Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Япония между двумя мировыми войнами



2015-11-27 825 Обсуждений (0)
Япония между двумя мировыми войнами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правящий лагерь Японии использовал первую мировую войну для укрепления своих позиций в Китае и на рынках других стран Дальнего Востока. Это привело к значительному росту промышленности и торговли и обеспечило огромные прибыли монополистическим компаниям. Немалые доходы принесло монополизирование торговым флотом Японии перевозок на Дальнем Востоке и Тихом океане, а это в свою очередь стимулировало значительное расширение строительства.

Сельское хозяйство Японии, отягощенное феодальными пережитками, испытывало хронический аграрный кризис. Продолжался процесс обезземеливания крестьян-собственников, росло число арендаторов и полуарендаторов.

В сентябре 1918 г. правящие круги Японии, напуганные мощным размахом народного движения (“рисовые бунты”), сформировали новое правительство во главе с Хара, лидером буржуазно-помещичьей партии Сейюкай, получившей большинство в парламенте. Впервые в политической истории Японии в правительство вошли представители финансовой олигархии, что свидетельствовало о возросшей за время войны экономической мощи буржуазии и об укреплении ее роли в правящем блоке.

Правительство Хара жестоко подавляло стачечное движение, выступало душителем общедемократического движения за всеобщие выборы.

В то же время, с одной стороны, правящий режим стремился укрепить свои позиции при помощи репрессий, а с другой – шел на некоторые уступки либеральному движению. В 1921 г. в стране создается профсоюзный центр – Всеобщая федерация труда. Распространение социалистических и анархо-синдикалистских идей сопровождается формированием Социалистической лиги Японии. В том же году создается Японский крестьянский союз. 15 июля 1922 г. в Токио представители социалистических групп, возглавляемые Катаяма и Токуда, провозгласили создание Коммунистической партии Японии. В ее программных требованиях значились ликвидация монархии, реакционно-феодальных звеньев государственного аппарата, установление гарантий демократических прав и свобод.

В 1925 г. был принят Закон о выборах, по которому вводилось всеобщее мужское избирательное право. Возрастной ценз пользующихся активным избирательным правом был определен в 25 лет, пассивным – в 30 лет.

Права голоса были лишены военнослужащие, студенты, лица, не имеющие годичного ценза оседлости, пользующиеся благотворительностью. От кандидатов в депутаты требовался крупный залог в размере 2 тыс. иен, поступавший в казну, если оказывалось, что кандидат не набрал минимума голосов. Новый избирательный закон увеличил число избирателей до 15 % населения и впервые был применен во время выборов в 1928 г.

В конце 1923 г. Япония, как и весь капиталистический мир, вступила в полосу частичной, временной стабилизации капитализма. Однако уже в 1927 г. японская экономика переживала финансовый кризис. В этой обстановке в 1927 г. к власти пришло правительство Танака – лидера партии Сейюкай. В правящей группировке взяли верх элементы, требующие открытого выступления против трудящихся и усиления внешней агрессии, что нашло выражение в “меморандуме Танака”, представленном императору 25 июля 1927 г. “Меморандум Танака” представлял собой программу завоевания японским империализмом мирового господства.

В период пребывания у власти правительства Танака в феврале 1928 г. были проведены выборы по избирательному закону 1925 г. Разогнав парламент, вынесший ему вотум недоверия, кабинет Танака провел выборы в обстановке коррупции, жесточайшего полицейского нажима.

Мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., с особой силой ударил по экономике Японии. Он привел к обострению внутренней социальной обстановки, усилению противоречий внутри правящего лагеря. В различных слоях населения, особенно среди мелкой и средней буржуазии, росло недовольство основной группировкой монополистического капитала старыми концернами Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо, а также политикой правительства, формировавшегося из представителей партий Минсэйто и Сейюкай, связанных с теми же концернами. Владельцы так называемых “новых концернов”, возникших главным образом в период первой мировой войны, вели ожесточенную конкурентную борьбу со старой финансовой олигархией. Так называемое “молодое офицерство”, связанное с “новыми” концернами, открыто выражало недовольство “партийными” кабинетами.

Подчеркивая свою преданность императору, “молодые офицеры” требовали ограничения активности основной четверки “старых” концернов, выступали против парламента, буржуазно-помещичьих партий, устраивали заговоры, организовывали террористические акты.

В целом вся финансовая олигархия – “старая” и “новая” – была опорой фашизма и агрессивной внешней политики. 15 мая 1932 г. “молодые офицеры” совершили фашистский путч. Хотя он был подавлен, по требованию фашистских элементов был создан так называемый надпартийный кабинет, положивший начало новой тенденции в политической жизни Японии. С тех пор и до капитуляции Японии в 1945 г. формирование кабинетов поручалось лишь представителям военно-бюрократических кругов.

26 февраля 1936 г. в Токио произошел новый фашистский путч, в котором участвовало 1500 солдат под командой “молодых офицеров”. Мятеж был ликвидирован без вооруженного столкновения между войсками путчистов и остальными частями гарнизона, но, тем не менее, правящие классы Японии увидели весьма опасный момент в том, что в мятеже участвовало значительное число рядовых солдат.

Японские правящие классы искали выход из экономического кризиса и внутриполитической борьбы в развязывании войны на материке. В сентябре 1931 г. японская военщина начала вторжение в Маньчжурию и к началу 1932 г. оккупировала ее. В марте 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций. 7 июля 1937 г. она начала вторжение в Северный Китай, распространив впоследствии военные действия на всю территорию страны. Военные действия продолжались до конца второй мировой войны. 29 июля 1938 г. японские войска вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан, а в мае – августе 1939 г. совершили агрессию против МНР в районе реки Халхингол.

Участвуя во второй мировой войне на стороне Германии, Япония ставила своей целью создание “великой империи”, в состав которой она включала Китай, Индокитай, Таиланд, Бирму, Малайю, Индонезию, с тем чтобы создать так называемую Восточно-Азиатскую сферу сопроцветания. Однако этим планам не суждено было осуществиться.

 



2015-11-27 825 Обсуждений (0)
Япония между двумя мировыми войнами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Япония между двумя мировыми войнами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)