Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины проведения политики просвещенного



2015-11-20 1237 Обсуждений (0)
Причины проведения политики просвещенного 0.00 из 5.00 0 оценок




абсолютизма в России:

ü Нарастание кризиса крепостной системы хозяйства, связанного с развитием новых буржуазных отношений в недрах феодализма.

ü Обострение классовых противоречий между крестьянами и дворянами (150 тыс. крестьян волновались), дворянами и купцами.

ü Новые течения в общественной мысли России в XVIII в. под влиянием европейских идей Просвещения.

 

Цели политики просвещенного абсолютизма: нужно было ослабить остроту противоречий в стране, путем реформ обновить монархию, не затрагивая основ абсолютизма и не отменяя крепостное право, помочь дворянам приспособиться к новым рыночным отношениям.

Вторая половина XVIII в. – время веры во всемогущие законы и всепреодолевающее законопослушание. Каждый год своего царствования Екатерина II издавала по 12 законодательных актов в месяц. В 1767 г. в Петербурге по приказу императрицы собралась Уложенная комиссия для пересмотра российских законов. Комиссия состояла из представителей дворянства, чиновников, горожан, государственных крестьян, казачества.

 

 
 

 


Депутатам комиссии было определено жалование из казны, даны особые привилегии. Каждый из депутатов привез свой наказ от избирателей. Всего 1500 наказов. Не позвали в комиссию крепостных крестьян.

 

Цели созыва Уложенной комиссии Результаты работы комиссии
v Выработка нового свода законов. v Выяснение настроений разных слоев общества. v Обсуждение наказов депутатов. v Выработать новое уложение не удалось. Роспуск комиссии. v Каждое сословие требовало привилегий в свою пользу. v Большинство депутатов было против отмены крепостного права.

 

Дебаты в комиссии отличались необычайной остротой и показали императрице интересы различных слоев населения и в то же время непримиримые противоречия между ними практически по всем вопросам. Неожиданно для Екатерины II в центре обсуждения оказался крестьянский вопрос. Екатерина II увидела, что дворяне стоят на страже своих прав и привилегий. Даже попытки регламентации повинностей крепостных крестьян, движение навстречу купцам были чреваты недовольством дворянства, борьба с которым могла окончиться потерей короны.

 


Работа Уложенной комиссии интересна с точки зрения истории русского парламентаризма: создателями новых законов должны были стать не государственная комиссия, не Сенат, а депутаты, созванные со всех концов страны и избранные по сословному принципу.

Перед началом работы Уложенной комиссии Екатерина II обратилась к ней со своим посланием – «Наказом», состоящим из 20 глав и 640 статей.

 


Основные идеи «Наказа»:

Ø Россия есть европейская держава, поэтому последние достижения европейской мысли должны найти здесь свое применение;

Ø Верховная власть «сотворена для народа» и может быть только самодержавной, ибо никакая другая власть «не может действовать сходно с пространством столь великого государства». «Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и вконец разорительно»;

Ø Равенство граждан перед законом;

Ø Подчинение законам должно быть основано не на жестокости наказания, а на природном стыде человека. «Несчастливо то правление, в котором принуждены устанавливать жестокие законы»;

Ø Осуждение жестокости наказаний в России и средневековых методов дознания – пыток. «Гораздо лучше предупредить преступление, нежели наказывать»;

Ø Провозглашение ответственности власти перед подданными и ответственности подданных перед властью и законом;

Ø Осуждение чрезмерных поборов с крестьян.

«Наказ» был теоретическим обоснованием политики просвещенного абсолютизма. Он произвел ошеломляющее впечатление не только на Россию, но и на Европу. Равенство прав, равенство граждан перед законом – это были лозунги предстоящей Великой французской революции.

Итак, политика просвещенного абсолютизма в России заключалась в использовании положений просветительской идеологии для укрепления крепостнического строя в условиях его начавшегося разложения. Это была политика лавирования власти между различными классами и группами населения. Она не могла проводиться долгое время. Она не смогла предотвратить перерастания крестьянских волнений в восстание под предводительством Е. Пугачева, после которого реформаторский оптимизм императрицы существенно ослаб. Она стала укреплять государственный аппарат, усиливать единоначалие на всех ступенях государственного управления. Великая французская революция окончательно убедила Екатерину II во взгляде на совершенную неприменимость и особую вредность просветительских идей для абсолютистской России. Ужесточалась внутренняя политика, устанавливалась строгая цензура, использовались карательные меры против вольнодумия, преследовались представители русской просветительской мысли Н.И. Новиков и А.Н. Радищев.

 

2 Социально - экономическая политика Екатерины II

 

В середине XVIII в. в России проявлялись первые симптомы разложения феодально-крепостнических порядков и начинался генезис капитализма. Ведущей отраслью экономики по-прежнему оставалось сельское хозяйство. Увеличивалась товарность сельскохозяйственного производства и одновременно усиливалась эксплуатация крестьян. Значение натурального оброка падало, а денежного повышалось. Барщина, доходившая до 6 дней в неделю, была распространена в черноземных районах страны, а перевод крестьян на денежный оброк преобладал в нечерноземных областях. Размер денежного оброка к концу XVIII в. по сравнению с серединой столетия увеличился в 5 раз. Заработать деньги можно было либо занимаясь промыслом, либо уходя на заработки. Крестьянин все больше терял связь с землей, что вело к разрушению крестьянского хозяйства. В то же время оброк давал больше возможностей крестьянской инициативе. Крестьянин мог заниматься торговым и промышленным предпринимательством. В оброчных имениях усиливалось расслоение крестьян. Так, некоторые крепостные графа Шереметьева имели по 600-700 своих крепостных. Помещики увеличивали оброк с разбогатевших крестьян. Располагая значительными средствами, некоторые из крепостных фабрикантов «покупали» свободу. Так, Грачеву удалось выкупиться на волю за 133 тысячи рублей.

Стремясь приспособиться к растущим потребностям рынка, отдельные помещики шли по пути рационализации своего хозяйства (техника, севооборот). Большую роль в этом сыграло «Вольное экономическое общество». В ряде хозяйств помещики строили мануфактуры, на которых использовали труд крепостных крестьян. Но наибольшие доходы дворянам приносила торговля хлебом и сельскохозяйственным сырьем. За период с 1725 по 1800гг. цены на сельскохозяйственные продукты увеличились в 4,2 раза. Русское дворянство усиленно перенимало быт европейской аристократии. Но для того, чтобы строить дворцы, заказывать модную одежду и мебель, нужны были деньги, а их можно было получить лишь путем усиления эксплуатации крестьян и продажи прибавочного продукта.

 

Усиление крепостного права в России во 2-ой пол. XVIII в.

 

 


При Екатерине II были приняты законодательные акты, превратившие крепостных крестьян в людей, совершенно не защищенных от произвола помещиков.

 

 

1760 г. Право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь.
  1763 г. Указ, по которому крестьяне должны были оплачивать содержание воинских команд, присылаемых для подавления крестьянских восстаний.
1765 г. Указ о праве дворянства отдавать своих крепостных на каторжные работы.
1767г. Запрещение крестьянам жаловаться на своих помещиков.
Огромных размеров достигла торговля крепостными крестьянами

 

Во второй половине XVIII в. происходил дальнейший рост мануфактурного производства в стране. За время правления Екатерины II число фабрик и заводов увеличилось в 3 с лишним раза. По-прежнему еще было велико число мануфактур, основанных на крепостном труде. Это, прежде всего, были казенные (государственные) и вотчинные (помещичьи) предприятия. Но в ряде отраслей все шире использовался вольнонаемный труд, это особенно относилось к предприятиям текстильной промышленности, где трудились крестьяне-отходники. Отношения вольного найма, в которые вступали заводчик и крепостной крестьянин, были уже капиталистическими. Динамично развивались купеческие и крестьянские мануфактуры, основанные на вольнонаемном труде.

Рост купеческих и крестьянских мануфактур был предопределен следующими указами Екатерины II:

 

 

1762г. Мануфактуристам - не дворянам было запрещено использование крепостного труда
1762г. Прекращена приписка крестьян к предприятиям
1767г. Отменялись откупа и монополии в промышленности и торговле
  1775г. Манифест о свободе предпринимательства, разрешивший всем желающим, в том числе крестьянам, заниматься промышленной деятельностью, что ускоряло рост числа мануфактур, работавших на вольнонаемном труде

 

Таким образом, указы Екатерины II дали толчок развитию ремесла и промышленности. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. Контингент наемных рабочих формировался за счет расслоения крестьян, разорения ремесленников, крестьян-отходников, шедших в город для того, чтобы заработать деньги и уплатить помещику денежный оброк. К концу XVIII в. в России насчитывалось уже более 400 тыс. наемных рабочих.

Отличительной чертой экономической политики Екатерины II было стремление императрицы к развитию конкурентных начал в промышленности. «Только в частных руках фабрика заработает с пользой для государства и с прибылью для казны», - говорила Екатерина II. Несмотря на почитание Петра I, императрица порывает с системой регламентации промышленной деятельности и упраздняет в 1780г. Мануфактур-коллегию. Предоставляя свободу предпринимательской деятельности для всех подданных, Екатерина II стремилась к «насаждению» в России «среднего рода людей» (третьего сословия). Императрица писала одной из своих заграничных корреспонденток: «Еще раз, мадам, обещаю Вам третье сословие ввести; но как же трудно его будет создать».

Другой отличительной чертой экономической политики Екатерины II было то, что она в отличие от Петра I сумела направить купеческие капиталы в промышленность, расширила права купечества, освободила его от подушной подати. Она реорганизовала структуру купеческого сословия. Вместо двух гильдий, существовавших при Петре I, в 1775г. были учреждены три:

 

Купеческие гильдии:

           
 
Первая Купцы, обладавшие капиталом более 10 тыс. руб.
 
Вторая Купцы, обладавшие капиталом до 10 тыс. руб.
 
Третья Купцы, обладавшие капиталом от 500 до 1 тыс. руб.

 


В соответствии с указом устанавливался особый гильдейский сбор – 1% с заявленного капитала. Как видим, вводился буржуазный принцип налогообложения вместо прежнего сословного. Купцы 1 и 2 гильдий получали целую систему привилегий, которые приводили к тому, что некоторая часть купцов завышала размеры своих капиталов лишь бы подняться на более высокую гильдейскую ступень, получить чин или орден.

Екатерина II стремилась к развитию конкурентных начал не только в промышленности, но и в торговле. Так, в «Наказе» говорилось: «Вольность есть главное к распространению коммерции средство … торг, жилы государства, любят волю, а не принуждение … никакой казенный торг в одни руки никому не повелено отдавать, а оставить все торговые промыслы в вольности». Развитию внутренней и внешней торговли способствовала таможенная политика Екатерины II.

 

 

Таможенная политика императрицы

 

 


Успешно развивалась внутренняя торговля империи, связывая ее районы в единый хозяйственный механизм и содействуя их специализации. Екатерина II прилагала много усилий для развития внешней торговли. Этому способствовал завоеванный выход к Черному морю.

Через порты Прибалтики и Причерноморья Россия вывозила метал, по производству которого удерживала ведущее место в мире до конца XVIII в., пеньку, лен, парусное полотно, лес, кожи. С конца XVIII в. через черноморские порты начали вывозить хлеб. Ведущим торговым партнером России была Англия. В 1756 г. 52% торгового оборота внешней торговли в Петербурге находилось в руках англичан.

 

Обороты русской внешней торговли (млн.руб.)

 

Годы Всего Сухопутная торговля Морская торговля
1773-1777 29,4 1,6 27,8
1793-1797 81,6 4,7 76,9

 

В период царствования Екатерины II произошли изменения и в финансовой политике государства. Уже в начале царствования императрица вернула в казну таможни, отданные ранее Сенатом откупщикам. Испытывая недостаток финансовых поступлений в бюджет, Екатерина II пыталась усилить бремя косвенных налогов, чтобы увеличить доходы бюджета.

 

Доходы бюджета в 1764г.

 

Источники доходов   Доля (%)
Подушная подать 36,9
Питейные сборы 31,8
Соляные сборы 14,4
Таможенные сборы 13,0
Сибирские доходы 3,9
Итого: 100,0

 

Как видим, большая часть поступлений (61,6%) сформирована была за счет косвенного налогообложения, доля же прямых налогов по сравнению с петровским периодом существенно снизилась. Однако продолжала расти доля расходов на армию (73,7%), на содержание двора (14,1%), на государственное управление оставалось 10,5%, на народное образование только 1,7%.

Расходы государства росли быстрее доходов, увеличивая дефицит бюджета. Чтобы покрыть дефицит и облегчить денежные расчеты был учрежден в 1769 г. Ассигнационный банк, который стал печатать бумажные деньги – ассигнации. Ускоренный выпуск ассигнаций привел к инфляции. К концу века за бумажный рубль давали только 68 копеек серебра. Впервые при Екатерине II Россия обратилась к внешним займам. Первый из них был сделан в 1769 г. в Голландии, а второй – в 1770 г. в Италии.

Произошли изменения в банковской системе. В 1786 г. после закрытия Дворянских банков был образован Государственный заемный банк, который обслуживал дворян – выдавал им ссуды под залог имений из расчета 8% годовых с погашением в течение 20 лет.

Правительство принимало меры к развитию новых для того времени кредитных операций. В 1764г. было создано два коммерческих банка – в Санкт-Петербурге и Астрахани. Как и в других европейских странах, к концу XVIIIв. важную роль в кредитовании стал играть институт придворных банкиров. Придворным банкиром Екатерины II был голландец Иван Фредерикс, который стал посредником в получении первого русского внешнего займа.

Но эта попытка организации коммерческого кредита в России потерпела неудачу. Феодальная экономическая система отторгала чуждые ей учреждения рыночной экономики. Дворяне не возвращали ссуды, губернаторы устанавливали контроль над банками. Политика правительства в области денежных и финансово-кредитных операций была ориентирована, прежде всего, на интересы дворян.

В интересах дворянства проводилась и сословная политика. При Екатерине II осуществляется дальнейшее укрепление сословного строя. Причем это происходит в канун Великой французской революции, проходившей под лозунгом «свободы, равенства и братства», который означал разрушение всех сословных перегородок. В 1785г. Екатерина II издала Жалованную грамоту дворянству, в которой подытожила и зафиксировала все права и привилегии дворянства.



2015-11-20 1237 Обсуждений (0)
Причины проведения политики просвещенного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины проведения политики просвещенного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)