Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль конечного уровня знаний. Ответить на вопросы экзаменационных билетов:



2015-11-20 832 Обсуждений (0)
Контроль конечного уровня знаний. Ответить на вопросы экзаменационных билетов: 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ответить на вопросы экзаменационных билетов:

 

1. Кость как орган: развитие, виды окостенения, строение, рост. Классификация костей.

2. Позвонки: их строение в различных отделах позвоночника, варианты и аномалии. Соединения между позвонками. Атланто-затылочный сустав, его характеристика и движения в этом суставе. Возрастные изменения позвоночного столба.

3. Позвоночный столб в целом: строение, формирование изгибов, движения. Укажите мышцы, производящие движения позвоночного столба.

4. Ребра и грудина: строение, варианты и аномалии. Соединение ребер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движения.

5. Развитие черепа и его отделов в фило- и онтогенезе. Варианты и аномалии развития костей черепа. Возрастные, половые и индивидуальные особенности черепа.

6. Первая (челюстная) и вторая (подъязычная) висцеральные дуги, их производные. Аномалии развития дуг и жаберных карманов.

7. Височная кость, ее части, канолы, отверстия, их назначение.

8. Кости лицевого черепа, их развитие. Аномалии развития костей лицевого черепа. Глазница: строение ее стенок, отверстия и их назначение.

9. Топография черепа. Височная, подвисочная ямки. Крылонебная ямка: ее стенки, отверстия и их назначения с демонстрацией на препарате.

10. Мозговой отдел черепа, его части и развитие. Продемонстрировать образования наружной и внутренней поверхностей основания черепа. Объяснить назначение отверстий и каналов на основании черепа.

11. Анатомическая и биомеханическая классификация соединений костей. Синартрозы, их виды на примере позвоночного столба.

12. Строение сустава. Виды суставов. Классификация суставов по форме суставных поверхностей, количество осей, по функциям. Объем движения в суставах (продемонстрировать на скелете).

13. Соединения костей черепа. Виды швов. Роднички. Височно-нижнечелюстной сустав: строение, форма, мышцы, действующие на сустав.

14. Развитие и строение скелета верхней конечности. Особенности строения верхней конечности как орудия труда. Лучезапястный сустав, его характеристика. Рентгенанатомия костей верхней конечности.

15. Лопатка, ключица: строение и их соединения. Мышцы, приводящие в движение лопатку и ключицу.

16. Плечевой сустав: строение, форма, биомеханика. Мышцы, действующие на сустав. Рентгенанатомия.

17. Локтевой сустав: его характеристика, виды движений.

18. Строение скелета нижней конечности. Объяснить особенности анатомии костей, суставов и мышц нижней конечности как органа опоры и локомоции. Своды стопы, их значение.

19. Кости таза и их соединения. Охарактеризовать крестцово-подвздошное сочленение. Возрастные и половые особенности таза. Размеры женского таза. Рентгенанатомия.

20. Коленный сустав: строение, форма, движения в коленном суставе. Мышцы, обеспечивающие эти движения.

21. Кости голени и стопы: их соединения. Голеностопный сустав: его характеристика, виды движений и мышцы, их осуществляющие. Фиксирующий аппарат сводов стопы.

22. Общая анатомия мышц, строение мышцы как органа. Развитие скелетных мышц, их классификация (по форме, строению, расположению и т.д.). Анатомический и физиологический поперечник мышц.

23. Взгляды П.Ф. Лесгафта на взаимоотношение между работой и строением мышц и костей. Принципы работы мышц (приведите примеры с участием «рычагов»).

24. Вспомогательные аппараты мышц: фасции, синовиальные влагалища, слизистые сумки, их строение и функции. Сесамовидные кости, их назначение.

25. Жевательные мышцы: их развитие, строение, топография, функции.

26. Продемонстрировать паховый канал, его стенки, глубокое и поверхностное кольца, содержимое канала. Указать слабые места передней брюшной стенки. Мышцы передней брюшной стенки. Влагалище прямой мышцы живота. Белая линия живота.

27. Мышцы шеи, их функции. Топографические особенности мышц и фасций шеи. Треугольники шеи.

28. Мышцы и фасции груди. Диафрагма, ее части. Топография, функции стенок грудной полости.

29. Мимические мышцы: развитие, строение, топография, функции.

30. Понятие об аутохтонных, трункопетальных, трункофугальных мышцах. Мышцы и фасции плечевого пояса и плеча, строение, функции. Указать мышцы, производящие движения в плечевом суставе.

31. Подмышечная ямка: ее стенки и содержимое. Отверстия и их назначение. Канал лучевого нерва.

32. Мышцы кисти, их функции. Костно-фиброзные каналы и синовиальные влагалища кисти.

33. Анатомия ягодичной области: топография, мышцы, их функции. Назначение над- и подгрушевидного отверстий. Характеристика тазобедренного сустава.

34. Мышцы и фасции бедра, их топография, функция. Мышечная и сосудистая лакуны. «Приводящий» канал, его содержимое.

35. Мышцы и фасции бедра. Бедренный канал, его стенки и кольца (глубокое и подкожное). Практическое значение.

36. Мышцы и фасции голени и стопы. Их топография, функция. Продемонстрировать голеноподколенный канал и его содержимое. Топография подошвенной поверхности стопы. Своды стопы.

 

ГОУ ВПО

«Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра анатомии человека

 

 



2015-11-20 832 Обсуждений (0)
Контроль конечного уровня знаний. Ответить на вопросы экзаменационных билетов: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль конечного уровня знаний. Ответить на вопросы экзаменационных билетов:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)