Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крестьянская реформа 1861 г



2015-11-20 536 Обсуждений (0)
Крестьянская реформа 1861 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка крестьянской реформы проходила в обстановке гласности: широкое обсуждение ее в печати, привлечение либеральной бюрократии и либерального дворянства к разработке реформы. Гласность возникала стихийно. Мыслящая Россия взялась за перо. В.О. Ключевский по этому поводу метко говорил: «Севастополь ударил по застойным мозгам». Созданный в 1856г. Секретный комитет для подготовки крестьянской реформы не дал результатов и правительство прибегло к широкому обсуждению реформы в губернских комитетах с представителями дворянства, а затем в Главном комитете по крестьянскому делу. Александру II пришлось лавировать между либералами и консерваторами. Большинство членов комиссий состояло из либеральных деятелей. После смерти Я.И. Ростовцева, которому царь полностью доверял, лидером редакционных комиссий стал Н.А. Милютин. Это был человек темпераментный, целеустремленный, недруги называли его «красным», Александр II ему не доверял, ибо Милютин был человеком новой формации: либеральных бюрократов. Милютин говорил своим соратникам по комиссии, когда возникали внутренние трения: «Сейчас не время для разногласий. Хорошо если успеем бросить семя». Они спешили. Темпы работ редакционных комиссий поражают: 409 заседаний в течение 1 года и 7 месяцев. Главными спорными вопросами были: владение крестьян землей и судьба общины. По этим вопросам существовали следующие точки зрения.

 

 

       
   
 
 

 


Как видим, большинство сходилось на том, что крестьян нельзя оставлять без земли, а помещиков без гарантированного выкупа.

5 марта 1861г. в Прощеное воскресенье перед Великим постом, по всем российским церквам началось чтение «Манифеста» Александра II об освобождении крестьян. Содержание этого документа было малопонятно крестьянам, так как он был написан митрополитом Филаретом сложным языком (отсюда и пошло в народе выражение «филькина грамота»).

По «Манифесту» 1861г. земля объявлялась помещичьей собственностью. 22 миллиона помещичьих крестьян получили личную свободу и гражданские права.

 

 
 

 

       
 
Открывать торговые и промышленные заведения
 
Участвовать в выборном крестьянском самоуправлении

 


Крестьяне получали права собственности на землю, но земля переходила в их руки на правах пользования, а не владения. Эту землю надо было выкупить у помещика в свою собственность, причем выкуп был принудительным. Чтобы уплатить выкуп, государство предоставляло крестьянам ссуду в размере 80% от стоимости надела. Остальные 20% крестьянин платил помещику сам. Ссуду государству крестьянин должен был вернуть с учетом 6% годовых в течение 49 лет. До выплаты 20% помещику крестьянин переходил в разряд временнообязанных и должен был выполнять барщину и оброк. На практике выкупная операция затянулась на долгие годы, выкупные платежи были отменены лишь в 1907г.

Размер земельного надела зависел от зоны: черноземной, нечерноземной и степной. Крестьянин должен был получить тот надел, которым он владел до реформы.

       
   
 

 


Таким образом, в отличие от стран Запада, в России реализовывался чисто русский вариант отмены крепостного права:

Ø Принудительная покупка крестьянами наделов;

Ø Участие государства в процессе выкупной операции делало необходимой царскую власть, без которой не могли обойтись ни помещики, ни крестьяне;

Ø Полученная земля не стала собственностью крестьян, она передавалась общине и не подлежала купле-продаже. Крестьяне, освободившись от помещиков, оказались в плену у общины. Реформа не создала слоя мелких собственников, а укрепила общину, передав ей собственность на землю;

Ø Основная масса земли (» 50%) осталась у помещиков.

Второй этап крестьянской реформы в 1863г. касался удельных крестьян (2 млн.), которые оказались в лучшем положении, чем помещичьи крестьяне по размерам надельной земли.

Третий этап реформы в 1866г. коснулся государственных крестьян (20 млн.). Они получали земли без выкупа, но платили ежегодно государству «оброчную подать».

Итак, личное освобождение крестьян было историческим поворотом, позволившим России совершить переход к капиталистической модернизации. Но этот переход был не возможен без политических реформ, приспособивших самодержавие к потребностям капиталистического развития.

 



2015-11-20 536 Обсуждений (0)
Крестьянская реформа 1861 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крестьянская реформа 1861 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)