Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование воздушной ударной волны при взрывах КВВ и ГПВС



2015-11-20 1588 Обсуждений (0)
Образование воздушной ударной волны при взрывах КВВ и ГПВС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Энергия взрыва проявляется в самых различных формах: в виде потенциальных энергий высоких давлений, кинетической энергии движения частиц продуктов взрыва, тепловой энергии, электромагнитной энергии светового излучения и токсического воздействия.

Рассмотрим схему (рис. 5) образования и распространения ударной волны при взрыве ВВ. По оси ординат отложено давление газа, а по оси абсцисс – расстояние, на котором рассматривается состояние взрыва.

Как уже было сказано, скорость распространения детонации при взрыве превышает скорость распространения деформации во взрывчатом веществе. Благодаря этому внешние части взрывчатого вещества не успевают деформи-роваться и сдвинуться с места и в момент, когда процесс детонации распростра-нится до поверхности взрывчатого вещества (заряда ВВ, облака ГПВС), плот-ность продуктов взрыва окажется равной начальной плотности ВВ. Таким обра-зом, при окончании детонации продукты взрыва будут занимать тот же объем, который имело взрывчатое вещество до детонации (на рис. 5 – это состояние 1).

Так как большинство взрывов происходит на поверхности земли или преграды, то образовавшаяся ударная волна отражается от поверхности преграды и образует отраженную волну. Передние фронты этих волн сливаются вместе и имеют форму, близкую к полусфере.

Вся энергия, затрачиваемая на образование ударной волны, заключается в полусфере, а ее плотность возрастает вдвое. Эта полусфера с радиусом R1 носит название – зона детонационной волны или зона взрыва. Радиус этой зоны R1 определяется:

· для конденсированных ВВ:

, м, (2.3)

где: Qэф– эффективная мощность ВВ, приведенная к тротилу, кг

· для газопаровоздушных смесей:

, м, (2.4)

где: Q – масса (вес) углеводородного продукта, т.

После окончания детонации происходит интенсивное расширение продуктов взрыва, которые уплотняют окружающий воздух (состояние 3а, рис. 5), и это уплотнение образует воздушную ударную волну с резким скачком давления на фронте.

Продукты взрыва, подпирающие воздух, расширяясь, постепенно охлаждаются, теряют скорость и давление. Слой подпертого воздуха при этом нагревается и, по мере продвижения ударной волны, увеличивается по толщине. На границе 2-2 давление продуктов взрыва и подпертого воздуха падает до атмосферного.

Область продуктов взрыва (состояние 2, рис. 5) носит название зона действия продуктов взрыва (огненного шара)с радиусом R2, который определяется из выражений:

· для конденсированных ВВ:

, м (2.5)

· для газопаровоздушных смесей:

, м (2.6)

От границы 2-2 распространяется воздушная ударная волна на большие расстояния со сверхзвуковой скоростью в виде полусферы, образуя зону действия воздушной ударной волны с радиусом R>R2 (состояние 3, рис.5).

Изменение давления с момента прихода фронта воздушной ударной волны к какой-либо точке наземной поверхности, удаленной от центра взрыва, приведено на рис.6. В такой точке с приходом фронта воздушной ударной волны давление резко повышается до максимального значения, а затем убывает до атмосферного и ниже, после чего восстанавливается до атмосферного.

Пространство от границы 1-1 до 2-2 (рис. 6), в пределах которого воздух сжат, называют зоной (или фазой) сжатия ударной волны, где давление выше атмосферного, а пространство от 2-2 до 3-3, в котором давление меньше атмосферного – зоной (фазой) разряжения. Границу 1-1 фазы сжатия называют передним фронтом воздушной ударной волны.

Поражающее действие воздушной ударной волны (ВУВ) характеризуется величиной избыточного давления – это разность между максимальным давлением Рф на фронте воздушной волны и нормальным атмосферным давлением перед фронтом воздушной ударной волны, которое обозначается символом фи измеряется в кПа (1 Па=1 Н/м2).

 

фф - Р0, кПа (2.7)

 

По мере удаления от очага взрыва фронт ударной волны 1-1 (рис. 6) со скачком давления фраспространяется со скоростью, превышающей скорость звука, все время удаляется от границы 2-2, на которой давление Р0 равно атмосферному и которая двигается со скоростью звука. Причем, в фазе сжатия воздух движется от центра взрыва, а в фазе разряжения – к центру (рис. 6).

Давление воздушной среды (частиц воздуха) в ударной волне вызывает давление скоростного напора, который зависит от плотности воздуха, скорости воздушных масс и связан с избыточным давлением воздушной ударной волны.

Давление скоростного напора – это динамическая нагрузка, создаваемая потоком воздуха, которая возникает при встрече с преградой. Разрушающее (метательное) действие скоростного напора проявляется на расстояниях, где избыточное давление на фронте ударной волны более 50 кПа, а скорость перемещения частиц воздуха в воздушной ударной волне более 100 м/с.

При взрывах газовоздушных смесей (объемные взрывы), кроме уже указанных зоны детонационной волны, зоны действия продуктов взрыва и зоны действия воздушной ударной волны, образуются дополнительно следующие зоны:

· зона токсического задымления с радиусом R4 (в данном пособии не рассматривается);

· зона действия теплового поля с радиусом R3, параметры которого рассматриваются в § 3.4.3.

Зона действия теплового поля – это пространство вокруг зоны взрыва, в котором температура, в результате теплообмена, достигает значений, опасных для человека и вызывающих разрушающее воздействие на окружающие предметы.

В зону теплового поля входит территория, на которой температура смеси воздуха и газообразных продуктов сгорания не менее 60-80°С, а поверхностная плотность (интенсивность) теплового излучения (J) превышает 4 кДж/м2·с.

 



2015-11-20 1588 Обсуждений (0)
Образование воздушной ударной волны при взрывах КВВ и ГПВС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование воздушной ударной волны при взрывах КВВ и ГПВС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)