квасцы и вся­ких красок потребные земли и камения, к чему каждой толико промышлен­ников принять может, колико тот завод и к тому надобное иждивение востре­бует.

2. Кто новые металлы и минералы изобрящет, и охоту будет иметь ко уст­роению заводов, тем являться в Санктпетербурге в Берг-коллегии; в Москве же, в Сибири и в Казани определенным от Берг-коллегии берг-офицерам, кото­рые долженствуют оным добрым советом вспомоществовать. И когда оные офицеры сысканую какую руду работы и иждивения достойну найдут, тогда должен оной охотник, или сыскатель, в Берг-коллегиум письменно объявить, и при том пробу изобретенной руды прислать, и просить о позволении к строе­нию завода...

5. Получившему такую привилегию, или жалованную грамоту, на месте, где руда обретена будет, 250 сажен долготы, 250 сажен ширины отведено быть имеет, и на том отведенном месте он и его товарищи всякую руду и минералия, что обрящет под землею, копать, и к тому потребное строение построить во­лен.

6. Помещики или владетели тех земель, в которых руды изобрящутся, име­ют напредь в сих позволение ко устроению тех заводов, когда заранее о том востребуют.

7. Ежели владелец не имеет охоты сам строить, и с другими в товарищество вступить не похочет, или от недостатка своего не возможет, то принужден бу­дет терпеть, что другие в его землях руду и минералы искать и копать и пере­делывать будут, дабы божие благословение втуне не осталось. Однакоже те промышленники с той земли, на которой построят заводы, повинны заплатить тому владетелю от каждой руды, или минерала, готово сделанного, тридцать вторую долю от прибыли, без всякого удержания, и за прочие места, которые для того завода потребны вновь, также и за надлежащие дрова и лес к строе­нию, платить деньгами должны. А ежели помещик за вышеписанные места, также за лес, дрова и уголья желать будет цену несносную, и о том требовать определения в коллегии.

8. Кто в своих землях полезные металлы, яко золото, серебро и медь сыщет, и объявит в Берг-коллегиум, и похощет завод построить, тому дастся из колле­гии, по доброте руд смотря, в займы денег на строение.<>

10. Мастеровые люди таких заводов, которые подлинно в дело произведут-ся, не токмо от поборов денежных и солдатской и матрозской службыи всякойнакладки освобождаются, но и в определенные временаза их работу исправную за плату получать будут.<...>

16. Доколе оные рудные заводы довольных работников иметь, и по уставам, каковы коллегиум впредь объявит, содержатись будут, имеют оные промыш­ленники рудокопных дел, по данным их привилегиям, или жалованным грамо­там сим обнадежены быть, что у них и у наследников их оные заводы отняты не будут. <...>

Полное собрание законов Российской империи. Т. V. № 3464.

Документ 5.

УКАЗ О ПОКУПКЕ К ЗАВОДАМ ДЕРЕВЕНЬ, 1721 г.

Понеже хотя по прежним указам купецким людям деревень покупать было и запрещено[75], и тогда то запрещение было того ради, что они, кроме купечест­ва, к пользе государственной других никаких заводов не имели[76]; а ныне по нашим указам, как всем видно, что многие купецкие люди компаниями, и особно многие возымели к приращению государственной пользы заводить вновь разные заводы, а именно: серебреные, медные, железные, игольные и прочие сим подобные, к тому ж и шелковые и полотняные и шерстяные фабрики,изкоторых многие уже и в действо произошли. Того ради позволяется сим нашим указом, для размножения таких заводов, как шляхетству[77], так и купецким лю­дям, к тем заводам деревни покупать невозбранно, с позволения Берг- и Ману­фактур-коллегии, токмо под такою кондициею[78], дабы те деревни всегда были уже при тех заводах неотлучно. И для того, как шляхетству, так и купечеству, тех деревень особо без заводов отнюдь никому не продавать и не закладывать, и никакими вымыслы ни за кем не крепить, и на выкуп таких деревень никому не отдавать, разве кто похочет для необходимых своих нужд те деревни и с теми заводы продать, то таким продавать с позволения Берг- и Мануфактур-коллегии. А ежели кто противо сего поступит, то оного всего того лишить без-поворотно.

А ежели кто будет заводы заводить токмо для лица малые, чтоб ему тем у кого деревни купить, и таковых вымышленников до той покупки отнюдь не допускать, и смотреть того накрепко в Берг- Мануфактур-коллегии; а ежели таковые явятся, и их по усмотрению штрафовать отнятием всего движимого и недвижимого имения.

Полное собрание законов Российской империи. Т. VI. № 3711.

 

Документ 6.

УКАЗ О РАСШИРЕНИИ ПОСЕВОВ ЛЬНА И КОНОПЛИ,

13 ДЕКАБРЯ 1715 г.

Великий государь указал: во всех губерниях размножить льняные и пенько­вые промыслы (например как обыкновенно промышляют льном во Пскове и в Вязниках, а пенькою во Брянску и в других городах), и для того приготовляли б земли и прибавливали бы севу на всякой год. Например, кто сеял четверть, тот бы прибавил четверик, ежели возможно и больше, а где тому необыкновен­ны, как лен и пеньку учреждать, дабы обучали крестьян; и о том объявить в народе, что оной прибавок севу поведено иметь для всенародной пользыи импоживления.

Полное собрание законов Российской империи. Т. VI. № 2966.

Документ 7.



2015-11-20 2436 Обсуждений (0)
БЕРГ-ПРИВИЛЕГИЯ, 10 ДЕКАБРЯ 1709 г 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: БЕРГ-ПРИВИЛЕГИЯ, 10 ДЕКАБРЯ 1709 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)