Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отдание воинских почестей при погребении



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Отдание воинских почестей при погребении 0.00 из 5.00 0 оценок




48. Воинские почести при погребении отдаются:

лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза (Героя Социалистического Труда), «Халық қаhарманы», полным кавалерам орденов Славы, награжденным орденом «Отан»;

участникам Великой Отечественной войны и других войн (вооруженных конфликтов и боевых действий в интересах Республики Казахстан);

офицерам, находившимся в запасе или в отставке в воинском звании «полковник» (капитан первого ранга) и выше;

старшим офицерам, имеющим общую продолжительность воинской службы 25 лет и более, которые уволены с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов;

гражданам, имевшим особые заслуги перед государством, на основании решений Правительства Республики Казахстан;

военнослужащим, а также военнообязанным, погибшим (умершим в результате ранения, травмы, контузии, заболевания) во время прохождения воинской службы, воинских сборов.

Воинские почести не отдаются, если гибель (смерть) наступила при совершении погибшим (умершим) противоправных действий.

49. Организация похорон военнослужащих, погибших (умерших) во время пребывания на воинской службе, возлагается на их прямых начальников, а остальных лиц, при погребении которых назначается почетный эскорт, – на начальника гарнизона (местного органа военного управления).

50. Подразделения (команды), назначаемые для отдания воинских почестей при погребении военнослужащих, составляют почетный эскорт.

В почетный эскорт назначается:

при погребении солдат (матросов), сержантов (старшин),прапорщиков (мичманов) и младших офицеров – до отделения;

при погребении старших офицеров – до взвода;

при погребении лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза (Героя Социалистического Труда), «Халық қаhарманы», полных кавалеров орденов Славы, награжденных орденом «Отан», граждан, имевших особые заслуги перед государством, генералов (адмиралов), командиров воинских частей и соединений – до роты и более, по особому указанию председателя Комитета начальников штабов Министерства обороны (командующего войсками регионального командования, на территории которого проводится погребение).

Почетный эскорт, назначаемый в составе взвода и больше, должен быть с Государственным Флагом (Боевым Знаменем) без чехла и с траурной лентой.

51. Кроме почетного эскорта, на погребение назначаются:

оркестр;

почетный караул к телу (гробу с телом);

команда для выноса и опускания тела (гроба с телом) в могилу в количестве 8-10 человек.

Для перевозки тела (гроба с телом) покойного выделяется автомобиль.

При погребении лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза (Героя Социалистического Труда), «Халық қаhарманы», полных кавалеров орденов Славы, награжденных орденом «Отан», граждан, имевших особые заслуги перед государством, генералов (адмиралов), для перевозки тела (гроба с телом) покойного выделяется лафет орудия.

В случаях организации погребения в отдаленных населенных пунктах, состав, численность, вооружение и снаряжение почетного эскорта определяет начальник гарнизона (местного органа военного управления).

Для несения орденов и медалей назначается по одному человеку на каждую подушечку с орденом или с медалями, причем при погребении генералов и офицеров для этого назначаются офицеры, а при погребении прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин), солдат (матросов), – сержанты (старшины), солдаты (матросы).

Каждый орден прикрепляется к отдельной подушечке. Медали могут прикрепляться по нескольку на одной подушечке.

На крышке гроба прикрепляется головной убор. Тело (гроб с телом) покойного покрывают полотнищем Государственного Флага.

52. Почетный эскорт и команда на погребение военнослужащего, погибшего (умершего) в своей воинской части, назначается командиром этой части. О времени и месте выноса и погребения тела покойного сообщается начальнику гарнизона.

В случае смерти лиц, указанных в пункте 48 настоящего Устава, вне места постоянной службы (жительства), почетный эскорт и команда на погребение назначаются начальниками гарнизонов (местных органов военного управления) по месту смерти и похорон.

53. Если погребение погибшего (умершего) военнослужащего будет происходить в другом городе или селении, тело (гроб с телом) покойного сопровождается почетным эскортом и оркестром до городской черты (вокзала, аэродрома, порта, пристани).

Для сопровождения тела (гроба с телом) покойного в пути следования до места похорон приказом командира воинской части или начальника гарнизона (начальника местного органа военного управления) назначаются не менее четырех человек, которые должны быть проинструктированы и при себе иметь: извещение о смерти; врачебное свидетельство о смерти; свидетельство о смерти; справку об отсутствии инфекционного заболевания; письмо семье покойного, подписанное командиром воинской части, с изложением обстоятельств смерти; вещи, ценности и награды погибшего (умершего), упакованные и опечатанные сургучной печатью.

По прибытии к месту назначения, сопровождающие должны передать по акту начальнику местного органа военного управления документы, вещи и ценности погибшего (умершего) и принять личное участие в похоронах.

Корешок извещения о смерти с записью в нем даты и места захоронения, заверенный гербовой печатью начальника местного органа военного управления, сдается сопровождающим по возвращении в штаб своей воинской части.

О времени прибытия тела (гроба с телом) покойного в пункт, где назначены похороны, или в пункты перегрузки с одного типа транспорта на другой, начальник соответствующего гарнизона (начальник местного органа военного управления) должен быть уведомлен командиром воинской части, где погиб (умер) военнослужащий, не позднее, чем за сутки.

Для встречи и сопровождения тела (гроба с телом) покойного к месту погребения назначаются почетный эскорт и команда на погребение согласно пунктам 50, 51 настоящего Устава.

54. О смерти военнослужащего командир воинской части обязан в кратчайшие сроки известить ближайших родственников погибшего (умершего) и местные органы военного управления по месту жительства семьи или призыва покойного.

55. Начальник гарнизона заблаговременно извещает командира воинской части, от которой назначаются почетный эскорт и команда на погребение, о форме одежды, времени и месте их прибытия.

Офицеры и сержанты (старшины) на похоронах должны быть в повседневной форме одежды и, по указанию начальника гарнизона, с траурной повязкой на левом рукаве.

56. Время выставления почетного караула к телу (гробу с телом) покойного определяется начальником гарнизона (командиром воинской части).

Караул из своего состава выставляет две пары часовых. Одна пара часовых становится по обе стороны гроба с телом покойного, в двух шагах от него у изголовья, вторая пара – в ногах покойного. Каждая пара часовых становится лицом к другой паре, имея автоматы в положении «на грудь» (карабины – в положении «к ноге»), и принимает строевую стойку.

Часовые должны иметь траурную повязку на левом рукаве.

Часовые у тела (гроба с телом) сменяются, как указано в пункте 44 настоящего Устава.

Во время следования процессии и при опускании тела (гроба с телом) в могилу смена часовых не производится.

57. Для отдания почестей покойному могут выставляться почетные часовые из числа представителей от воинской части и общественных организаций. Они становятся без оружия, с траурными повязками, рядом с часовыми почетного караула на расстоянии одного-двух шагов с внешней стороны от часовых почетного караула и сменяются через каждые 3-5 минут.

58. По прибытии к месту выноса тела (гроба с телом) почетный эскорт выстраивается в развернутом строю фронтом к выходу, откуда должно быть вынесено тело (гроб с телом). Оркестр выстраивается в трех шагах правее эскорта.

Почетный эскорт во время похорон воинское приветствие не выполняет.

59. При выносе тела (гроба с телом) из здания, впереди идет военнослужащий с портретом покойного, за ним на дистанции трех-пяти шагов один за другим – военнослужащие с венками, за ними на той же дистанции – военнослужащие с орденами и медалями покойного в порядке старшинства орденов. Затем следуют с телом (гробом с телом) лица, сопровождающие покойного, и почетный караул.

В момент выноса тела (гроба с телом) покойного начальник почетного эскорта, не оставляя своего места в строю, командует: «СМИРНО» (если эскорт вооружен карабинами, – «СМИРНО», «На кара-УЛ»), прикладывает руку к головному убору. Все военнослужащие, находящиеся в строю, поворачивают голову в сторону тела (гроба с телом). Оркестр исполняет траурный марш.

Военнослужащие, находящиеся вне строя, при выносе тела (гроба с телом) принимают строевую стойку и прикладывают руку к головному убору.

60. Процессия двигается в порядке, указанном в пункте 59 настоящего Устава. Почетный караул следует за лицами, сопровождающими покойного, затем следует оркестр и почетный эскорт.

При движении процессии в пешем порядке оркестр с перерывами исполняет траурный марш.

Часовые почетного караула следуют по обеим сторонам тела (гроба с телом) с автоматами в положении «на грудь», с карабинами – в положении «на плечо»; при сопровождении тела (гроба с телом) на автомобиле, часовые, в положении сидя, держат оружие между колен.

61. В отдельных случаях, по особому указанию начальника гарнизона, у места выноса тела (гроба) и на подходе к месту погребения по обе стороны пути, где должна проходить процессия, могут быть выстроены войска в пешем одношереножном или двухшереножном строю.

62. По прибытии к месту погребения оркестр прекращает игру.

Почетный эскорт и оркестр выстраиваются фронтом к могиле.

Военнослужащие с венками, орденами и медалями, а также часовые почетного караула становятся у могилы.

63. Перед опусканием тела (гроба с телом) покойного в могилу, открывается траурный митинг. После окончания траурного митинга полотнище Государственного Флага сворачивают и вручают семье покойного, оркестр исполняет траурный марш. При опускании тела (гроба с телом) Государственный Флаг (Боевое Знамя) склоняется, почетный эскорт отдает те же почести покойному, что и при выносе тела (гроба с телом) (пункт 59 настоящего Устава). Назначенное из состава почетного эскорта подразделение производит салют тремя залпами холостыми патронами.

В отдельных случаях по особому указанию Министра обороны может производиться артиллерийский салют.

С первым залпом салюта оркестр исполняет Государственный Гимн. По окончании исполнения Государственного Гимна подразделения, если позволяет место, под оркестр проходят перед могилой с выполнением воинского приветствия. Часовые снимаются по окончании исполнения оркестром Государственного Гимна или по прохождении подразделения.

Ритуал отдания воинских почестей при погребении в каждом случае производится по согласованию с родственниками либо с лицами, организующими похороны погибшего (умершего).

64. Ордена и медали, нагрудные знаки к почетным званиям погибших (умерших) награжденных и награжденных посмертно, а также документы об их награждении передаются их семьям (родственникам) для хранения, как память. Кроме того, награды погибшего (умершего) военнослужащего могут быть переданы для экспонирования и хранения музеям.

Если у погибшего (умершего) награжденного нет семьи (родственников), его награды и документы о награждении возвращаются Президенту Республики Казахстан.

65. В случае кремации тела покойного почетный эскорт выстраивается у крематория, фронтом параллельно направлению движения похоронной процессии. Оркестр выстраивается в трех шагах правее (левее) эскорта.

При приближении похоронной процессии к крематорию, оркестр, исполняя траурный марш, сопровождает тело (гроб с телом) покойного до крематория.

На время траурного митинга оркестр прекращает игру.

При опускании тела (гроба с телом) покойного для кремации по сигналам начальника почетного эскорта Флаг (Знамя) склоняется, оркестр исполняет траурный марш, а с началом салюта – прекращает игру, назначенное подразделение производит салют тремя залпами холостыми патронами. После салюта оркестр исполняет Государственный Гимн.

 

 



2015-11-27 1199 Обсуждений (0)
Отдание воинских почестей при погребении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отдание воинских почестей при погребении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)