Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕХАНИЗМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА



2015-11-27 406 Обсуждений (0)
МЕХАНИЗМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм Российского государства представляет собой систему органов, наделенных властными полномочиями и осуществляющих функции государства. В связи с тем, что Российская Федерация является федеративным государством, его механизм состоит из федеральных органов и органов субъектовРФ. Согласно ст. 11 КонституцииРФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, ПравительствоРФ, судыРФ.

Государственную власть в субъектахРФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти. СубъектамРФпредоставляется право самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти, порядок их организации и деятельности и их компетенцию в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации органов государственной власти, устанавливаемыми федеральным законом. В связи с этим в субъектахРФ сложились разнообразные системы организации государственной власти.

Взаимодействие федеральных органов государственной власти и органов субъектовРФосуществляется сообразно предметам ведения, закрепленным ст. 71 и 72 КонституцииРФ.Приэтом федеральным органам исполнительной власти разрешается создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. В процессе своей деятельности федеральные органыРФ имеют право принимать общеобязательные решения по вопросам, отнесенным к компетенции Российской Федерации, и обеспечивать их исполнение с помощью органов государственной власти субъектовРФ.В то же время по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции субъектовРФ,органы государственной власти субъектовРФ принимают самостоятельные решения, которые могут даже противоречить нормативно-правовым актам федеральных органов.

Различие в предметах ведения федеральных органов и органов субъектовРФ не означает одновременного существования двух качественно различных механизмов государства. Единство механизма Российского государства обеспечивается основами конституционного строя, закрепляющими власть многонационального народа Российской Федерации, принципы законности, разделения властей, демократизма, органичного сочетания субординации и координации.

 

Президент РФ

Особое значение имеет деятельность ПрезидентаРФ как главы государства, призванного обеспечивать согласованное взаимодействие всех ветвей власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектовРФ и наделенного в этих целях специальными полномочиями.

Как глава государства Президент согласно ст. 80 КонституцииРФ является:

1) гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина;

2) принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации;

3) обеспечивает согласованное действие органов государственной власти;

4) определяет основные направления внутренней и внешней политики;

5) представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Вся деятельность Президента, в какой бы сфере она ни осуществлялась, в конечном счете направлена на охрану Конституции, обеспечение ее неукоснительного действия. Особо важной является задача создания такого правового режима, при котором ни один орган государства, ни одно должностное лицо не нарушали бы Конституции, не принимали противоречащих ей правовых актов и не нарушали прав и свобод личности и гражданина.

В этих целях Президент наделяется широкими полномочиями в подборе кандидатур на ключевые государственные посты. Часть из них он назначает самостоятельно, другую часть - Государственная Дума либо Совет Федерации по его предложению. Государственная Дума дает согласие на назначение Президентом Председателя Правительства и по предложению Президента назначает на должность Председателя Центрального банкаРФ. ПрезидентРФ также представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также Генерального прокурора РФ.

Самостоятельно ПрезидентРФ принимает решение об отставке ПравительстваРФ, назначает на должности заместителей Председателя ПравительстваРФ, федеральных министров, формирует Совет Безопасности, Администрацию Президента, назначает полномочных представителей Президента в субъектах Федерации, высшее командование Вооруженных СилРФ, пословРФ в иностранных государствах.

Конституция предоставляет ПрезидентуРФ и иные способы непосредственного влияния на деятельность государственных органов. Для обеспечения эффективного действия федеральной законодательной власти Президент наделен правом законодательной инициативы, т.е. может вносить свои законопроекты на рассмотрение Государственной Думы. Он также подписывает федеральные законы и обладает правом отлагательного вето, т.е. может отклонять закон и направлять его на повторное рассмотрение, изложив мотивы не подписания. Президент назначает выборы Государственной Думы и в установленных Конституциях случаях может распускать ее досрочно.

Ежегодные послания ПрезидентаРФ о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политикиРФ, способствуют координации усилий всех государственных органов, направленных на решение важнейших задач общества и государства.

Весьма значимой является роль ПрезидентаРФ в обеспечении эффективной работы ПравительстваРФ и иных органов исполнительной власти. Так, президент имеет право председательствовать и высказываться на заседаниях ПравительстваРФ,отменять действие постановлений и распоряжений ПравительстваРФ в случае их противоречия КонституцииРФ, федеральным законам и указам ПрезидентаРФ.В случае возникновения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Федерации, ПрезидентРФ использует согласительные процедуры. Конституция не называет конкретных форм этих процедур, предоставляя право определять их самому Президенту с учетом конкретных условий и сути конфликта.

Президент наделен правом приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые противоречат Конституции РФ, федеральным законам или нарушают права и свободы человека и гражданина. Действие актов приостанавливается до их рассмотрения компетентным судом.

Согласно КонституцииРФ ПрезидентРФ осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации, в том числе от имени государства ведет переговоры и подписывает международные договоры, ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при Президенте дипломатических представителей.

Как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами ПрезидентРФ утверждает концепцию и планы строительства, применения Вооруженных Сил РФ, издает указы о призыве граждан на военную службу, утверждает планы дислокации Вооруженных Сил, размещения военных объектов, ведет переговоры и подписывает международные договоры о совместной обороне и военном сотрудничестве по вопросам коллективной безопасности и разоружения.

В случае агрессии противРФ или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории Российской Федерации или в ее отдельных местностях военное положение. ПрезидентРФ обладает также правом вводить на всей территорииРФили в ее отдельных местностях чрезвычайное положение. В случае введения военного либо чрезвычайного положения ПрезидентРФ должен незамедлительно сообщить об этом Совету Федерации и Государственной Думе, т.е. обеим палатам Федерального Собрания. Окончательное решение о введении в стране или ее части военного или чрезвычайного положения принимает Совет Федерации. В случае отрицательного решения Совета Федерации относительно указов Президента о введении военного или чрезвычайного положения последние должны быть отменены или пересмотрены.

ПрезидентРФ правомочен решать и значительную часть вопросов, связанных с реализацией прав и свобод личности - гражданРФ,иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, он решает вопросы гражданстваРФ и предоставления политического убежища, награждения государственными наградами РФ, присвоения почетных званийРФ, высших воинских и специальных званий. Президент также осуществляет помилование лиц, отбывающих уголовное наказание по приговору суда.

В процессе своей многогранной государственно-правовой деятельности ПрезидентРФ издает указы и распоряжения, которые являются обязательными для исполнения на всей территории Российской Федерации. При этом акты, принимаемые Президентом, не должны противоречить КонституцииРФ и федеральным законам.

ПрезидентРФ избирается на основе всеобщих равных прямых выборов и при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин России не моложе 35 лет и постоянно проживающий в России не менее 10 лет.

Исполнение полномочий Президентом начинается с принесения им присяги в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ. Полномочия Президента ограничиваются истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

Конституция предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий Президента по трем основаниям:

1) по инициативе самого Президента;

2) в случае стойкой нетрудоспособности;

3) по инициативе Федерального Собрания - в случае принятия им решения об отрешении Президента от должности.

В Конституции же определена только процедура прекращения полномочий Президента в случае его отрешения от должности. Механизм отставки Президента по мотивам стойкой его нетрудоспособности по состоянию здоровья остался неурегулированным в Конституции. Пока что он не решен и на уровне действующего законодательства.

Согласно Конституции ПрезидентРФ может быть отрешен от должности Советом Федерации. Однако инициатива в этом вопросе должна исходить от Государственной Думы. Основанием для отрешения является факт совершения Президентом государственной измены или иного тяжкого преступления. Уголовный кодекс относит к их числу шпионаж, диверсию, вредительство, пропаганду войны, призывы к насильственному изменению конституционного строя, получение взятки, превышение власти или служебных полномочий при отягчающих обстоятельствах и др.



2015-11-27 406 Обсуждений (0)
МЕХАНИЗМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕХАНИЗМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)