Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нумерация страниц научно-исследовательской работы



2015-11-20 1974 Обсуждений (0)
Нумерация страниц научно-исследовательской работы 0.00 из 5.00 0 оценок




7.2.1 Страницы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложения.

7.2.2 Номер страницы проставляют по центру верхней части листа без точки, начиная с третьей страницы после титульного листа, задания и содержания.

7.2.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

 

 

7.3 Нумерация глав, параграфов,
пунктов научно-исследовательской работы

7.3.1 Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки. Каждую главу следует начинать с новой страницы. Это же правило относится и к другим структурным элементам работы: «Ведение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения».

7.3.2 Параграфы должны иметь нумерацию арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номеров глав и параграфов, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Слово «параграф» или значок параграфа в заголовке параграфа не ставятся.

7.3.3 В теоретических главах не допускается выделение части главы в отдельный параграф, если объем этой части менее 4-х страниц.

7.3.4 Параграфы, могут включать в себя пункты. Номер пункта состоит из номеров глав, параграфов и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

7.3.5 В тексте работы заголовки глав, параграфов выравниваются по центру и пишутся строчными буквами, начиная с прописной буквы.

7.3.6 Каждую страницу работы необходимо использовать полностью. Оставлять на странице заголовок введения, главы, параграфа, выводов и заключения без текста не допускается.

7.3.7 Текст работы делится на абзацы, каждый из которых должен включать самостоятельную мысль и состоять из нескольких предложений. Каждый абзац начинается с «красной строки» с отступом равным 1,25 мм.

7.3.8 Абзацы одного параграфа пишутся слитно, без пропуска строк между ними. То есть, межабзацные интервалы отсутствуют (интервал между абзацами – 0 пт).

7.3.9 Переносы в словах заголовков глав, параграфов не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то между ними ставится точка. Вторая строка наименования заголовка, подзаголовка пишется от границы левого поля. Подчеркивание заголовков, выделение их жирным шрифтом не допускается.

7.3.10 Между заголовком главы и заголовком параграфа этой главы пробел ставится равный двум интервалам, или 8 мм.

7.3.11 Заголовок параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом.

7.3.12 После текста параграфа до заголовка следующего параграфа ставится пробел, равный двум интервалам (8 мм).

7.3.13 Внутри пунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления в тексте следует ставить дефис, или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву в порядке русского алфавита, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отпуска, как показано в примере:

 

Пример

а) ___________

б) ___________

1) __________

2) __________

в) ______________

 

7.3.14 Пример оформления заголовков глав, параграфов в тексте работы приведен в Приложении Ж.

 

Оформление иллюстраций

7.4.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

7.4.2 Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

7.4.3 Иллюстрации должны иметь наименование, которое размещается под ней и состоит из: слова «рисунок», его номера (без знака №) и наименования, нанесенного с прописной буквы после тире, причем наименование рисунка пишется рядом с номером, на той же строке. Например, «Рисунок 1 – Детали прибора». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

7.4.4 Допускается нумерация в пределах главы, тогда номер будет состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

7.4.5 Не допускается разрывать рисунок на две разные страницы, они должны быть полностью размещены, включая наименование рисунка, на одном листе текста.

 

Оформление таблиц

7.5.1 Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей.

7.5.2 Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным, кратким. В названии таблицы должны присутствовать названия отражаемых в ней показателей и указаны единицы измерения этих показателей.

7.5.3 Название следует помещать над таблицей. Слово «Таблица» (без знака №) пишут с прописной буквы от границы левого поля с абзацным отступом. После номера таблицы ставится дефис и пишется название таблицы строчными буквами, начиная с прописной.

7.5.4 Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, например «Таблица 1».

7.5.5 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, т.е. «Таблица В.1», если оно приведена в приложении В.

7.5.6 Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, Таблица 1.1).

7.5.7 В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12–10. Названия таблиц не выделяются жирным шрифтом.

Основные структурные элементы таблицы следующие:

Головка Заголовки граф  
подзаголовки граф      
Боковик, заголовки строк        
  строки горизонтальные    
         

 

7.5.8 Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной, если они имеют самостоятельное значение.

7.5.9 В конце заголовков и подзаголовков точку не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

7.5.10 Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы, при необходимости допускается размещать их перпендикулярно.

7.5.11 Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

7.5.12 Не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями.

7.5.13 Графы «номер по порядку (№ п/п)», «единицы измерения» в таблицу включать не допускаются.

7.5.14 Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничиваются линиями.

7.5.15 Обозначение единицы измерения, общей для всех данных в строке, следует указывать после названия таблицы через запятую.

7.5.16 Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические значения. При отсутствии отдельных числовых данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

7.5.17 Цифры в графах таблицы должны быть записаны так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим.

7.5.18 В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Оформление формул

7.6.1 Формулы нумеруют в пределах всей работы арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, саму формулу помещают в центре листа.

7.6.2 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они ранее не пояснены в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

7.6.3 Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле.

СТП ПТ = ------------- (1) Т где ПТ – производительность труда, руб.; СТП – стоимость товарной продукции в текущих оптовых ценах, руб.; Т – затраты труда на производство продукции, тыс. чел.-час.

7.6.4 Переносить формулу на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, причем знак вначале следующей строки повторяют. Например, при переносе формулы на знаке умножения пишут строчную букву «×».

7.6.5 Вставлять математические формулы, простые дроби в текст работы следует с применением редактора формул Word. Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.



2015-11-20 1974 Обсуждений (0)
Нумерация страниц научно-исследовательской работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нумерация страниц научно-исследовательской работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)