Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия в пореформенный период. Особенности российского типа модернизации



2015-11-20 1105 Обсуждений (0)
Россия в пореформенный период. Особенности российского типа модернизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Реформы Александра II ускорили процессы индустриализации и в пореформенный период начал утверждаться в России капитализм как господствующая общественно-экономическая система.

В сельском хозяйстве страны все шире применялся вольнонаемный труд, использовались сельскохозяйственные машины, улучшалась агротехника, происходило раскрестьянивание крестьян; отток в город разорившихся слоев населения и рост удельного веса зажиточных крестьян (20%). Помещики, не переведшие свои поместья на капиталистический путь развития, продавали земли и основными покупателями этих участков стали зажиточные крестьяне, которые за период 1861-1881гг. приобрели более 6 млн. десятин частных земель. Развитие сельского хозяйства сопровождалось увеличением сборов зерновых и технических культур, ростом посевных площадей, товарности земледелия. Если накануне реформы товарного хлеба было не более 5% от чистого сбора, то в конце 70-х гг. – 13%. Но в целом развитие капиталистических отношений в деревне шло медленными темпами.

Более быстрыми темпами развивался капитализм в промышленности. К концу 80-х гг. в основном завершился промышленный переворот и были созданы предпосылки для индустриализации. Появились новые отрасли промышленности: угольная, нефтедобывающая, химическая, машиностроение и др. Добыча угля в 1861-1881гг. увеличилась в 9 раз. Фактором, ускоряющим развитие добывающих отраслей промышленности, было привлечение в страну иностранного капитала. Основными кредиторами России были Франция, Англия, Бельгия.

Большую роль в индустриализации страны сыграло развитие транспорта, особенно железнодорожного. За период с 1861 по 1881гг. протяженность железных дорог увеличилась в 14 раз. В 1891г. началось строительство Сибирской железнодорожной магистрали. Совершенствовался водный транспорт. Количество пароходов за 1861-1881гг. увеличилось в 3 раза.

Улучшение транспортной системы способствовало развитию внутренней и внешней торговли. Во внутренней торговле возрастало количество ярмарок. Поскольку Россия оставалась преимущественно аграрной страной, в экспорте преобладали сельскохозяйственные продукты.

 


Таким образом, во 2-ой половине XIXв. Россия вступила во всемирный процесс становления капитализма, который был неоднороден и по времени, и по содержанию. Условно выделяются три региона (эшелона) индустриального развития мира:

 
 
Первый регион Западная Европа и северная Америка. Процесс становления капитализма начался с XIV-XVIвв., шел постепенно, длительно (4-5 веков), экономика, социальная и политическая сферы развивались синхронно.

 

       
 
Второй регион Россия, Япония, Португалия, Турция и другие страны догоняющего развития. Процесс становления капитализма начался с XVIII – сер. XIXв., использовали опыт других стран, процесс развития сокращался во времени, возникали противоречия, конфликты.
 
   
Третий регион Колониальные и зависимые страны Азии, Африки и Латинской Америки. Процесс индустриального развития начался только со второй половины ХХ века.

 

 


Сегодня существует две точки зрения на процесс становления капитализма в России. Традиционная точка зрения – Россия была страной второго эшелона развития, среднемирового уровня. Этой точки зрения придерживался в свое время В.И. Ленин, доказывая, что средний уровень развития создает определенную экономическую базу для социалистической революции. Вторая точка зрения – И.К. Пантин, В.Г. Плимак и другие историки утверждают, что капитализм как целостная формация до 1917г. не сложился в России, путь догоняющего развития до конца Россией пройден не был, средний класс – основа капиталистического общества не сформировался. И вполне возможно, по мнению исследователей, место России было среди стран слаборазвитого капитализма (3 эшелон).

Какая же точка зрения является более объективной? Каковы особенности российского типа модернизации?

Во-первых, в отличие от стран Запада, промышленному перевороту в России не предшествовал аграрный переворот, суть которого заключается в полной экспроприации крестьян от средств производства. В русской деревне развернулась борьба между двумя способами развития в ней капитализма: прусским и американским. Эта борьба определяла жизнь российской деревни вплоть до 1917г.

 



2015-11-20 1105 Обсуждений (0)
Россия в пореформенный период. Особенности российского типа модернизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия в пореформенный период. Особенности российского типа модернизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)